Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль_1 (Лерантович).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

Контрольная работа №1

Провести исследование одного технического решения по схеме данной ниже, а именно:

  1. Определить задачу и необходимый технический результат.

Сформулировать задачу как общественную потребность, при удовлетворении которой может быть получен необходимый технический результат.

  1. Провести анализ изобретенного объекта.

Перечень его признаков следует составить по групам взаимосвязанных признаков, например:

для „устройства”, указыая конструктивный элемент, перечисляют все связанные с ним признаки:

1.Мембрана

выполнена в форме диска;

диаметром 70 мм;

поверхности диска гофрированы;

из пружинистой стали

марки 65 Г;

приклеена к стенкам корпуса

клеем Бф-8

для "способа" признаком, возглавляющим группу взаимосвязанных признаков, является действие:

  1. Нагревают

при непрерывном перемешивании

  1. С

  1. Выявить существенные признаки

Анализируя признаки объекта, с целью выработки формулирвоки существенных признаков решения, необходимо помнить, что признаки объекта это признаки конкретного объекта, предмета, выраженные конкретными, единичными понятиями, например, в примере указаны абсолютные размеры конструктивных элементов, марки стали, клея. Формулировка существенных признаков (СП) решения выражается понятием, как правило, имеющим больший объем, чем понятие, выражающее признак объекта, на основе которого формулируется признак решения.

Следует помнить, что признак объекта не просто становится СП решения, а последний формулируется с использованием, на основе соответствующего признака объекта. Например, "из пружинистой стали марки 65Г", было сформулировано обощающим погнятием "упругая".

Результат определения сущ. пр. решения целесообразно привести в виде табл. 1

признаки объекта

СП решения

В колонку 2. записывают формулировки СП решения, полученные на основе анализа признакою объекта, приведеннях в колонке 1.

  1. Определить вид объекта и сформулировать сущность решения

При формулировке сущности решения следует помнить, что в экспертизе под сущностью изобретения понимается совокупность его СП. Указанная совокупность получается в результате анализа изобретенного объекта и содержится в табл. 1.

  1. Выбрать из предложенных аналогов наиболее близкий аналог (прототип).

Выбор прототипа из приведеннях в исходных даннях аналогов можно производить с помощью табл. 2

Таблица 2

признаки

Решения

Аналогов

А1

А2

А3

В колонке 1 располагают СП решения, указанные в табл. 1. В колонке 2,3, помещают однофункциональные признаки аналогов, т.е. не все признаки аналогов, а только те, которые имеют такую же функцию, как СП решения.

  1. Провести сопоставительный анализ и обосновать вывод о соответствии решения требованию новизны.

Для проведения сопоставительного анализа решения с прототипом с целью определения новизны целесообразно составить таблицу 3.

Таблица 3

Признаки

Отличия и/или отличительные признаки

Решения

Прототипа

При заполнении таблицы в первую колонку записывают СП решения (по группе взаимосвязанных признаков). Заполнение второй колонки производится аналогично заполнению колонок для аналогов таблицы 2.

Для данной таблицы еще более важно, чтобы степень раскрытия признаков прототипа соответствовала степени раскрытия СП решения, т.е. если, например, в характеристике одного из признакою решения указано, что

обрабатывают

сыпучий материал

в электромагнитном поле

высокой частоты

то при описании этого же действия в прототипе также должна быть указана частота используемого электромагнитного поля.

В третьей колонке – результат сопоставительного анализа решения и прототипа. Отличие сходного признака решения при сравнении с однофункциональным признаком прототипа. Отличительный признак в таблице 3 – признак решения, котрому у прототипа нет признака с такой же функцией.

Отличия решения, оказавшиеся в третьей колонке таблицы, впоследствии при использовании ее для составления формулы изобретения должны быть преобразованы в отличительные признаки, т.е. сложные понятия дающие однозначную информацию об отличительных особенностях изобретения.

Например, отличие „100С-150 0 С” не имеет самостоятельного информационного значения и должно бать преобразовано в признак „нагревают при 100С-150 С”.