Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (16).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

А.С. ПУШКИНА»

Кафедра психологии

Проект на тему:

Программа разрешения конфликтной ситуации в диаде

«ученик-ученик» (подростковый возраст)

Выполнила: студентка 4 курса 44 группы психолого-педагогического факультета специальности «Психология»

Марощук Елена Александровна

Брест 2011

Конфликты между подростками

Конфликты в подростковой среде характерны для всех времен и народов. В педагогической конфликтологии специалистами выявлены основные факторы, определяющие особенности конфликтов между учениками.

Во-первых, специфика конфликтов между школьниками определяется возрастной психологией. Возраст ученика оказывает значительное влияние, как на причины возникновения конфликтов, так и на особенности их развития и способы завершения. Мы знаем, что на время обучения в школе приходится этап наиболее интенсивного развития человека. Школа охватывает значительную часть детства. И здесь основным фактором, определяющим особенности конфликтов между учениками, является процесс социализации учащихся. Социализация представляет собой процесс и результат усвоения активного воспроизводства индивидом социального опыта, проявляемого в общении и деятельности. Социализация школьников происходит естественным образом в обычной жизни и деятельности, а также целенаправленно - в результате педагогического воздействия на учащихся в школе. Одним из способов и проявлений социализации у школьников выступает межличностный конфликт. В ходе конфликтов с окружающими ребенок, подросток осознают, как можно и как нельзя поступать по отношению к сверстникам, учителям, родителям.

Во-вторых, особенности конфликтов между школьниками определяются характером их деятельности в школе, основным содержанием которой является учеба.

В-третьих, специфика конфликтов между учащимися в современных условиях определяются нынешним укладом жизни, изменениями в социально-экономической обстановке, и как следствие неравенство в материальном обеспечении семьи.

Наиболее распространены среди подростков конфликты лидерства, в которых отражается борьба двух-трех лидеров и их группировок за первенство в классе. По наблюдениям психологов путь к лидерству у подростков связан с демонстрацией превосходства, цинизма, жестокости, безжалостности.

Лидеры оценивают себя как более активных, общительных, смелых и решительных, выше отзываются о своих организаторских способностях и умении ладить с людьми, считают себя влиятельными, с высоким уровнем развития силы воли и чувства юмора. Самооценка подростков-нелидеров не столь высока. Они не так уверены в своих силах и практически не мотивированы на соперничество. Однако отсутствие напористости и активности во взаимоотношениях с одноклассниками, абсолютно не означает, что кто-нибудь из подростков-нелидеров не хочет занять более высокое положение в классе.

Неумение или невозможность добиться с силу каких-либо обстоятельств удовлетворяющего подростка положения приводит к различным нарушениям в учебной деятельности, снижению успеваемости, проявлению недисциплинированности, вплоть до совершения правонарушений. Такое влияние социометрического статуса подростка в классе на его школьную жизнь определяется, прежде всего, особенностями личного развития в этот возрастной период, которое сопровождается повышенной конформностью ребенка по отношению к сверстникам.

Конфликты подростка в отношениях с одноклассниками обусловлены важной особенностью возраста – формированием морально-этических критериев оценки сверстника и связанных с этим требований к его поведению.

Подростковая группа - это своеобразный социальный «полигон», на котором отрабатываются и усваиваются мужские и женские роли, устанавливаются более зрелые отношения со сверстниками, формируется социально-ответственное поведение.

Общение со сверстниками — особая сфера жизни подростка. Известно, что влияние на него товарищей, одноклассников, как положительное, так и отрицательное, может быть очень велико. Однако психологические механизмы такого влияния часто бывают непонятны и учителям, и родителям. Они определяются своеобразием происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от детства к взрослости.

Особое место в системе взаимоотношений подростка с окружающими начинает занимать сверстник как более или менее равный партнер по общению. Воздействие сверстников на формирование личности подростка осуществляется разными путями. Во-первых, через организованные коллективы, которые прямо или косвенно направляются взрослыми (школьный класс, пионерская и комсомольская организация, различного рода кружки, клубы, спортивные секции и т.п.), во-вторых, посредством свободного общения в стихийно возникающих группах и приятельских компаниях и, наконец, в рамках интимного дружеского общения, в котором можно открыть другому свой внутренний мир, доверить самое важное и сокровенное. Найти настоящего друга и быть для него единственным и необходимым — мечта каждого мальчика и девочки.

