Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Музейная деятельность с 1 по 17.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

1.Музей в системе скс. Понятие «музейный сервис».

Материальное благополучие музея оказывается в прямой зависимости от качества и разнообразия предлагаемого им сервиса. Рыночные отношения распространяются именно на предоставляемые музеями услуги – т.е. сферу сервиса. Эти отношения не должны, согласно юридической основе деятельности музеев, затрагивать основу основ музейного дела – музейные предметы, составляющие музейные собрания. Сфера предоставляемых сегодня музейных услуг значительно качественно и количественно изменилась. Долгое время музейные услуги сводились к двум главным направлениям работы с посетителями, сформировавшимся еще в Х1Х в.: проведение экскурсий и организация лекториев. Эти два направления научно-популяризационной работы и в наши дни сохраняют свои позиции.

В настоящее время Перечень услуг, предлагаемых музеями, стал значительно шире и разнообразнее: экспозиции, выставки, экскурсии, музейные уроки, лекции, абонементы, музейно-образовательные программы, мероприятия, праздники,  презентации, мастер-классы, туристические услуги, консультационные услуги, методическое обеспечение музеев края, воспроизведение музейных предметов, услуги  библиотеки музея, экспертиза предметов музейного  значения,  музейный магазин.

Разрабатываются целые программы, которые длятся от 2,5 до 4-х часов и включают костюмированные выступления, музыкальное сопровождение, фольклорные и обрядовые песни и многое другое ( например, чаепитие, катание на лошадях и т.п.). На этом фоне информация, сообщаемая экскурсоводом, имеет совершенно иной показатель усвоения материала, во много раз превышающий обычный, а посещение музея из скучной обязаловки трансформируется в интересный и увлекательный досуг. Уже не новостью стало открытие в музеях интернет-кафе, вызывающих повышенный интерес посетителей, а также создание сервера «Музеи России» и музейных сайтов в Интернете. Существенно новым является и расширение сферы работы с посетителями. В число музейных услуг теперь почти повсеместно включена работа с индивидуальным посетителем. Она подразумевает удовлетворение спроса на разнообразные музейные услуги. Среди них такая востребованная как проведение экспертизы предметов, хранящихся у населения. Подобное экспертное заключение, заверенное печатью музея и содержащее фотографию экспертируемого предмета, принимается всеми государственными и негосударственными органами – таможней, нотариусами, антикварными магазинами и др.

2.Теория коммуникации и музейный сервис.

музейная экспозиция - основная форма музейной коммуникации, образовательные и воспитательные цели которой осуществляются путем демонстрации музейных предметов, организованных, объясненных и размещенных в соответствии с разработанной музеем научной концепцией и современными принципами архитектурно-художественных решений.

В связи с развитием коммуникационного подхода утверждается взгляд на экспозицию как на знаковую систему и разрабатывается понятие языка экспозиции. О том, что экспозиция - "язык, на кото­ром говорит музей", писал А. Мансуров, Б. Завадовский, и другие музееве­ды 1930-x-l980-х гг. В последнее десятилетие проблема подробно разрабатывалась Н.А. Никишиным. Единицами языка в музее выс­тупают музейные предметы; но лишь попав в музей, будучи "рас-предмечены" в процессе изучения и приобретя новое значение, они начинают выступать в качестве знаков музейного языка. Фонды мож­но рассматривать как "словарь", а экспозицию - как "текст", состав­ленный из этих знаков при помощи правил экспозиционной "грам­матики" - правил взаимного сочетания знаков. В исторической му­зейной практике постепенно сформировалась специфическая знако­вая система, которая без труда "прочитывается" музейными работ­никами и с большим и меньшим трудом - посетителями музеев.

Для глубокой современной разработки методологии экспозици­онной работы необходимо ясное понимание специфики средств, ко­торыми располагает музей для осуществления коммуникации.

3.Музей как социокультурный институт. Функции музея. Основные направления деятельности музея.

Музей — сложный организм, который функционирует как система взаимодействия и взаимообусловленности различных сфер. Качественная и эффективная работа музея зависит от успешного развития всех направлений деятельности музея. К основным направлениям музейной деятельности относится фондовая, экспозиционная, культурно-образовательная деятельность.

Фондовая работа в музее - одно из ведущих направлений деятельность музея, которое включает комплектование, учёт, хранение и изучение объектов наследия.

Экспозиционная деятельность - одно из основных направлений деятельности музея; является основой музейной коммуникации и базой для реализации культурно-образовательной деятельности музея.

Музейная экспозиция объединяет музейные предметы на основе единого концептуального замысла, критерием отбора музейных предметов для экспозиции из музейного собрания являются коммуникативные свойства музейного предмета - информативность, экспрессивность, аттрактивность. В экспозиции репрезентативно представлено музейное собрание.

Культурно-образовательная деятельность - одно из основных направлений деятельности музея, теоретической основой которой является музейная педагогика; важное звено музейной коммуникации. Музейная педагогика — интеграция музея, музееведения и педагогической науки.  Ее прерогативой являются изучение истории и особенностей культурно-образовательной деятельности, обобщение и реализация методов воздействия музеев на различные категории посетителей, взаимодействие с другими педагогическими учреждениями.