Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 24.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Билет 24

Экономические институты. Специфика их становления в современном российском обществе.

Понятие экономического института

Экономика - 1. Исторически определенная сово­купность общественно-производст­венных отношений, экономический базис обще­ства. 2. Народное хозяйство данной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли и произ­водство.

Зборовский: социальный институт — это устойчивая форма организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающая в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных влас­тью и материальными средствами для осуществления социальных функций и ролей, управления и социального контроля за соблюдением норм и правил поведения.

[Зборовский] Суть социологического подхода к экономике: рассматривать ее как систему социальных институтов, «работающих» в экономической сфере и имеющих экономическую природу. Зборовский: Эк. институты включают в орбиту своего действия лишь устойчи­вые, регулярные формы совместной деятельности людей в экономической сфере, отвечающие определенным институциональным требованиям.

Н. Смелзер считает институтом саму экономическую систему, а в качестве ее типов называет капитализм, социализм, коммунизм советского типа. Это расширительный подход: эк.институты отождествляются с экономической сферой и — более широко — с экономической жизнью общества.

Орлов: ЭИ - институты, которые обслуживают общество, регулируют экономические отношения людей, общественное производство и потребление). ЭИ рассматривают "как систему соц. институтов, функционирующих в экономической сфере и имеющих экономическую природу.

ЭИ - саморегулирующаяся система производства и обмена товарами в соответствии со спросом и предложением в условиях конкуренции.ЭИ – комплексы статусов и ролей, норм, санкций и организаций, регулирующих отношения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Основная функция – способствует реализации потребностей людей в средствах существования.

Вебер – исследование институтов перемежается суждениями об инстинктах, напрямую выходящим на биологические метафоры человека (инстинкты к самосохранения, мастерства, соперничества), объяснение институциональных изменений экономическими силами (денежными затруднениями) соседствует с субординацией денежных мотивов в процессе демонстративного потребления.

Сам институт охватывает лишь конкретный сегмент экономической жизни. Экономическая сис­тема — это прежде всего взаимосвязь различных экономических струк­тур, каждая из которых может регулироваться в своем функционирова­нии определенными экономическими институтами.

К экономическим институтам относятся институт собственности, производства, рынка (самые важные), а также распределе­ние, обмен, торговля, деньги, банки, хозяйственные объединения и другие.

Специфика социологического исследования экономических институтов (через предмет экономической социологии)

Аспекты анализа экономических институтов:Цели, которым служит (подчинена) данная эк.системаФункции, которые она выполняет по отношению к обществуСоциальные нормы и санкции, принятые в нейМатериальные, финансовые и др. ресурсыУчреждения и группы лиц, наделенные властью для осуществления экономических функций и ролей, предписан­ных им обществом

В целом, экономическая социология призвана исследовать всю сферу экономической жизни общества, при этом прежде всего она ориентируется на объяснение реальных отношений между людьми, складывающихся в процессе экономической деятельности.

Радаев определяет предмет экономической социологии в духе М. Вебера: экономическая социология изучает экономическое действие как форму социального действия. “Экономическое действие” представляет собой осуществление контроля над ограниченными ресурсами ненасильственными методами в целях удовлетворения своих потребностей.

Экономическое действие может происходить среди следующих типов социальных общностей:• сети межличностного общения;• организационные структуры;• социальные группы;• национальные общности.

Фокус экономико-социологических исследований хозяйственных отношений раскрывается в следующих положениях:

В итоге, основная задача социологического исследования эк. институтов состоит в том, чтобы проследить, как выстраиваются институциональные формы в живом повседневном взаимодействии предпринимателей, работников, потребителей, и ответить на следующие вопросы: как осуществляется доступ к ресурсам? Как производится контроль за деятельностью фирм и отдельных работников? Какие отношения складываются с представителями власти и силовыми (в том числе криминальными) структурами? Как образуются сети неформального обмена услугами? Как формируется этика трудовых и деловых отношений?

Нужно иметь в виду, что любой экономический институт мо­жет развиваться как автономно, так и во взаимосвязи с другими экономи­ческими институтами лишь в ограниченных пределах и возможностях — тех, которые создают ему (или им) основные политические институты общества.

Особенности формирования и функционирования институтов собственности, рынка и производства

1) Институт собственности:

Институт собственности — один из наиболее древних (если не самый древний) экономических институтов. Владение теми или иными веща­ми, орудиями труда, имуществом, регулирование отношений к чужой собственности происходило за счет обычаев, традиций, которые предполагали санкции (часто довольно жесткие) за посягательство на нее. По мере возникновения государств на смену обычаям и традициям (либо в добавление к ним) появлялись правовые способы регулирова­ния отношений собственности (институт римского права).

Сложился достаточно развитый и сложный инсти­тут собственности, включающий целую систему учреждений и орга­низаций власти и социального контроля, правовых и моральных норм, стандартов и стереотипов поведения, связанных с разнообразными формами собственности. Среди их большого количества выделяются своей противоположностью частная (индивидуальная и групповая) и публичная (общественная, государственная и муниципальная) фор­мы.

Вебер – собственность как право.

Собственность как социальный институт прямо связана с интереса­ми и потребностями людей, она является мощным средством, стиму­лирующим и активизирующим их деятельность. Конечно, таким сти­мулом становится, прежде всего, частная собственность. Однако это обстоятельство не следует абсолютизировать. История, да и совре­менность тоже, знают немало примеров, когда в качестве такого сти­мула выступает публичная собственность, приумножение общест­венного богатства и достояния (СССР).

Учреждения и организации института собственности призваны за­щищать те ее формы, в существовании которых есть общественная по­требность.

Собственность – соц.институт, регулирующий с помощью эк, правовых, властных рычагов, оформленных норм и санкций отношения м/у индивидами и группами по поводу владения, пользования и распоряжения. Собственность - всегда результат договора м/у людьми (кому, что, как и в каком объеме принадл-т). Источник собственности- человеческая производственная деятельность. Отношения собственности: юридические отношения (право владения) + эконом. отношения (право пользования) + отношения власти (право распоряжения). Права собственности – это легитимные притязания экономических субъектов на распоряжения ресурсами извлекаемыми доходами. Это права пользования, владения и распоряжения. Частная собственность - жизненно целесообразна, т.к. это побуждает человека к деятельности. Теряя «свое», человек перестает уважать «твое».

Единство и взаимодействие собственности с трудом. Поскольку собственность означает прежде всего владение средствами производства (источник владения всем остальным), постольку реша­ющее значение приобретает способ соединения средств производства с трудом. При этом имеются в виду отношения владения, использова­ния и распоряжения самими средствами производства, т.е. собствен­ностью. Следовательно, труд, его характер и специфика определяют­ся в первую очередь институтом собственности.

Во взаимодействие собственности и труда «вмешивается» еще один социальный институт — производство. В нем заключены си­стематизирующие начала собственности.

Функции частной собственности:

  • дает возможность производству получить поразительный эффект, выступая источником его экономической и социальной свободы.

  • стимулирование трудовой активности конкретных участников производственного процесса (разу­меется, если он организован на базе частной собственности).

  • бремя ответственности

  • творческий риск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]