Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofskaya_antropologia_ot_Vozrozhdenia_do_Ge...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

22

Лекции 5,6,7.

Философская антропология от Возрождения до Гегеля

  1. Атропологизм – принцип возрожденческой философии

  2. Философия Нового времени о природе человека

  3. Антропология И. Канта

  4. Общий обзор философии Гегеля.

1. Философские идеи Возрождения. Антропологизм.

В эпоху Возрождения (13-16) вв в Европе формируется новое мировоззрение, благодаря творчеству выдающихся философов.

Николай Кузанский 1401-1464.

Джордано Бруно 1548-1600

Николо Макиавелли 1467-1527

Эразм Роттердамский 1466-1536

Томас Мор 1478-1535

Пико де ля Мирандола. 1462-1494

Они меняют духовный облик времени. Это начала периода, который называют Новым временем.

Отличительная черта этого периода – падение авторитета церкви и рост авторитета науки. Отсюда другие особенности времени: светская культура постепенно вытесняет всеобщую власть культуры церковной.

Церковная власть постепенно уступает власть государствау, как органу управления - (Власть королей – демократия – тирания).

Изменяются экономические условия развития европейских государств: великие географические открытия, развитие торговли, ремёсел, науки, расцвет городской культуры

Мировоззрение Возрождения не однородно по своему содержанию: одни мыслители находятся под влиянием авторитета средневековья, другие под влиянием авторитета античности. И то и другое уживается в эту эпоху.

От античного мировоззрения принимается эстетическое понимание бытия и человека, от средневекового сознания – его возвышенная духовность.

Возрождение – сам термин взят очевидно из Евангелие от Иоанна. «Если кто прежде не возрождается, вновь не увидит царствие небесного.»

Как проявлялось, ощущалось это Возрождение?

Начиная с 14-го века деятели культуры были убеждены, что они переживают новый век, «модерный век» (Вазари).

(Италия включает 5 государств: Милан, Венеция, Флоренция, Папская область, Неаполь).

Венеция. Флоренция – наиболее цивилизованный город мира и главный источник Возрождения. Медичи, Борждиа. Противоречия и контрасты времени. Аморальность пап, порочность монахов и монахинь, развращённость священников. Ренессансный гуманизм. Козимо Медичи умер, слушая один из диалогов Платона. В 1484 г Иннокентий VIII издал буллу против ведовства – ужасающие преследования ведьм . Расцвет астрологии. Расцвет искусства, архитектуры, литературы и поэзии.

Возрождение духовной атмосферы, где индивидуальный гений смог обрести свободу.

Возрождение не было народным движением. Это было движение немногочисленной группы учёных и художников, которым покровительствовали папы-гуманисты и щедрые патроны такие, как Медичи.

Политические условия Возрождения благоприятствовали индивидуальному развитию, но были неустойчивы. Неустойчивость и индивидуализм – характерные черты эпохи.

Какова философская основа нового мировоззрении?

Антропоцентрический неоплатонизм. (См. лекции по античной и средневековой философии).

Формально в центре мироздания Бог, но человек занимает всё более центральное место. Природа человека, его самостоятельность, творчество, красота, поиск себя, счастья.

Человек свободен в выборе, творец самого себя и окружающего мира.

Сознание собственной силы, индивидуальности. Гуманизм. Культ творческой силы. Культ красоты - духовной и вместе с тем телесной.

Влияние научных открытий на формирование мировоззрения. Открытие Коперника 1473-1543гг.

Философия антисхоластична, это философия природы. Пантеизм. Бог утрачивает надприродный, трансцендентный характер. Природа обожествляется.

Данте Алигьери 1265-1320. В его творчестве впервые прозвучали мотивы нового мировоззрения. Божественное и человеческое существуют вместе. (Человек сам в себе носит свой ад и свой рай).

Франческо Петрарка 1304-1374 гг. «Письмо к потомкам» «О презрении к миру». Он моралист и индивидуалист.

