Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_IPPU.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Августин Блаженный- "о граде божием" "о законах" "Об обязательствах"

Титул у него- отец отечества

идеальная форма правл - смешанная форма правления

Августин Аврелия создавал собственные учения, когда Рим испытывал глубочайший кризис, падение Рима в 410 году вызвало всплеск антихристианских идеи.

Августин Аврелия делит мир на две части:

1) божеский (земной) – мир подлинной жизни, именно он по-настоящему духовен, именно в нем состоят основы человеческой жизни

2) мир неземной – греховный мир.

Основная идея христианства – идея историзма, меняется отношение к государству, с появлением христианской идеологии государство утрачивает первичность. Центр общественной жизни смешается в сторону церкви, именно церковь оказывается таким центром вследствие ее божественности. Государство же также предусмотрено планом проведения как один из компонентов общественной жизни. Государство возникает не прямым творением Бога, а вследствие естественного развития общества. Люди, как политические, как общественные существа нуждаются в объединении, их совместная жизнь на пути к святости требует создания государства, оно возникает как необходимое развитие этого движения. Общественная жизнь и государство это следствие грехопадения и его последующего преодоления. Идея двух градов - универсальная идея, она не сводится к констатации того, что есть Бог и люди, эта идея взаимодействия и материального мира, морального и аморального, церкви и государства. Августин Аврелий разрабатывает возможные и необходимые отношения между церковью и государством, где церковь – главное действующее лицо, при этом не подменяющее государство. Церковь находит в лице государства силы, на которые можно опереться за которые она несет ответственность. Церковь контролируется деятельность государства, государство же кроме того что оно обязано решать ряд текущих и жизненно важных проблем, обязано помогать церкви в укреплении христианской веры, способствовать ее развитию, бороться с еретиками. Серьезной проблемой для Августина Блаженного является отношение к собственности, частная собственность по общехристианской традиции осуждаема, как осуждаема и реальность. Частная собственность имеет право на существование, но лишь в той степени, в какой она отвечает жизненно важным потребностям людей, и осуждаема в ее чрезмерных объемах выходящих за рамки необходимого. Собственность церкви – божественна, владеть собственностью – божественное право. Ключевой является мысль о том, что необходимо сохранить условия, без которых любая, даже духовная власть окажется несостоятельной. Августин Аврелия анализирует взаимоотношения церкви и государства в зависимости от целей: цель церкви – осуществить творение, цель государства – создать общество, где общество и подданные согласуются. В данном случае возможно появление не праведной власти. В этих рассуждениях присутствует идея разделения властей. Разделение властей – одна из главных идеи Августина Аврелия, а вторая идея – идея общественного договора (ее прообраз). Такая идея противоречит идеи творения, Бог управляет не только непосредственным образом, но и косвенным.

Итак, Августин Аврелий сумел создать емкую убедительную концепцию, где проанализировал основные проблемы развития человека, общества, государства и предложил собственные варианты решении этих проблем.

Христианство

возникает в условиях сложившегося имперского Рима. Римское государство строило государство и общество на основе принципа силы, абсолютного государства. В этих условиях и возникает христианство как вероучение, в основе которого лежит, прежде всего, определенная этическая программа. Христиане исповедуют и распространяют идеи совместности, товарищества, утверждаются принципы общности имущества, отрицания и осуждения частной собственности, утверждение обязанности каждого трудиться, распределение обязанностей по труду, создается атмосфера не насилия, возникает идеал общества, который осуждает власть, а само нуждается во власти, либо принципы которые оно декларирует, способны организовать жизнь лучшим образом. Ранее христианство также утверждает абсолютную ценность каждой отдельной взятой человеческой жизни, утверждается принцип легитимности жизни. Идея равенства распространяется на всех людей, независимо от их происхождения. Главная модель христианской революции – духовная жизнь человека, в ней сосредоточен главный смысл в жизни людей. Повседневность рассматривается вторичным образом, материальные условия воспринимаются именно как условия, а не как смысл жизни. Таким образом, идея развития человека, идея существования и жизни – идея духовного совершенствования. Происходит отделение духовной жизни от мирской, церкви от государства, Идея о создании государства - трансформируется, всякая власть происходит от Бога, в которой сам факт необходимости государства. В конечном счете, возникает особое мировоззрения, в рамках которого существуют следующие идеи: идея творения мира, Творение означает возможность несовершенства мира, а стало быть, стремление к этому совершенству. Вторая идея – идея изначальной греховности человека, грехопадения – идея порочности, несовершенств человека, толкающих его к более совершенному состоянию. Тема греховности – тема нравственного совершения, третья идея – идея индивидуального спасения. Идея спасения – идея духовного совершенствования, через осознание собственных несовершенств. Если общество охватывается этими идеями, осознает их и принимает, то это особое общество, требующее особой организации жизни и особой государственности. Христианство преодолевает старые восприятия времени и жизни общества, характерные для античного мира, а именно цикличность. Христианство постепенно завоевывает жизненное пространство, из религии изгоев общества оно становится религией равной другим, это происходит в более поздние времена. В 4 в. христианство становится государственной религией древнего Рима. В 395 г. столицей Рима становится Константинополь. Происходит деление Рима на Восточный и Западный. В 5 в. Рим подвергается нашествию варваров и к 476 г. завершает существование. В этой ситуации происходит дальнейшее развитие христианских политико-правовых идеи.

Основные работы: «Сумма теологии», «Сумма философии», «О правлении государем».

На Фому Аквинского большое влияние оказал Аристотель. Фома Аквинский в своем учении предложил синтез католической веры и философии Аристотеля.

Сформулировал характеристики з-на:

• З-н установление разума в целях общего блага

• З-н основа челов. Поступков

• З-н всегда направлен к общему благу

• закон вызывает движение к цели.

