Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_onmd.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
31.01 Кб
Скачать

5. Методы научного познания.

Метод-путь познания, опирающийся на некоторую совокупность ранее полученных общих знаний, принципов, приемов и операций. Метод-это рез-т творческой деят-ти человека, он создается человеком и представляет собой совокупность правил и требований. Классификация: 1)всеобщие методы: а)диалектический-это метод познания действительности в её развитии. Б) метафизический- рассматривает явления вне их взаимной связи и развитии.2) общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, исторический, логический, классификация. Эмпирические методы: наблюдение, сравнение, описание, измерение, эксперимент, сравнение. Теоретические методы: формализация, аксиоматизация, гипотетико-дедуктивный.

11. Требования, предъявляемые к вкр.

Выполняются в объеме 40-80 стр. напечатанных и в переплетном виде. Написание и защита ВКР является обязательной завершающей частью итоговой гос. аттестации. ВКР представляет собой законченную разработку, имеющую экспериментальный хар-р. Материалы, содержащие рез-ты измерений должны быть обработаны методами математической статистики. В работе нужно правильно ставить цель и задачи, определять варианты их решения используя адекватные методы исследования, анализировать полученные данные. Тематика ВКР должна быть актуальной. Закрепление за студентом темы происходит по его личному заявлению одновременно с этим назначается и научный руководитель.

13. Актуальность и новизна исследования.

Судить об актуальности можно по тому приложению, которое является разработкой данной темы. Признаки актуальности тем: А) общий интерес ученых, педагогов, тренеров к проблеме. Б) наличие потребности практики обучения, воспитания и тренировки. В) необходимость разработки темы в связи с местными климатическими условиями.

На современном этапе актуальны исследования связанные с оздоровительными, образовательными и воспитательными воздействиями средств ф.к. и спорта.

14. Цель и задачи исследования.

Цель формируется кратко, точно выражая то основное, что намеревается сделать исследователь, к какому конечному результату стремится. Определив цель работы, формулируют задачи, которые необходимо решить в ходе работы, как правило каждая задача отвечает на вопрос что нужно сделать.

15. Объект и предмет исследования.

Объектом ф.к. и спорта являются: учебно-воспитательный, тренировочный процесс; физиологические функции и т.д. Объект исследования должен иметь четкие границы. Объект должен включать в себя предмет в качестве важнейшего элемента. Предметом исследования могут выступать формы и методы учебно-воспитательного процесса, факторы совершенствованияобучения, воспитания, тренировки. Пример:Объект: процесс развития и формирования двиг. координации у учащихся 7 лет общеобразовательной школы не занимающихся спортом.Предмет: методика развития координационных способностей детей 7 лет на основе применения стандартной тренировочной программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]