Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

оценка ип проекта

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
27.79 Кб
Скачать

Наиболее близкими понятиями «инвестиционной привлекательности проекта», которые встречаются в опубликованных источниках, являются понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» и «инвестиционная привлекательность региона».

По определению Гуськовой Т.Н.[1]: «Под инвестиционной привлекательностью предприятия следует понимать состояние его хозяйственного развития, при котором с высокой долей вероятности  в приемлемые для инвестора сроки инвестиции могут дать удовлетворительный уровень прибыльности или может быть достигнут другой положительный эффект».

Инвестиционная привлекательность региона по мнению аналитиков, работающих в журнале «Эксперт»[2] включает две основные характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них.

Понятие "инвестиционный проект" в экономической литературе употребляется в двух смыслах:

а) как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов). Близкими по смыслу в этом случае являются термины "хозяйственное мероприятие", "работа (комплекс работ)", "проект";

б) как система организационно-правовых и расчетно-финансовых  документов,  необходимых для осуществления  каких-либо  действий или  описывающих такие действия.

Для определения понятия «инвестиционная привлекательность проекта» инвестиционный проект следует употреблять в первом смысле.

Таким образом, инвестиционную привлекательность проекта, с точки зрения инвестора можно определить как совокупность показателей и иной информации, позволяющих принять решение о целесообразности вложения инвестиций в тот или иной проект.

При комплексном рассмотрении проблемы оценки инвестиционной привлекательности проекта (речь идет о глобальных, крупномасштабных проектах, а также проектах регионального, городского (отраслевого) масштаба по классификации приведенной в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования»[3],) задача в общем виде разбивается на решение трех подзадач:

  1. собственно оценка экономической эффективности проекта;

  2. оценка внешней среды реализации проекта;

  3. оценка инвестиционного риска.

Методология оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, как уже отмечалось выше, достаточно проработана, хотя существуют и некоторые разногласия между специалистами относительно алгоритмов расчета и подбору данных для определения некоторых показателей.

Практически все показатели, рекомендуемые в методике ЮНИДО отражают эффективность проекта, как такового, то есть дают информацию об основных факторах непосредственно влияющих на эффективность проекта (специалисты выделяют следующие:  финансирование проекта, материально-техническое обеспечение, технологический процесс, производство, продукция, участок строительства, здания и сооружения, организации - участники проекта, контракты и другие правовые документы, принимаемые решения по управлению проектом и другие). Графически эти факторы можно представить как ближайшее или непосредственное окружение проекта (см. рис. 1). По мнению специалистов, количество используемых показателей (или критериев) характеризующие факторы, непосредственно влияющих на эффективность проекта может быть различным. Основными являются следующие:

  1. Основные критерии эффективности капиталовложений:

общий финансовый итог (в литературе имеет аббревиатуру NPV), представляющий сумму дисконтированных финансовых итогов за каждый этап расчетного периода, начиная от даты начала инвестиций (в некоторый источниках – чистая текущая стоимость проекта);

индекс доходности инвестиций (PI) – отношение дисконтированных величин отдачи капитала к вложенному капиталу (индекс прибыльности);

поверочный дисконт (IRR), при котором отдача от инвестиционного проекта равна первоначальным инвестициям в проект (внутренняя норма рентабельности или внутренняя норма прибыли);

срок окупаемости (PB) – период за который отдача на капитал (сумма чистой прибыли и амартизационных отчислений) достигает значения дисконтированных начальных инвестиций.

  1. Основные критерии прибыльности капиталовложений:

доходность (рентабельность капитала) – отношение чистой прибыли к сумме активов;

валовая маржа – сумма продаж минус себестоимость и НДС, деленные на сумму продаж;

фондоотдача – сумма продаж, деленная на сумму активов.

  1. Эффективность использования акционерного капитала:

Дивиденды, которые могут быть выплачены на акцию с учетом периода строительства;

Изменение стоимости акционерного капитала по мере погашения кредитной задолженности.

Результаты расчета показателей экономической эффективности проекта сводятся в один документ, который чаще называют технико-экономическим обоснованием проекта (или инвестиций), либо бизнес-планом.

Практика показала, что, как правило, для принятия решения об инвестициях даже хорошо проработанного ТЭО недостаточно, инвестор (либо эксперты, работающие на инвестора) проводят дополнительный анализ связанный с возможностью реализации проекта в данном регионе, то есть оцениваются региональные факторы. При этом оценка проводится в трех направлениях:

  1. определение степени взаимосвязи между показателями, характеризующими результаты реализации проекта и аналогичными показателями, характеризующими окружающую среду;

  2. влияние окружающей среды на реализацию проекта

  3. влияние проекта на окружающую среду.

Целью такого анализа является выявление местоположений, пригодных для рассматриваемого инвестиционного проекта. На сегодняшний день не сложилась единая методика проведения такой оценки. Наиболее часто экспертами используются: сравнительные методы оценки; методы рейтинговых оценок; матричные методы; статистические методы, основанные на теории игр и/или на анализе финансовой отчетности предприятий. Однако каждый из этих методов не позволяет сделать всестороннюю оценку влияния региональных факторов на инвестиционную привлекательность проекта.

Интересно, что в популярных пособиях по составлению бизнес-планов практически всегда описывается раздел «Местоположение» или «Выбор местоположения». К сожалению, авторы часто ограничиваются только описанием почему этот раздел так важен в бизнес-плане. При этом имеются публикации в которых содержится перечень вопросов, ответив на которые можно получить некоторое представление о физико-географическом положении реципиента (предприятия на которое привлекаются инвестиции).

В этой ситуации все большую актуальность приобретают проведение научных исследований и разработка практических рекомендаций в области инвестиционной политики и методологии определения инвестиционной привлекательности проектов (или вариантов проекта) с учетом региональных факторов.

