Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
61.51 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Начать курсовую работу, я считаю, необходимо с понятия профсоюзной организации:

Профессиона́льный сою́з (профсою́з) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д.

Актуальность темы исследования: проблема современного общества относится к числу фундаментальных научных вопросов, рассматриваемых на протяжении многих веков различными исследователями. Несколько тысячелетий ученые изучают наше общество, анализируют и раскрывают его назначение все более разносторонне и конкретно. Задача построения современного гражданского общества довольно быстро утвердилась в качестве одного из необходимых элементов сегодняшнего социума. В связи с этим в последнее время значительно, возрос интерес граждан к изучению сущности, структуры, истории, условий существования, проблематики и перспектив развития гражданского общества. Гражданское общество имеет сложную структуру, оно охватывает экономические сферы и институты, организацию и деятельность общественных союзов, органов местного самоуправления, религиозных общин, сферу образования, воспитания, науки и культуры, семью, средства массовой информации. Именно с помощью общественных объединений осуществляются непосредственные и действительные связи общества и государства, личности и власти, ее самодеятельность и независимость, проявляются уровень и характер демократии, полнота смысла человеческого существования.

Парламентская газета № 222 (853) от 24 ноября 2001 г. конституционно-правовых основ общества. Становление и функционирование гражданского общества в России возможно только при условии существования в государстве и обществе фактического демократического конституционного строя.

Общественные объединения способствуют углублению, конкретизации феномена гражданского общества, превращения идей, помыслов в практическую сферу деятельности. Особую общественную значимость в контексте данного исследования имеет проблема взаимодействия общественных объединений с государственными органами. Президент В.В. Путин подтвердил на Всероссийском гражданском форуме, что власть исходит из необходимости партнерских отношений с организациями гражданского общества, в России формирование гражданского общества еще только начинается. Задача Конституции Российской Федерации -установление конституционно-правовых основ общества. Становление и функционирование гражданского общества в России возможно только при условии существования в государстве и обществе фактического демократического конституционного строя.

Настоящее исследование в курсовой работе посвящено одной из форм общественных объединений - профсоюзным организациям. Профсоюзы наряду с другими институтами включены в построение гражданского общества, поскольку они представляют собой добровольное объединение людей, стремящихся независимо и самостоятельно отстаивать интересы большого числа людей. Отчуждение у государства и работодателей соответствующего объема прав в пользу самодеятельности граждан в трудовой сфере жизни, что пытаются делать профсоюзы, это по большому счету движение к гражданскому обществу. Для профсоюзов основной задачей является защита трудовых и иных социальных прав граждан, во взаимоотношениях с теми или иными государственными органами, работодателями и их объединениями. В силу указанного для профсоюзов очень важное значение будет иметь завершение процесса обретения полной самостоятельности и независимости от государственных и хозяйственных структур и самоутверждения в качестве эффективно функционирующего института гражданского общества. Анализ действующего национального и международного законодательства, регламентирующего деятельность профсоюзных организаций, выявление и обоснование их роли, функций в сфере формирования нашего общества, составной частью которого они являются.

Полноценное функционирование профсоюзных организаций возможно только при условии достижения высокого социально-экономического и духовно-культурного развития в рамках демократического конституционного строя, социально ориентированной рыночной экономики. Оно непосредственно связано с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением и единообразным применением Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории страны, повышением социально-экономического уровня жизни, духовно-культурным развитием. Этот процесс невозможен без достижения высокого уровня правового сознания и правовой культуры должностных лиц государственного аппарата и граждан, обеспечения режима законности и правопорядка прежде всего в социально-трудовой сфере общественных отношений.

Методологической основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в трудах Аристотеля, Канта, Гегеля и других философов, концепции современных отечественных и зарубежных ученых, философов, юристов, социологов, психологов, посвященные проблемам формирования гражданского общества, деятельности профсоюзов, иных общественных объединений.

Объектом исследования являются общественные отношения, действующие в сфере деятельности российских и зарубежных профсоюзных организаций, а также те реальные явления и процессы социальной действительности, происходящие во всех сферах общественной жизни современного российского общества, связанные с существованием и функционированием профсоюзных организаций.

Предмет исследования - правовые механизмы деятельности российских профсоюзных организаций и зарубежных ,их объединений и влияние практики реализации законодательства о профсоюзных организациях на становление современного обществ

Глава1. Конституционно-правовой статус профсоюзов в рф.

1.1. История возникновения и становления профсоюзных организаций.

Итак, начало развития начинается с Царской России:

В Россиидо концаXIXв. образование рабочих союзов не допускалось — действовало лишь небольшое количествокасс взаимопомощис незначительным числом членов.

