Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление работ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
24.44 Кб
Скачать

Правилами определяются некоторые ограничения на использование специальных знаков, сокращений, обозначений. Так, в тексте не допускается:

  • употреблять математические знаки =, №, % без цифр, вместо соответствующих слов: «равно», «номер», «процент» и т.д.;

  • применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации и соответствующими государственными стандартами: недопустимо, например, использование в тесте сокращений типа «госуд. поддержка инвестиц. проектов» или «гос-во на ден-м рынке» и т.п.;

  • применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ и др.), указывать федеральные законы, постановления Правительства и др. без регистрационного номера.

В работе могут быть использованы математические формулы, иллюстрации, таблицы, сноски.

Оформление формул

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами и правилами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Первая строка пояснений должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример — средняя фактическая себестоимость материалов (Сфс) по каждой группе определяется по формуле:

Сфс = (Со + Сз) : (Ко + Кз), (1)

где Со — фактическая себестоимость материалов на начало месяца;

Сз — фактическая себестоимость материалов, заготовленных в отчетном периоде;

Ко — количество материалов на начало месяца;

Кз — количество материалов, заготовленных за месяц.

Переносить формулу на другую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, нумеруются сквозной нумерацией. Номер формулы проставляется арабскими цифрами, которые следует ставить в круглых скобках на правом краю страницы, на уровне оси, проходящей через центр формулы. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждым номером формулы номера приложения, например, формула (2.1) — первая формула второго приложения.

ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Все иллюстрации (схемы, чертежи, диаграммы, графики и пр.) именуются рисунками, в тексте они обозначаются «Рис.».

В работу следует помещать лишь такие иллюстрации, которые обогащают содержание. Каждая иллюстрация должна пояснять текст, а текст — иллюстрацию.

Необходимые качества любого рисунка — наглядность, графическая выразительность, ясность.

Нумерация иллюстраций сквозная через всю работу. Номер рисунка состоит из одной цифры, например, Рис. 3. При ссылках на иллюстрации по тексту следует писать «…в соответствии с рис. 2», «… как показано на рис. 3».

ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

Благодаря лаконичности и выразительности табличной формы облегчается восприятие и сопоставление данных. Таблица размещается после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было бы читать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении), например, Таблица 5 — пятая таблица.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают, при этом, если необходимо нумеровать строки, показатели и другие данные, порядковые номера ставят в первой графе перед наименованием. Диагональное деление заголовков в таблице не допускается.

Если в работе содержится одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Слово «Таблица» и заголовок начинается с прописной буквы. Каждый тематический заголовок должен отвечать на три вопроса: «что?», «где?», «когда?» (например, Основные экономические показатели коммерческой организации на 1 января 20__ г.). Подчеркивать заголовок не следует. Слова «Итого», «Всего», «Сумма» в конце таблицы пишутся с большой буквы. Графа «Примечание» допустима в тех случаях, когда она включает примечание к большинству горизонтальных строк. Примечание к небольшому числу отдельных строк следует помещать в виде сносок непосредственно под таблицей. Знаки сносок в таблице должны быть отличными от знаков сносок текста.

Рекомендуется применять в качестве знака сноски звездочку (*). Примечания, относящиеся ко всей таблице, рекомендуется помещать не в виде самостоятельной графы, а под таблицей вместе со словами «Примечание».

Таблица должна иметь после верхних заголовков строку нумерации.

В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей. Если единица измерения всех показателей, включенных в таблицу, одинакова, то она указывается в тематическом заголовке таблицы. Если общую единицу измерения имеют все данные графы по вертикали, ее указывают в графе. Единицы измерения в заголовке таблицы дают без скобок, с предлогом «в» или без предлога с запятой, отделяющей от заголовка.

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой; их необходимо разделять текстом.

Таблицы с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на следующую страницу над ней помещает слова «Продолжение табл.» с указанием номера. При этом заголовки перенесенной части таблицы заменяются строкой нумерации.

При ссылке на данные таблицы в тексте необходимо указывать номер таблицы, при этом слово «таблица» сокращается до «табл.», например, «…по данным табл. 2».

При заполнении таблиц необходимо использовать следующие условные обозначения:

  • при отсутствии самого явления, ставится прочерк (—);

  • при отсутствии информации о явлении ставится многоточие (…) или пишется «нет сведений»;

  • если на пересечении строк и столбцов не должно вообще стоять значения (не имеет смысла), то ставится знак крестик (Х);

  • при наличии информации по изучаемому явлению, числовое значение которого составляет величину меньше принятой в таблице степени точности, принято записывать 0,0 или 0,00

Необходимо помнить, что информация, представленная в таблице или в отдельных ее графах, должна иметь одинаковую степень точности. Одинаковая степень точности данных определяется количеством знаков после запятой в цифровых данных и достигается посредством округления данных.