Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 40.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

40. Проблема субъекта общественного мнения.

1. Виды субъектов ом

Согласно социологическим словарям, под субъектом понимается индивид или социальная группа, выступающие носителем предметно-практической деятельности и познания.

Можно выделить несколько видов субъектов общественного мнения:

1. Субъекты носители и выразители ОМ - группы, поддерживающие, разделяющие и распространяющие точку зрения, которая считается общественным мнением.

2. Субъекты продуцирования (produce - производить)/ формирования ОМ - группы и индивиды, являющимися основоположниками той точки зрения, которая считается общественным мнением. Субъект формирования ОМ отличается от субъекта - носителя ОМ тем, что сам является источником и катализатором того, что может стать ОМ.

3. Субъекты изучения и анализа ОМ - индивиды и группы, занимающиеся деятельностью, в которую входит исследование закономерностей и процессов формирования ОМ, его составляющих, а также его современного состояния.

На проблему субъекта существует несколько точек зрения:

Так Хабермас указывает на то, что субъект - публика, состоящая из тех, кто выступает на собраниях, страницах газет. Резонерствует. Публика обладает 2 характеристиками - образованность, наличие частной собственности (эти люди выступают с позиций разума и отстаивают права буржуазного государства). Хабермас подразделяет "сильную", институциональную, и "слабую", неформальную, П. Первая - организованная, формальная - наделена прерогативами принятия и достижения решений. Вторая - неорганизованная, неформальная - есть "публичная сфера", формирующая общественное мнение, распознавая новые проблемы, которые нуждаются в широком рассмотрении людьми, свободными от бремени принятия решений. Поэтому основные черты "слабой" П. - открытость, спонтанность, плюрализм. Хабермас выделяет три основных типа участников публичной сферы. Участники первого типа приходят в нее "извне": из организованных и формально структурированных контекстом в поисках главного ресурса, которым располагает публичная сфера - влияния. В этом случае публичная сфера инструментально используется членами политических партий, разного рода лоббистами, членами парламента или правительства. Участники второго типа пополняют публичную сферу "изнутри", ратуя за те или иные общественные интересы, институциональные реформы, новые права, отстаивая те или иные коллективные идентичности. Наконец, третий тип - журналисты, деятели масс-медиа, которые контролируют отбор тем, текстов и авторов, циркулирующих в публичной сфере.

Луман отрицает наличие какого-либо субъекта ОМ. Гласность и общедоступность предполагают наличие нескольких тем, которые могут быть в центре общ коммуникации. Но обсуждать несколько тем одновременно невозможно, одна получает предпочтение. Эта тема и определяет содержание ОМ. Темы живут в обществе своей жизнью, по своим закономерностям.

В качестве субъектов формирования ОМ в современном обществе можно указать:

  • СМИ. Для постоянной передачи массам людей сведений о состоянии текущей "повестки дня" сформировался специальный социальный институт – институт новостей. При его посредстве мы наблюдаем, как темы, продиктованные модой, событиями, стечением обстоятельств, либо сконструированные какими-то политическими, экономическими и социальными проектами сменяют друг друга.

  • Конкретные группы и организации (партии, экономические структуры)

  • Группы - элиты

  • «Эксперты», хорошо знакомые с той/иной проблемой и дающие дополнительную информацию при появлении интереса к этой проблеме. Суждения "экспертов" подхватываются всеми остальными, то есть "дилетантами", которых, конечно, подавляющее большинство (при этом они могут быть "экспертами" по каким-то другим темам). "Дилетанты" по-своему упрощают, типизируют "экспертные" мнения и воспроизводят в своих суждениях. Так работает механизм ретрансляции "экспертных" мнений, в котором журналисты как профессиональные ретрансляторы играют ключевую роль. В конечном счете, по каждой теме формируется относительно немногочисленный набор типизированных мнений, которых придерживаются и считают "своими" очень многие люди.

В качестве субъектов - носителей ОМ часто указывают индивида, социальные группы, социальные общности. Так, по мнению Патрика Шампаня, общественное мнение складывается и функционирует как в рамках общества в целом, так и в рамках действующих в нем различных (групповых и массовых) общностей - социальных, региональных, профессиональных, политических, культурных и других. В этом смысле можно говорить не только об общественном мнении всей страны) но и об общественном мнении, например, рабочего класса, жителей района, лиц одной профессии, аудитории телепередачи и т. д. В рамках каждой такой общности носителем (субъектом) общественного мнения может выступать как общность в целом, так и любые составляющие ее «части» - независимо от содержания их суждений, от того, высказываются ли они «за» или «против», образуют ли «большинство» или «меньшинство». В соответствии с этим по своей структуре ОМ может быть более или менее монистическим, единодушным, и плюралистическим, состоящим из ряда не совпадающих друг с другом точек зрения. Эти же субъекты можно отнести и к субъектам - выразителям ОМ.

Каналами (и формами) выражения ОМ являются: выборы органов власти, прямое участие масс в управлении, пресса и иные средства массовой коммуникации, собрания, манифестации и прочее. При этом активность определяется существующими социальными условиями - всеобщими, связанными с уровнем развития в обществе производительных сил, характером производственных отношений, состоянием массовой культуры и т. п.; и специфическими, связанными с уровнем развития демократических институтов и свобод, в первую очередь свободы выражения мнений - слова, печати, собраний, манифестаций и т. д.

Особый вопрос - с субъектами изучения и анализа ОМ, т.к. по мнению некоторых исследователей ОМ не существует само по себе, оно является лишь продуктом исследования, т.е. его рамки искусственно сконструированы самим исследователем.

Субъекты изучения и анализа ОМ можно отождествлять, а можно развести, при этом под субъектом изучения будет пониматься индивид, группа, организация, исследующая и предоставляющая выводы для иных лиц и групп, а под субъектом анализа - индивид, группа, организация, использующая результаты первой категории для поиска решений собственных проблем. В этом случае к первой категории можно отнести: одиночных исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, исследовательские группы на базе государственных центров, организаций, образовательных учреждений, исследовательские организации.

Ко второй группе можно отнести большее число субъектов - бизнес - аналитики, консультанты по маркетингу, рекламе, имиджу, политические и экономические деятели, политические партии, аналитические и маркетинговые отделы коммерческих организаций, СМИ и т.д.

Сегодня все большую и большую роль в изучении ОМ играют исследовательские фирмы, занимающиеся изучением ОМ. К основным относятся ФОМ, Левада - центр, Ромир - мониторинг, ВЦИОМ, Комкон, Гэллап - медиа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]