В 1875—1876 гг. в Одессе усилиями народников был создан Южнороссийский союз рабочих.

В 1878—1880 гг. действовал Северно-русский союз рабочихв Санкт-Петербурге.

С 1890-хгодов вЦарстве Польском,Северо-западном крае,Санкт-ПетербургеиМосквев связи с активной деятельностью социал-демократической партии стали нелегально возникать рабочие союзы.

В 1901—1903гг. по инициативеС. В. Зубатовав Москве и Санкт-Петербурге были открыты с разрешения властей первые легальные рабочие союзы: «Общество взаимного вспомоществования рабочих механического производства» в Москве и одноимённое общество в Санкт-Петербурге.

В 1904 годув Санкт-Петербурге, по инициативе священникаГеоргия Гапона, было открыто «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Однако после событий9 января 1905 годаоно было закрыто.

В 1905—1906 гг.по всей России образовалось около ста рабочих союзов. Первый из них, «Союз работников печатного дела», был создан16 апреля1905 года в Санкт-Петербурге. Некоторые из них первоначально были легализованы, но затем подвергались административным преследованиям, были закрыты или существовали нелегально.

В 1910 годуначался новый подъемрабочего движенияи борьбы за профсоюзы. Но своего пика он достиг в начале1917 года. Не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму, которая не стремилась бы к организации своего профсоюза.

Далее история развития проходит этап Советского Союза:

К лету 1918 годазавершился период становления, укрепления, выбора пути развития профсоюзных организаций. Был созданВсесоюзный центральный совет профессиональных союзов(ВЦСПС), первый учредительный съезд которого состоялся в январе 1918 года. В первые годысоветской властиони сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей. Кроме того, в ходеРоссийской революцииигражданской войныанархо-синдикалистыпытались создать общенациональное профсоюзное объединение: на Первом всероссийском съезде профсоюзов было представлено 88 тысяч членов синдикалистских и максималистских объединений, однако постепенно их влияние падало, так что на втором съезде (1919) их было уже 53 тыс., а на Третьем (1920), только 35 тыс. В связи с образованиемСССР, профсоюзы России вошли в общесоюзную структуру профсоюзов (ВЦСПС) и находились там до1990 года. Профсоюзные комитеты на предприятиях осуществляли контроль за выполнениемзаконов о труде, распределяли путевки в санатории и дома отдыха и т. п. Однако они фактически были подконтрольны властям, ещёВ. Ленинназвал их «приводными ремнями» от коммунистической партии к массам. Первая попытка создать независимый профсоюз (СМОТ) состоялась в1978 годуи привела к репрессиям против тех, кто ее предпринял.

Заключительный период начинается с 1990 года, и продолжается по настоящее время:

В начале 90-х гг. возрос интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития гражданского общества в условиях России, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.А. Боцу, В.И. Башмакова, В.К. Гаджиева, С.В. Калашникова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Колоярцевой, Л.С. Мамут, М.П. Ненашева, Л.М. Романенко, С.Г. Сергеева B.C. Нерсесянца, З.М. Черниловского А.В. Шулепова, И.Ф. Ярулина и других авторов.

23 марта 1990 года состоялся Учредительный съезд республиканских профсоюзов РСФСР, который провозгласил отказ от идеймарксизма-ленинизмаи созданиеФедерации независимых профсоюзов России(ФНПР), которая объединила большинство российских отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений.

В 1991 после распада СССРвсесоюзный орган ВЦСПС был распущен. Роль его преемника досталась ФНПР. В настоящее время последняя насчитывает 121 членскую организацию; ее членами являются 37,7 млн человек.

Появились профсоюзы, не входящие в ФНПР (Соцпроф,Всероссийская конфедерация труда,Конфедерация труда России,МПРА,МПРЗ Действиеи др.), которые активно проводят забастовки и прочие действия в защиту прав работников. Их активно поддерживают левые партии и движения страны. Профсоюзы развитых стран признают их настоящими и активно развивают с ними сотрудничество.

Также в России существует Союз профсоюзов России(СПР), в который вошли независимые общероссийские профсоюзы и несколько межрегиональных.

По состоянию на 2011самым крупным профсоюзом России является «Дорпрофжел МЖД» — профсоюзМосковской железной дороги, насчитывающий 151 тысячу членов.

Вывод: История создания профсоюзных организации в России началась с Царской России, постоянно развивалась и реорганизовалась до нашего времени, также созданы предпосылки для дальнейшего развития и совершенствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]