Наиболее важным в оценки инвестиционной привлекательности проекта с учетом региональных факторов является определение степени взаимосвязи между показателями, характеризующими результаты реализации проекта и аналогичными показателями, характеризующими окружающую среду.

Обратим внимание на рисунок 1. Показатели, характеризующие непосредственное окружение проекта находятся в диалектическом единстве с показателями, характеризующими региональные факторы (сфера бизнеса, зона реализации проекта, правовая зона, зона разработки проекта, зона строительства, зона инжиниринга, трудовые ресурсы, финансовая зона, зона закупок и поставок, зона землепользования, производственная зона, зона сбыта). Графически это единство отражено наличием общей стороны у прямоугольников, изображающих региональные факторы и прямоугольников, изображающих факторы непосредственно влияющих на эффективность проекта.

В основу построения методологии определения таких показателей можно положить экспертный метод, построенного на принципах анкетирования.

Набор технических средств для реализации данного этапа достаточно широк. Наиболее популярными являются метод «дельфи» и «мозговой атаки». Практика показала, что в любом случае в перечне этих факторов должны быть учтены:

  • наличие трудовых ресурсов;

  • местные стандарты уровня жизни и связанный с ним возможный уровень заработной платы;

  • близость клиентам и/или поставщикам;

  • возможные транспортные расходы;

  • доступность и развитость энергетических ресурсов, промышленной и социальной инфраструктуры;

  • уровень арендной платы;

  • местные законы и налоги и т.д.

Проанализировав таким образом варианты инвестиций с учетом  внешних (региональных) факторов экспертами, в зависимости от поставленной задачи, могут быть даны более аргументированные рекомендации относительно обоснованности инвестиций в тот или иной проект или в определении места его реализации.

Оценка инвестиционной привлекательности проекта с учетом региональных факторов обязательно должна сопровождаться оценкой инвестиционного риска в данном регионе. Его величина показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Наиболее часто эксперты оценивают следующие виды риска:

  • экономический (тенденции в экономическом развитии региона);

  • финансовый (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий);

  • социальный (уровень социальной напряженности);

  • экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное);

  • криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений);

  • законодательный (юридические условия инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельный факторов производства). При расчете этого риска обычно учитывают как федеральные, так и региональные законы и нормативные акты, а также документы, непосредственно регулирующие инвестиционную деятельность или затрагивающие ее косвенно

Для оценки степени риска инвестиционного проекта используют два взаимодополняющих подхода: один с позиции анализа чувствительности проекта к изменению исходных показателей (как непосредственно влияющих на эффективность проекта, так и региональных факторов, см. рис. 1.), другой – с позиции теории вероятности и статистики.

Процедура анализа чувствительности состоит из следующих этапов:

  1. Выбор параметра, относительно которого производится оценка чувствительности (период окупаемости, чистый дисконтированный доход и др.).

  2. Выбор факторов, влияющих на эти параметры (уровень инфляции, степень состояния экономики и др.).

  3. Расчет значений показателей (период окупаемости, чистый дисконтированный доход и др.) на всем жизненном цикле проекта.

Первоначально строятся диаграммы, содержащие зависимость выбранных результирующих показателей от величины исходных параметров. Сопоставляя между собой полученные диаграммы, можно определить «ключевые показатели, в наибольшей степени влияющие на  оценку проекта.

Затем определяются критические для проекта значения ключевых параметров. В простейшем случае может рассчитываться так называемая «точка безубыточности», выражающая минимальный допустимый объем производства (продаж), при котором проект не приносит прибыли, но еще не оказывается убыточным.

Если проект финансируется за счет кредитов, то критическим значением будет та максимальная величина ставки, при которой проект будет не в состоянии погасить задолженность. В заключении строятся поле допустимых значений, в пределах которого проект оказывается состоятельным с финансовой и экономической точек зрения к проекту с точки зрения инвестора.

Вероятностный подход к оценке риска требует в начале количественно определить риск, что дает возможность сравнить степень риска альтернативных вариантов. Для количественного определения риска необходимо знать все возможные последствия какого-нибудь отдельного действия (доходов) вероятность самих последствий.

Объективный метод определения вероятн6ости основан на вычислении частоты, с которой происходят некоторые события. Если нет подобного опыта в прошлом, то невозможно вывести объективные параметры вероятности  и необходимы субъективные критерии. Субъективная вероятность является предположением относительно определенного результата. Это предположение основывается на суждении или личном опыте оценивающего эксперта. Когда вероятность определяется субъективно, эксперты могут устанавливать разное ее значение для одного и того же события и, таким образом делать различный выбор.

Как объективная, так и субъективная вероятность используется при определении двух важных критериев, которые помогают нам описывать и сравнивать выбор степени риска. Один из критериев дает нам среднее значение распределения, а другой – дисперсию. Эти критерии рассчитываются с помощью известного статистического аппарата. Среднее значение распределения используется как мера ожидаемого значения цены, а дисперсия – как мера риска.  Если два инвестиционных проекта (или варианты реализации проекта) имеют одно и тоже среднее значение, но различные дисперсии, то предполагается, что наиболее привлекательным для инвестора окажется проект, с меньшей дисперсией или меньшим риском.

Результатом оценки инвестиционной привлекательности проекта с учетом региональных факторов должен быть корректно оформленный документ, содержащий всю необходимую информацию для принятия инвестором решения относительно вложения инвестиций.

Несомненно, научная разработка и обоснование методологии оценки факторов, влияющих на привлекательность проекта в части влияния внешней окружающей среды, а также ее внедрение в практику будет способствовать повышению эффективности инвестиций в отдельные проекты и увеличению степени инвестиционной привлекательности всей российской экономики.