Николай Кузанский 1401-1464 гг. ключевая фигура философии Возрождения. Пантеистические идеи. Бог это бытие и возможность становления бытия. Бог появляется через единичное, индивидуум. Человек это богочеловек, он есть творческое начало. Бог –это предельное понятие. К Богу можно бесконечно приближаться, но нельзя достичь. Всякое понятие имеет свой предел (ключевое понятие философа)«у стены рая».

Джордано Бруно 1548-1600 гг. развивает идеи Н.Кузанского и Коперника.»О бесконечности Вселенной и мирах», «Изгнание торжествующего зверя». Священник, доктор философии, преподавал в европейских университетах.

Он пантеист – «пан –всё», теос – бог. Учение, отождествляющее Бога с мировым целым.

«Природа либо есть сам Бог, либо божественная сила, сокрытая в самих вещах».

Диалектик, натуралист и материалист. Нет бога как изолированного, он всюду и нигде.

Источник движения в мире в самом мире. Материя – есть самодвижущееся бытие. Весь мир как нечто живое.

Коперник доказал, что земля движется вокруг солнца. Небо как что достижимое отсутствует. «Мир нигде не заколочен досками»(Гегель) Пространство бесконечно. Логика Бруно – бесконечному пространству соответствует бесконечное число миров, населённых живыми и разумными существами.

Стремление к познанию истины – «героический энтузиазм» - он может быть 2-х видов неразумный порыв и разумное стремление к единому, истинному. «В итоге такие люди говорят и действуют не как сосуды и орудия, но как главные мастера и деятели».

Бруно закончил жизнь трагически. В мае 1592 попал в застенки инквизиции. Унижение, попытки сломить упрямца, требования отречься от еретических взглядов. Приговорён к смерти через сожжение. «Ваш приговор мне более страшен для вас, чем для меня». На площади цветов в Риме. В 1600 г. Бруно, охваченный пламенем: «Сжечь – не значит опровергнуть».

Лоренцо Вала 1406 -1457гг.

Платоновская Академия во Флоренции. При участии Козимо Медичи в 1459 г. Сюда входили деятели искусств, политики, деловые люди, духовенство .

Наиболее известные здесь философы Марсилио Фичино 1433-1499. «Второй Платон». Так его звали современники.

Пико делла Мирандола. 1462-1494. Правитель республики Мирандола. Активный участник Платоновской Академии. Стремится создать новую философскую религию, синтезировать все великие философские и религиозные идеи. Написал книгу «Философские, каббалистические и теологические выводы».

«Речь о достоинстве человека». Особое место человека в мироздании состоит в том, что человек несёт в себе целый мир. Это микрокосм.

Он соединяет в себе земное, животное, божественное начала. Человек обладает свободной волей. Человек сам творит себя и сам выбирает между добром и злом. Он может возвыситься до Бога и пасть до степени животного.

Никколо Макиавелли 1467-1527. «Князь» - героем этого сочинения является Чезаре Борджа. Его путь к власти – это сплошные преступления. Братоубийство, хитрость, коварство, обман, вероломство.

Цель произведения – показать на основании опыта истории как завоёвывается власть, как она удерживается и как теряется.

В мире есть ряд политических благ – наиболее важные: национальная независимость, безопасность и хорошо устроенная конституция. Лучшая конституция та, которая распределяет юридические права между государем, знатью и народом.

О средствах: сила , пропаганда, то, что считается народом добродетелью.

Б. Рассел: мир стал похож на мир Маккиавели больше, чем он был в его времена. (Феномены Наполеона, Гитлера, Сталина).

«Люди склонны ко злу»

«Большая часть людей довольны жизнью, пока не задеты их честь или имущество»

«Цель оправдывает любые средства»

«Люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость»

«Тот, кто желает сохранить власть, должен прибегнуть ко злу».

«Свидетельство моей честности и верности – моя бедность».

Эразм Роттердамский. «Похвальное слово глупости». Сатира и обличение всех и вся.

