Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контроша.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРЦИИ,

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА.

Кафедра финансов и кредита

Контрольная работа

ПО

Налоговым системам зарубежных стран

Выполнила студентка

Атконова А.Ю.

Заочного факультета

группы НН-21с

Научный руководитель:

Федорова Т.И.

БЕЛГОРОД 2012

Вопрос 20. Основные направления налоговой политики государств – участниц ЕврАзЭс.

Распад СССР и создание Содружества Независимых Государств (СНГ) неизбежно потребовали от новых суверенных стран согласования своей экономической и финансовой политики, в т.ч. принципов налоговой политики стран- участниц СНГ. Объясняется это высокой степенью интегрированности и взаимосвязями всех хозяйственных секторов стран СНГ.

Для проведения скоординированных экономических реформ, направленных на создание рыночной экономики, в которой главными экономическими регуляторами являются налоги, правительства СНГ взяли на себя обязательства проводить согласованную налоговую политику на основе унификации принципов и правил налогообложения и применять единый перечень основных налогов в интересах всех государств, входящих в Содружество.

Основы для гармонизации налогообложения в рамках СНГ были заложены в Соглашении между правительствами государств- участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики ( Москва, 13 марта 1992 г.) В соответствии с этим документом правительства договорились проводить согласованную налоговую политику , применять унифицированные принципы налогообложения и единый перечень основных налогов.

Однако это Соглашение не ратифицировано всеми странами СНГ и фактически имеет декларативный характер ,оно вступило в силу лишь для следующих государств:

Республика Беларусь – 18 июля 1996 года;

Республика Казахстан – 18 июля 1996 года;

Республика Узбекистан – 18 июля 1996 года;

Республика Таджикистан – 17 июля 2001 года.

В настоящее время координация налоговой политики осуществляется в основном в рамках Евразийского экономического сообщества ( ЕврАзЭС ), учрежденного 10 октября 2000 года на основе Договора России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Гармонизация ( сближение и унификация) национальных законодательств в сфере налогообложения и иных нормативных актов государств-членов ЕврАзЭС представляет собой систему взаимосогласованных взглядов на общие цели и приоритеты формирования правовой основы Сообщества, пути, мероприятия, механизмы и этапы практического осуществления согласованной налоговой политики.

Стратегию согласованной налоговой политики ЕврАзЭС определяют следующие состовляющие:

- формирование концептуальных основ и направлений развития ЕврАзЭС в налоговой сфере;

- гармонизация национальных налоговых законодательств государств ЕврАзЭС, обеспечение их открытости, простоты и стабильности, совершенствование налогового администрирования;

- обеспечение налогового нейтралитета, создание равных условий для хозяйствующих субъектов при налогообложении их деятельности;

- недопущение диспропорций, устранение налоговых барьеров, влияющих на развитие экономических связей между странами Сообщества;

- содействие повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, фирм и компаний государств ЕврАзЭС на мировых ранках.

Основными задачами в налоговой сфере являются:

- совершенствование и гармонизация ( сближение, унификация) налоговых законодательств;

- гармонизация налогового администрирования, реализации ее основных принципов;

- организация взаимодействия государств ЕврАзЭС в сфере налоговых правоотношений;

Совершенствование информационного обмена между налоговыми органами, создание интегрированной базы данных налогоплательщиков;

- укрепление налогового контроля за внешнеэкономической деятельностью и усиление взаимодействия с таможенными службами.

Целью гармонизации является установление гармонизированного порядка регулирования налоговых отношений. Для его достижения используются основные принципы:

- согласованность правового регулирования;

- синхронность принятия гармонизированных актов;

- последовательность этапов гармонизации;

- приоритетность международных договоров над национальным законодательством.

Данные принципы диктуют необходимость системного подхода к работе по гармонизации национальных налоговых законодательств. Процесс гармонизации осуществляется поэтапно. Можно выделить пять основных этапов:

  1. Определение отраслей законодательства, требующих гармонизации, выделение сфер и проблемных вопросов в рамках отдельной отрасли.

  2. Проведение сравнительно- правового анализа национальных налоговых законодательств.

  3. Согласование перечня нормативно- правовых актов, подлежащих гармонизации.

