Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_istorii2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
244.17 Кб
Скачать

Билет 1. Предмет истории, функции истории. Методы. Источники её изучения. Методология исторической науки.

Уже длительное время во многих странах мира идет разработка модели образования XXI века. На базе скрупулезных исследовании ученые приходят к заключению, что Высшая школа должна готовить высококвалифицированных специалистов, умеющих решать профессиональные задачи на уровне последних достижении мировой науки и техники и вместе с тем стать интеллектуалами, в русской традиции - интеллигентами, то есть культурными, духовно богатыми людьми, профессионально занимающимися творческим умственным трудом, развитием и распространением культуры. Необходимость овладения такими качествами относится к молодым специалистам как гуманитарного, так и естественного профиля. Человек, усвоивший только узкопрофессиональные знания и навыки, может быть только ремесленником, без овладения достижениями человечества в духовной области его невозможно считать интеллектуально развитым, интеллигентным, культурным. Во многих зарубежных странах на социогуманитарную подготовку студентов отводится до 25% учебного времени, Социогуманитарная подготовка молодых специалистов осуществляется за счет системного подбора гуманитарных дисциплин, отвечающих интересам как личности, так и общества Студенты должны получить достаточно полное представление о философии, экономической теории, социологии, политологии, психологии, культурологии. Однако эти знания должны опираться на прочную историческую подготовку, так как без собранного и обобщенного историками фактического материала изучение вышеперечисленных наук становится беспредметным. Не преуменьшая их роли в социогуманитар-ном образовании студентов, подчеркнем, что в современных условиях значение изучения истории резко возрастает.

Прежде всего любой грамотный человек должен знать историю своего отечества, жизнь и дела своих .отцов, дедов и прадедов. Нельзя жить народной земле и не знать, кто жил здесь до нас, не знать и не помнить об их трудах, славе, заблуждениях и ошибках.

-Мы получили от них не только - материальное, но и духовное наследство, и пользуемся всем как само собой разумеющимся. Навсегда ли ми умеем быть благодарными своим отцам и дедам? Усвоение исторического опыта, знаний и методов мышления, выработанных предшествующими поколениями, позволяет на этой основе направлять всю практическую деятельность настоящего. Наше прошлое — это наша интеллектуальная собственность, с которой нужно обращаться так же бережно, как и с материальной. История — это людская жизнь, которая уже закончилась, ее уже никто и никогда не вернет и не переделает. У России была своя сложная, противоречивая, героическая и драматическая, самобытная, не похожая на другие страны, история. Но, несмотря ни на что, Россия внесла достойный вклад в мировую культуру и цивилизацию.

Изучение и преподавание истории в современных условиях осложняется целым рядом факторов. Длительное время преподавание отечественной истории страдало излишней идеологизированностъю, что приводило к догматизму и мифологизации многих явлений, событий и фактов прошлого, страдало его украшательством, полу правдой. Это привело к формированию искаженного, иллюзорного исторического сознания, на основе которого не могли делаться объективные выводы и реальные оценки действительности. Сейчас уже многое сделано для преодоления догм и штампов, того, чтобы изучать не искаженную, а правдивую историю своей страны

Актуальность взвешенного научного подхода к изучению истории сохраняется и даже возрастает в связи с тем, что переосмысление прошлого не обошлось без издержек и противоречий, так как решать эти задачи приходится в условиях перехода от одного общественного устройства к другому, в условиях коренных изменений в политической системе общества, его экономических основ, выдвижения новых политических и идеологических парадигм, новых морально-нравственных ценностей. Появилось немало крайне политизированных и тенденциозных публикаций, отличающихся коньюнкгурностью оценок, отсутствием вдумчивого нсторико-нсследовательского подхода и даже непрофессионализмом. Отходя от исторической объективности, многие авторы не видят в отечественной истории ничего, кроме трагедий и ошибок, которые характерны якобы только для нашей страны, хотя не говорят, историю какого государства можно считать свободной от аналогичных отклонений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]