Томас Мор автор «Утопии». 1518 . У Б. Рассела С. 485-488

Выводы:

Основные принципы философии Возрождения:

  1. Антропоцентризм

  2. Постулирование творческой сущности человека

  3. Личностно-материальное понимание человека.

  4. Гуманизм

  5. Эстетическое понимание действительности доминирует над моральными

представлениями.

6. Геометрически структурное понимание мира.

Философия Нового Времени о природе человека и его места в мироздании. 17-18 вв.

Бэкон 1561-1626

Декарт 1596-1650.

Лейбниц. 1646-1716

Научные открытия.

Деятельность научных обществ в Англии - Лондонское Королевское общество и во Франции в Париже – естественнонаучная академия играют важную роль в развитии европейской науки.

Развитие науки подготовило революцию в умах людей.

Коперник 1473-1543. Польский священник. Профессор математики, астроном. Солнце – центр мироздания. Земля имеет двойное движение: суточное вращение и годовое вокруг солнца. «Об обращении небесных сфер 1543 – год его смерти была опубликована. Это была гелиоцентрическая теория. Книга была посвящена папе. Церковь была в то время более либеральной. (Греч философ Аристарх Самосский уже утверждал это). Но он открыл три закона движения планет.

Галилей 1564-1642. Основатель динамики. Астроном. Ускорение, движение, падение тел. Закон инерции. Отстаивал гелиоцентрическую концепцию. Осуждён инквизицией дважды. Отрёкся.

Кеплер.

Ньютон 1642-1727. На основе открытых предшественниками законов сформулировал закон всемирного тяготения. Отсюда – движение планет и их спутников, орбиты комет, приливы.

Изобретение телескопов, барометра (Торричелли). Открытие бактерии, кровообращение, сперматозоиды (Левенгук).

Дифференциальное и интегральное исчисление – Ньютоном и Лейбницем.

Аналитическая геометрия – Декарт.

В 1700 г мировоззрение всех образованных людей было современным, хотя ещё в 1600 – средневековым.

Эти открытия подрывали религиозные догмы. Источник движения мира в самом мире. Законы это доказывали. Люди почувствовали себя живыми людьми, а не несчастными грешниками. (Подробнее Рассел – с 492-504).

Человек рассматривается не только как духовное и не только как творческое существо, но и как существо деятельное, способное изменить мир на основе научного знания. Идея научного знания является глобальной.

Фрэнсис Бэкон. Сын лорда. В 23 года – член парламента. Государственный муж. Юрист. Философ. Осужден в Тауэр.

Сторонник экспериментального метода познания. Индуктивный метод ставил выше дедукции.

Недооценивал роли математики и дедукции в научном познании. Недостаточно подчёркивал значение гипотез.

«Те, кто занимаются науками, были или эмпириками или догматиками. Эмпирики, подобно муравью, только собирают и пользуются собранным. Догматики же в чрезмерном уповании на роль разума очень походят на пауков из самих себя ткущих паутину. Пчела в своих действиях избирает средний способ: она извлекает материал из цветов сада и поля, но располагает и изменяет его сообразно уже своему умению и намерению. (экспериментатор). Не отличается от этого и подлинное дело философии».

О знании вещей

«Истинное знание – сила».

«Есть четыре вида призраков, которые осаждают умы людей (плохие привычки, которые приводят людей к ошибкам). Идолы – ложные образы.

Призраки рода

Их основания находятся в самой природе человека, в самом роде людей. Ложно утверждать, что чувство человека есть мера Вещей. То же можно сказать и о человеческом уме, который способен вести себя, как неровное зеркало, отражая вещи в искривлённом виде.

Призраки пещеры

Они суть заблуждения отдельного человека. Ведь у каждого из нас есть своя, нарисованная Платоном пещера, которая разбивает и искажает свет природы.

Призраки рынка

Эти проистекают как бы из взаимной связанности и сообщества людей. Люди объединяются речью. Поэтому плохое и нелепое установление слов удивительным образом берёт в осаду разум. Слова прямо насилуют разум, мешая всё и ведя людей к пустым и бесконечным спорам.