  4. Синхронное принятие гармонизированных актов налогового законодательства.

  5. Осуществление контроля над реализацией решений по вопросам гармонизации.

Гармонизация в масштабах ЕврАзЭС представляет собой разработку курса государств в налоговой сфере на определенном этапе интеграционного взаимодействия.

Она предполагает сближение позиций, согласование общих подходов и концепций, совместную разработку правовых принципов и отдельных решений, обеспечение их взаимного соответствия, а также унификацию- введение общеобязательных юридических норм и правил.

Конкретных механизм реализации поставленных задач возложен на межгосударственные структуры, в частности на созданный Совет руководителей налоговых служб ( СНРС) при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, и национальные органы.

Правовую основу взаимодействия в налоговой сфере государств ЕврАзЭС образуют:

- нормы национальных налоговых законодательств;

- двусторонние соглашения между государствами- членами ЕврАзЭС;

- нормативные акты ЕврАзЭС;

- международные акты в налоговой сфере, участниками которых являются страны ЕврАзЭС.

Решением Интеграционного Комитета ЕврАзЭС определен перечень основных налогов, подлежащих гармонизации:

- налог на добавленную стоимость и акцизы;

- налог на прибыль ( доходы) юридических лиц;

- налог на доходы физических лиц( подоходный налог) и социальный налог( платежи во внебюджетные фонды);

- налог на имущество ( недвижимость) организаций и физических лиц.

Эффективность налогового администрирования в ЕврАзЭС достигается двумя методами:

- гармонизацией национального законодательства путем координации законодательной работы и устранения несоответствия проводимой согласованной налоговой политики действующим национальным законодательным актом;

- создание единой модельной нормативной базы гражданского законодательства и государственного регулирования экономики.

При Интеграционном Комитете ЕврАзЭС созданы Рабочие СНРС группы по:

- контролю за производством , оборотом и перемещением этилового спирта, алкогольной и табачной продукции;

- анализу налоговых законодательств;

- налогообложению субъектов малого предпринимательства;

- информационному обмену;

- взиманию косвенных налогов во взаимной торговле;

- разработке единых методов учета налогоплательщиков;

- налоговому контролю.

В настоящее время практически всеми государствами Содружества приняты налоговые кодексы.

Определение предмета правового регулирования осуществляется достаточно единообразно. Так, налоговые кодексы устанавливают систему налогов и иных обязательных платежей, основные принципы налогообложения, регулируют властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению их действия, отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществлению налогового контроля, права и обязанности налогоплательщиков и других участников налоговых отношений и др.

Что же касается правовых положений, они имеют определенные различия. Существуют множество классификаций налоговых платежей по различным основаниям. Одна из важнейших- это деление налоговых платежей в зависимости от уровня компетенции органов государственной власти на их установление и введение.

Так, в Российской Федерации налоги и сборы делятся на федеральные, региональные и местные, в Республике Беларусь- республиканские и местные, в Республике Таджикистан- общегосударственные и местные.

Одним из важнейших аспектов налогового законодательства является закрытый перечень налоговых платежей различного уровня, как местных, так и республиканских.

На современном этапе основными принципами взаимодействия налоговых служб ЕврАзЭС является:

- обеспечение надлежащего исполнения налогового законодательства;

- оказание взаимного содействия в предотвращении и пресечении нарушений налогового законодательства;

- предоставление информации о соблюдении налогового законодательства юридическими и физическими лицами;

- обмен информацией о текущих изменениях налогового законодательства;

- создание и функционирование информационных систем, обеспечивающих взаимодействие и обмен информацией между налоговыми органами;

- разработка и реализация мер, направленных на соблюдение национальных налоговых законодательств, в частности, порядка исчисления и уплаты косвенных налогов ( НДС и акцизов), а также предоставления налоговых льгот при осуществлении экспертно - импортных операций, затрагивающих интересы государств- участников Договора;

- осуществление взаимодействия в области подготовки кадров, в выработке согласованных инструктивных материалов по взиманию налогов и других обязательных платежей. В наведении должного порядка в сфере платежей и расчетов, а также по другим вопросам, которые требуют совместных действий.