Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиация.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Выявление и оценка радиационной обстановки

1. Основы радиационной безопасности

Чрезвычайные ситуации, связанные с выбросами в атмосферу радиоактивного вещества в мирное время, возникающие на промышленных и других объектах, по объему разрушений и человеческим жертвам, а также по характеру последствий могут быть серьезными, сравнимыми с воздействием современного оружия. Особенно опасны аварии на атомных станциях, где разрушение энергетических установок (реакторов) с ядерным топливом может привести не только к радиационному заражению больших площадей, но и к образованию ударной волны. В настоящее время в мире зафиксировано более 150 аварий на атомных электростанциях (АЭС) с утечкой радиоактивности.

Виды ионизирующего излучения

Все виды ионизирующего излучения можно подразделить на две группы: электромагнитное (рентгеновское и гамма-излучение) и корпускулярное (излучение разного рода ядерных частиц).

Рентгеновское и γ-излучение принадлежат к широкому спектру электромагнитных излучений и располагаются в нем в след за радиоволнами, видимым светом, ультрафиолетовыми лучами. Все эти виды различаются длинной волны. Наиболее короткой длиной волны обладают рентгеновское и γ-излучение. Чем меньше длинна волны, тем выше энергия излучения и больше проникающая способность.

Солнце является источником рентгеновского излучения, которое поглощается земной атмосферой, иначе оно губительно действовало на все живое.

Гамма-излучение (γ-излучение) сопровождает ядерные реакции и распад многих радиоактивных веществ. Энергия гамма-излучения может иметь различные значения – от десятков тысяч до миллионов электрон-вольт. Гамма-излучение может пройти через человеческое тело. В качестве защиты от γ-излучения эффективно использовать свинец, бетон и иные материалы с высоким удельным весом.

К ионизирующим относятся также излучения разного рода ядерных частиц. К числу легких ядерных частиц относятся β-частицы, а к числу тяжелых – λ-частицы.

Бета-излучение (β-излучение) – это поток электронов и позитронов(античастица электрона). Бета-частицы обладают элементарным отрицательным зарядом. Они возникают в ядрах атомов при радиоактивном распаде и тотчас же излучаются от туда. Бета-частицы могут проходить через слой воды толщиной 1-2 см. для защиты от β-излучения достаточна листа алюминия толщиной несколько миллиметров. При внешнем облучении β-частицами тела человека на открытых поверхностях могут образовываться радиационные ожоги различной тяжести. В случае поступления источников β-излучения в организм происходит внутреннее облучение организма, способное привести к тяжелому лучевому поражению.

Альфа-излучение (λ-излучение) – это поток тяжелых положительно заряженных частиц. По своей физической природе альфа-частицы представляют собой ядра атомов гелия: они состоят из двух протонов и двух нейтронов и, следовательно, несут два элементарных положительных заряда. Альфа-излучение обладает большой ионизирующей способностью, но проникают в ткани тела человека на очень малую глубину, защититься от него можно листом обычной бумаги. Опасность представляет облучение организма человека изнутри.