Призраки театра

Они вселились в людей из разных догматов философии, а также из превратных законов и доказательств. Сколько изобретено философских систем, столько поставлено и сыграно комедий, представляющих вымышленные и искусственные миры».

«Природу побеждают только повинуясь её законам»

«Человек – слуга и истолкователь природы».

О человеке:

«Нельзя отрицать того, что внешние обстоятельства способствуют счастью человека.

Но главным образом судьба человека находится в его собственных руках».

«Хромой бегущий по дороге опережает того, кто бежит без дороги»

«Природу человека легче всего обнаружить в уединении, ибо тут он сбрасывает с себя всё показное; в порыве страсти, ибо тогда забывает он свои правила; а также в новых обстоятельствах, ибо здесь покидает его сила привычки».

«Честный и порядочный человек никогда и никоим образом не сможет исправить и перевоспитать бесчестных и дурных людей, если сам он прежде не исследует все тайники и глубины зла. Ведь люди испорченные и нечестные убеждены в том, что честность и порядочность существуют только из-за какой-то неопытности и наивности людей и лишь потому, что те верят разным проповедникам и учителям».

«Чтение делает человека знающим, беседа – находчивым, а привычка записывать – точным».

«Чувственно воспринимаемое всегда производит более сильное воздействие на память и легче запоминается в ней, чем интеллигибельное».

«Подозрений у человека тем больше, чем меньше он знает»

«Благоденствие лучше всего обнаруживает пороки человека, бедствия же выявляют его добродетели».

Гоббс – материалист, сенсуалист, номиналист.

Философия Беркли и Дэвида Юма – доведенные до крайности идеализм и субъективизм. Рассел – тупиковая ветвь в развитии философской мысли.

Беркли: «Существовать – значит быть воспринимаемым». Для вещей быть, значит быть в восприятии. (доводит до крайности идеи номинализма, не существует абстрактных понятий, универсалий. Нет материи как единой субстанции или субстрата). Есть лишь идеи (образы) вещей, которые мыслятся богом, когда нет субъекта, его воспринимающего.

Рене Декарт

«Начала философии».»Философские опыты», «Рассуждение о методе», «Метафизические размышления».

Размышляющий субъект – исходная точка философии Нового времени.

Католик. 8 лет воспитывался в иезуитском колледже. Баварская армия. Сидя в печи открыл свои методы. Голландия. Переписка и встреча с королевой Христиной Шведской. (!!!)

Декарт апеллирует к сознанию и самосознанию человека.

«Важнейшее из всех проблем, требующих решения, есть уразумение природы и границ человеческого познания».

«Невозможно достигнуть никакого знания иначе, как путём интуиции ума и дедукции».

Его считают основателем современной философии, родоначальником философии Нового времени. Философ, математик, физик, физиолог.

Картезианство – термин для обозначения философии рационализма 17-18 века – философии Декарта.

Для него важен поиск достоверности знания.

Декарт обращается к человеку – носителю интеллекта.

«Я мыслю, следовательно, существую». Отсюда: Я существую только тогда, когда размышляю. Основанием всякой достоверности суждений – есть наличие размышляющего субъекта.

Началом дедукции (движение от общего к частному) является интеллектуальная интуицияпрямое непосредственное рациональное постижение сути дела.

Субстанция – базовое основополагающее понятие, характеризующее сущность бытия. (лат. сущность, нечто лежащее в основе). Объективная реальность со стороны её внутреннего единства –мат-зм).

Субстанция – то, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чём кроме самого себя. Таковым качеством может обладать только Бог – он вечен, несотворим, неуничтожим, всемогущ, является источником и причиной всего. Он творит мир (идей, вещей) состоящий из субстанций. Сотворённые субстанции также самодостаточны но по отношению к Богу – они вторичны, производны.

Декарт делит их на два рода: субстанции духовные, главным атрибутом, (т.е. неизменным свойством) которой является мышление и

Материальные, телесные протяжённость.

Модусы – это остальные свойства субстанций – нпример, материальной С-ции- форма, движение, положение в пространстве. Они бесконечно делимы.

