Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М Р курс раб АФХД Бух уч сп эк.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза»

(НОУ СПО «Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза»)

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплинам «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» и «Бухгалтерский учет»

Специальность 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

(Базовый уровень СПО)

Тюмень 2007

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом и требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и рекомендованы к использованию в учебном процессе.

Заместитель директора

по учебной работе Е.Н. Худышкина

«___» _________ 200 г.

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин

от «___» _________ 200 г. № ___

Председатель цикловой комиссии Е.Ф. Козловская

Автор-составитель: Морозова Т.Н. – преподаватель экономики и АФХД НОУ СПО «Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза»

Рецензенты: Драгунова Л.В. - К.Э.Н., доцент кафедры специальных

дисциплин Тюменского филиала СибУПК

Михайлина Л.В. – преподаватель АФХД НОУ СПО

«Тюменский коммерческо-финансовый колледж

облпотребсоюза»

Пояснительная записка

Развитие рыночных отношений и потребности совершенствования методов хозяйствования выдвигают задачу подготовки экономических кадров, способных определять конкретные пути повышения эффективности хозяйственной деятельности, вырабатывать меры по совершенствованию управления организациями и предприятиями.

Новые отношения требуют, чтобы выпускники средних специальных учебных заведений были подготовлены к практической работе в условиях рыночной экономики, способны определять конкретные пути обеспечения коммерческого расчета и самофинансирования, резервы роста эффективности и рентабельности хозяйственной деятельности.

В решении этой задачи важное место отводится выполнению курсовой работы, как важному этапу обучения студентов по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Тематика курсовых работ разработана с учетом междисциплинарных связей «Анализа финансово-хозяйственной деятельности» с дисциплинами «Бухгалтерский учет», «Экономика предприятия (организации)», «Налоги и налогообложение», «Статистика», «Финансы».

Курсовая работа – самостоятельный исследовательский труд студента, выполненный на основе глубокого использования научной, учебно-методической литературы, материалов из практики хозяйственной и финансовой деятельности организаций, различных форм собственности.

Настоящие рекомендации составлены с целью оказания методической помощи студентам по выполнению курсовой работы.

Курсовая работа выполняется в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом среднего профессионального образования.