Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
147.58 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1.Общая часть

2.Электротехническая часть

2.1. Расчет искусственного освещения отделения ремонта трансформаторов:

2.2. Выбираем щиток освещения

2.3. Рассчитать мощность привода грузозахватывающего

устройства мостового крана

2.4. Производим расчет и выбор пусковой и защитной аппаратуры

2.5. Расчет и выбор силового трансформатора

3. План ППР

4. Крановая защитная панель

5. Охрана труда

Библиографический список

Введение

Современная энергетика характеризуется настоящей централизацией производства и распределения электроэнергией. Энергетическую систему образуют одиннадцать крупных энергообъединений: Северо-запада; Центра Средней Волги; Юга Казахстана, Закавказья, Урала, Северного Кавказа, Сибири, Средней Азии и Востока.

В состав единой энергетической системы страны входят девять энергообъединений охватывающих 2/3 территории страны, где проживает более 80% населения.

Основой развития энергетики является сооружение электростанций большой мощности. В России работает 80 электростанций с установленной мощностью выше 1000МВт, каждая, на которых сосредоточено более половины всей генерирующей мощности. На тепловых электростанциях работают энергоблоки мощностью 500 МВт на Экибастузском и 800 МВт на Канском – Пзимском углях позволяет создать в этих районах мощные ТЭЦ на 4 и 6,5 ГВт.

В настоящее время основой межсистемных энергетических связей России являются линии напряжения 500 кВ. Введены в эксплуатацию линии напряжением 750 кВ., построена линия переменного тока Итат-Кузбасс напряжением 1150 кВ., которая проложена до Урала. Построена линия постоянного тока Экибастзус – центр напряжением 1500 кВ., протяженностью 2400 км.

Перед энергетикой в ближайшем будущем стоит задача современного развития и использования возобновленных источников энергии: солнечный, геотермальной, ветровой, приливной и др..

Повышение экономичности (теплоэлектроцентралей) ТЭЦ достигается укрупнения агрегатов до 250 МВт., подъем теплоты на расстояния до 50 км., что позволит сказаться от газо - мазутного топлива.

Крупные ТЭЦ обеспечивают теплотой 800 городов. Единичная мощность ТЭЦ достигла 1250 МВт. Покрытия токовых нагрузок энергосистем возлагается на гидроэлектростанции (ГЭС) и гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС). Разрабатываются новые установки аккумулирования энергии подземные аккумулированием воздуха. В настоящее время нельзя представить себе жизнь и деятельность современного человека без применения электричества. Электричество уже давно и прочно вошло во все отрасли народного хозяйства и в быт людей. Основные достоинства в электрической энергии относительная простота производства, передача и преобразование.

В системе электрического снабжения объектов можно выделить три вида электроустановок: по производству электроэнергии, электрические станции, по передаче, преобразованию и распределению электроэнергии, электрические сети, подстанции, по требованию электроэнергии производственных и бытовых нужд – приемники электростанций. На этих станциях виды электроэнергии различают (энергия топлива, ветра, атомная и др.) с помощью электрических машин называемых генераторами, преобразуются в электрическую энергию. В зависимости от вида первичной энергии все существующие электростанции разделяются на основные группы: тепловые, гидравлические, атомные, ветряные и др.

Приемником электроэнергии называется электрическая часть производственной установки, получая электроэнергию от источников и преобразующая сеть в механическую, световую, тепловую энергию. Энергию электрического и электромагнитного поля.

По технологическому значению электроэнергии классифицируется в зависимости от вида энергии, в которой данный приемник преобразует электрическую энергию.

Совокупность электроприемников производственных установок цеха, корпуса, предприятия присоединенных с помощью электрических сетей к общему пункту электропитания электропотребителем.

Совокупность электрических станций, линий электропередач, подстанций тепловых сетей и приемников, объединенных в общих и непрерывных процессов выработки, преобразования, распространения тепловой и электрической энергии – называется энергетической системы.

Единая энергетическая система (ЕЭС) объединяет энергетические системы отдельных районов, соединяя их линиями электропередачи (ЛЭП).