Духовные суб-ции обладают свойствами мышления – неделимы: чувства, желания, ощущения.

Итак, Декарт исходит из признания 2-х субстанций – материальной и духовной.

Такая позиция в философии носит название – дуализм.

Метод Декарта, необходимый для отыскания истины.

Человек – единственное существо, в котором обе субстанции соединяются. Человек тем самым возвышается над природой.

Четыре правила метода:

1. Никогда не принимать за истинное ничего, что не познано таковым с очевидностью, иначе говоря, тщательно избегать опрометчивости и предвзятости и включать в свои суждения только то, что представляется нашему уму столь ясно, и столь отчётливо, что не даёт уже никакого повода подвергать их сомнению.

2. Следует делить каждое из исследуемых нами затруднений на столько частей, сколько это возможно для лучшего их преодоления.

3. Придерживаться желательно определённого порядка мышления, начиная с предметов наиболее простых и наиболее легко познаваемых, постепенно восходя к познанию наиболее сложного, предполагая порядок даже и там, где объекты мышления вовсе не даны в их естественной связи.

4. Полезно составлять всегда перечни столь полные и обзоры столь общие, чтобы была уверенность в отсутствии упущений.

Советы Декарта человеку, посвятившему себя интеллектуальной деятельности:

«Существует четыре способа достижения мудрости, или научного истинного знания:

  1. постижение самоочевидных истин

  2. чувственный опыт

  3. знание, получаемое из общения с другими людьми

  4. чтение хороших книг».

Декарт из опыта собственной жизни:

«Уединение нужно искать в больших городах».

«Можно всюду сохранять свою независимость: не место, где живёшь, а жажда отличий при недостатке характера сгибает одного человека перед другим».

«Стыд есть вид печали, основанной на любви к себе самому, происходящей от страха перед порицанием».

Декарт о себе:

«Свобода и досуг … Этими двумя вещами я обладаю в такой полноте и ценю их в такой степени, что нет в мире монарха, который был бы настолько богат, чтобы купить их у меня».

Томас Локк. Эмпиризм и сенсуализм. «Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах». Душа – чистая доска.

и Джон Гоббс. Выработка нового юридического мировоззрения. Учение о естественном праве и общественном договоре.

Готфрид Лейбниц.

Завершает философию 17 века. Энциклопедист. Философия. Математика. Логика. Теология.

Монадология.

Существуют мир умопостигаемый, истинный (метафизическая реальность) и мир чувственный, только являющийся, феноменальный).

Реальный мир состоит из монад, бесчисленных, деятельных субстанций.

(Монада – единица, единое. В античности в Платоновской Академии, в Новое время у Кузанского и Бруно).

Монады Лейбница это психические субстанции, элементы бытия.

Бестелесные «простые субстанции», «истинные атомы природы», «элементы вещей».

Им свойственны:

1. Неделимость, неуничтожимость, нематериальность, «неповторимость», «неаффецируемость» (они не имеют окон – не проницаемы).

2. Самодостаточность, саморазвитие, психическая активность – способность к восприятию и стремлению. (perception, appeticon).

Иерархия монад:

  1. примитивные (малые перцепции, бессознательные восприятия),

  2. монады-души (ощущения и память),

  3. монады-духи (сознание-апперцепция).

Каждая монада обладает собственной индивидуальной программой развития. Все действия монад взаимосвязаны.

Любая монада воспринимает всё, а также и друг друга и является живым зеркалом Вселенной. Это идея «предустановленной гармонии».

Монада Лейбница – это внутренняя активная сущность вещей, которая проявляется, а значит и доступна познанию. (Даёт философский перевод математическому смыслу дифференциального исчисления).

Философия Лейбница подготовила почву для рождения субъективной философии И.Канта.

Она оказала сильнейшее влияние на развитие европейской философии.

Монадология Л оказала влияние на философию персонализма, ф-ю

Гуссерля, Уайтхеда.

Паскаль Блез 1623-1642

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]