Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gotovye_filosofia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
94.95 Кб
Скачать

1.Предмет философии. Религиозная философская и научная картины мира.

Философия-(с греч.-любовь к мудрости). В древности, когда отдельных наук не существовало, философия изучала все сущ-ее и вкл. в себя все знания об окружающем мире. Позднее знания накапливались и в философии выделились самостоятельные науки. Но философия в этом процессе не исчезла, она по-прежнему изучает все сущ-ее. Природу, общество, человека, но на уровне обобщений, на уровне наиболее важных выводов.

Философия занимает особое место в системе наук. Она является вершиной пирамиды наук, обьединяя и обобщая все научные знания о мире. Другие науки изучают отдельные обьекты природы, или общества, а философия рисует общую картину мира, она изучает самые общие принципы и законы, по кот. устроен мир

Фил-я не сводится к сумме выводов других наук, философские идеи, как правило, появляются раньше. Чем возникает их доказательство в других науках, потому что общая картина создается раньше, чем уточняются отдельные детали.

Т.о. объект философии-все реально существующее, а предмет – наиболее общие проблемы развития природы, общества и человека.

2.Философия как мировоззрение. Основной вопрос философии.

Мировоззрение-система общих представлений человека о мире в целом, о природе и обществе, о себе и своем месте в этом мире. Обыденное мировоззрение формируется в повседневной жизненной практике, научное - формируется всем комплексом наук, но теоретической основой всего мировоззрения явл. философия. Она отвечает на самые универсальные вопросы. Среди них выделяется основной вопрос, от решения которого зависит решение остальных.

Основной вопрос философии: вопрос о соотношении материи и познания.

Человеку известны 2 вида реальности: материальная и нематериальная (духовная, идеальная).

Материя – обьективная реальность, всё. Что реально существует, независимо от воли и сознания людей.

Сознание – субьективная реальность (мысли, образы, чувства). Как нематериальные обьекты не обладают физ. хар-ми и не подчиняются материальным законам.

Уже в древности люди поставили вопрос: что первично, материя или сознание? Отвечая на него все люди разделяются на материалистов и идеалистов. Сущ-ет 2 основных вида материализма:

- обьективные идеалисты считают первичной какую-либо нематериальную силу, находящуюся вне человека. Самый распространенный пример обьективного идеализма – религия.

- субьективные идеалисты считают первичным сознание самого человека.

Существует и вторая сторона основного вопроса философии: Познаваем ли мир?

Большинство людей считают, что люди способны получить достоверные знания об окружающем мире. Но есть и те, кто считает, что человек никогда не сможет понять истинную сущность окружающий явлений.

Агностицизм – философское учение, отрицающее познаваемость мира.

3. Диалектика и метафизика как противоположные методы философии.

Диалектика – первоначально возникла в Древней Греции и означала искусство ведения споров. В дальнейшем смысл изменился.

Диалектика – философское учение о всеобщих взаимосвязях и развитии.

Диалектика как метод познания состоит в следующем: 1)Обьекты рассм. в взаимосвязи и взаимовлиянии друг на друга. Раскрываются как внешние так и внутренние связи.

2) Учитывается постоянное развитие общества. Единство количественных и качественных изменений.

3) раскрываются внутренние противоречия, как движущие силы любого развития.

Метофизика первоначально понималась как синоним философии, позднее смысл изменился.

Метофизика – метод познания, кот. не учитывает всей полноты взаимосвязей и развития обьекта.

Метафизический подход имеет ограниченные возможности, в науке он был распространен в 17-18 вв, когда естесствознание только накапливало факты и изучало явления природы как изолированные и неразвивающиеся. В 19 в фактов накопилось много, и наука смогла обьяснить глубокие взаимосвязи и развитие в природе и обществе. На смену метафизике пришла диалектика. В настоящее время она остается всеобщим методом познания в философии и в др. науках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]