Фома Аквинский определяет иерархию законов:

1) закон вечные (закон проведения). В этих законах воплощен Божий замысел.

2) законы божественные (часть вечных). Эти законы постигнуты людьми, и нашли свое отражение в Библии.

3) законы естественные, возникающие в самом обществе по мере его исторического развития, и существующих в виде традиции.

4) законы, созданные людьми по их воле. Эти законы созданы и существуют для того чтобы с помощью различных принудительных мер следовать требованию христианских добродетелей. Эти законы находятся в границах системы, иерархичны, одни законы совершенны более, другие – менее, такие законы сами по себе не в состоянии избавить общество от зла и привести людей к правде и справедливости.

Четыре вида з-в:

1.Вечный закон

естественный божественный закон, рациональный проект Бога, который знаком только самому Богу и блаженным святым.. Вечный з-н нигде не записан

2. Естественный з-н

это отражениебожьего з-на человеческим разумом, "печать божетсвенного света на нас"

Человек как разумное создание частично может постигать вечный з-н. Это «свет естествен-

ного разума, с помощью которого мы различаем, что хорошо, а что плохо». Естественный закон представляет собой некие моральные предписания, провозглашенные разумом в результате размышления о природе человека, живущего в обществе. Этот закон предписывает все то, что соответствует существованию человеческого рода: союз мужчины и женщины, воспитание детей и др.Он «обнародован уже тем, что Бог вложил его в умы людей так, чтобы те познали его естественным путем».

3. Человеческий позитивный закон — это феодальное право того времени. Этот закон представляет

собой «частные распоряжения, выработанные человеческим разумом».Является самым несовершенным в иерархии законов; служит человеку в достижении его земных целей;

нужен потому, что люди вследствие грехопадения имеют

извращенную волю, свобода которой сводится к возможно-

сти творить зло; призван четко определить естественный

закон (как должны заключаться браки);

Человеческий позитивный закон должен соответствовать естественному закону: «каждый закон, установленный

людьми, постольку является законом, поскольку выведен

из закона природы». Иначе — это не закон, а «порча зако-

на», и такому закону можно не подчиняться. Принудительное осуществление такого закона есть признак тирании.

Такой закон может считать-

ся обязательным, если необходимо пресечь беспорядок.

4. Позитивный божественный закон — содержится в Библии. Он адресован «твари читающей», и

только этот закон может привести человека к достижению

сверхъестественной цели, блаженству сверхприродному,

что является актуальным для верующего христианина.

Политическое учение Ф.Ак. посвящено рассмотрению трех важнейших проблем: церковь и государство, проблема тираноубийства , идеальная форма правления.

Государство – институт определяющий порядок жизни в обществе. С одной стороны государство предусмотрено планом приведения, а другой – возникает естественным образом, и эта естественность приводит к конфликтам государства и церкви, а значит с конфликтом государства и Бога. Конфликт может быть и полезен, но в этих исторических условиях все чаще появляются попытки разрешить его в пользу светского государства. Разбирая проблему, он сравнивает человека, общество с животным. Государство может вести себя различным образом оно может выпадать из общественных интересов, а может и соответствовать им. Задача найти тут самую организацию власти, которая избавляла бы от правильных и неправильных государств. Концепция форм правления государства – деление форм на правильные и неправильные. Эта концепция, в сущности, повторяет то, о чем говорил Аристотель, но с некоторыми важными уточнениям.

правильные- монархия,аристократия, полития

неправильные- тирания,олигархия,демократия

Фома Аквинский называет все формы, предложенные Аристотелем, отмечает, что те формы, которые преследуют частные интерес – неправильные, несправедливые, те же формы где общественный интерес рассматривается главным, а частный -- приглушенным. Выбор справедливых и несправедливых форм определяется выбором цели. Рассуждения Фомы Аквинского исключают то, о чем говорил Аристотель, разбирая экономическую ситуацию. Он скорее мыслит категорией свободы, именно свободные люди стремятся к справедливым формам правления. Несвободные – к несправедливым. Свободным же является тот человек, который является причиной самого себя. Таким образом, он выделяет три формы, приемлемых обществом, посредствам которых люди в состоянии продвигаться к общему благу или к справедливому обществу в целом, но среди трех форм он выбирает монархию как наилучшую форму организации власти. Он выстраивает их по определённому принципу иерархии, где монархия оказывается выше всех. Монархия – наилучшая форма, поскольку любая организация, построенная по принципу моновласти, моноцентра обладает лучшими, более перспективными возможностями. Организация по единому центру власти – лучшая, потому что здесь присутствует главный принцип организации власти – сообщество; Бог един, т.к. ему удалось сотворить архисложный, сверхсложный мир. Конкретные примеры реализации принципа централизации. Но и монархия может давать какие-то сбои, деградировать. Монарх может проявлять себя тиранически, и тогда эта форма превращается в несправедливую, требующую смены. Монарх управляет не на основе произвола, а на основе законов. Он подчиняется требованиям законов, и только в пределах законов могут приниматься решения. Когда же законы нарушаются, общество попадает в состоянии агрессии, насилия, воли. Тиранические начала могут проявляться у и аристократии. Разбирая тиранический характер власти, Фома Аквинский предупреждает от легкомысленных попыток насильственного смещения власти. Тирания неприемлема для общества, но каждая попытка смесить её возмущением народа, народным восстанием, каким-либо силовых образом, ибо может привести к укреплению тирании. Смещение тиранической власти возможна лишь по решению, по оценкам церкви. Таким образом, отношение к власти, ее оценки, возможность ее смещения могут быть оправданными лишь с позиции церкви и христианского вероучения. Таким образом, церковь монополизирует это право смещать тираническую власть, право на оценки, право на критерии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]