Кроме того, особое значение в установлении эффективных взаимоотношений с одноклассниками имеют определенные и индивидуально-психологические особенности личности подростка. Большинство из тех, кто испытывает затруднения в общении, отличаются качествами, блокирующими успешное межличностное взаимодействие. Эти качества представляют собой следующие группы, которые обусловлены:

- природно-генотипическими свойствами (импульсивность, застенчивость, ригидность, неуравновешенность);

- характерологическими особенностями (нерешительность, неуверенность, замкнутость, закрытость, напористость, конфликтность, равнодушие, цинизм);

- семейной ориентацией по отношению к окружающим (несформированность коммуникативных умений на основе плохо развитой рефлексии).

Подросток не мыслит себя вне коллектива, и все события коллективной жизни вызывают у него активное эмоциональное отношение. Он испытывает подъем от переживания общности со своей группой, когда действует вместе со всеми и вместе со всеми выражает свое положительное или отрицательное отношение к событиям школьной жизни, за пределами школы и т.д. Отрыв от коллектива, изолированность, отсутствие друга или разрушение дружбы воспринимается подростком как личная драма.

Пренебрежение взрослого к новому уровню самосознания подростка, игнорирование его важнейших потребностей лишь усугубляют конфликтную ситуацию, в которой живет подросток. Психологический дискомфорт в коллективе класса, напряженные отношения с учителями, а затем и с родителями способствуют тому, что отрицательные формы поведения закрепляются и могут перейти в черты характера. Кроме того, деформация взаимоотношений с окружающими неизбежно ведет к снижению познавательной активности подростка. Может возникнуть общее негативное отношение к школе и к учебной деятельности вообще.

Опытные педагоги знают, что неблагополучие в отношениях подростка с одноклассниками, практический разрыв деловых и личных взаимоотношений с ними могут иметь многосторонние отрицательные последствия не только в плане возникновения у подростка тяжелых переживаний, но и для формирования его личности в целом. Поэтому вопросы регуляции и разрешения конфликтов, связанных с нарушением межличностных взаимоотношений учащихся, всегда волнуют учителя.

Овладение нормами дружбы — важнейшее приобретение ребенка в подростковом возрасте. Поэтому одна из главных педагогических мер преодоления конфликтов, заключается в создании таких объективных условий в коллективе, когда каждый подросток будет поставлен перед необходимостью развивать в себе качества хорошего товарища, настоящего коллективиста. Психологи считают, что хорошие результаты дает совместная деятельность и переживание конфликтующими сторонами успеха общей деятельности. Важно отметить, что решающее значение имеет при этом высокий нравственный смысл совместной деятельности. Кроме того, организуемая деятельность должна быть значимой для коллектива и соответствовать возможностям включенных в нее подростков.

Итак, об эффективности разрешения конфликтной ситуации нужно судить по личностной, коллективной и общественной значимости ее последствий.

Прибегая к стереотипным мерам административного воздействия на конфликтующих подростков, взрослые, как правило, лишь усугубляют конфликт.

Известно, какую большую роль в жизни подростка играют друзья. Но при этом ни в одном возрасте не возникает такого количества проблем, связанных со сверстниками. Одни проводят с ними почти все личное время, чем вызывают неудовольствие родителей, другие сторонятся сверстников, не знают, как найти с ними общий язык, подвергается насмешкам. У третьих часто случаются конфликты, ссоры, которые подростки глубоко переживают. Для подростка важно не просто быть вместе со сверстниками, но и занимать среди них удовлетворяющее его положение: лидера, хорошего товарища, авторитета в каком-то деле. Часто именно невозможность добиться желаемого положения является причиной недисциплинированности и мятежного поведения подростков.

Если у подростка конфликт со сверстниками, или в классе его часто задевают одноклассники, ему не помогут утешения: «Не обращай внимания», «Не принимай близко к сердцу». Он не может не обращать внимания, и ему плохо от сложившейся ситуации. Не стоит искать в ситуации виноватого. Если обвинить в ней ребенка, то у него создастся ощущение, что и дома его не понимают, и ситуация только усугубиться. Если же обвинить во всем сверстников, их невоспитанность и бесконтрольность, то ребенок отдалиться от них, замкнется на себе и своих переживаниях, то есть ситуация снова не будет разрешена.

Если подросток сильно расстроен, плачет, в первую очередь важно его выслушать, не спешить с советами. Важно просто побыть рядом, послушать, дать ему понять, что родители ему действительно сопереживают («Я понимаю, это обидно», «Грустно, что с тобой произошла такая история», «Я бы тоже разозлилась»). А потом, когда эмоции поутихнут, попробовать все-таки разобраться, как можно исправить ситуацию. Желательно при этом дать возможность подростку самому подумать над разными вариантами, попробовать увидеть их последствия. Самое важное для подростка в этой ситуации — возможность поговорить с родителями, быть выслушанным ими.

Исследование, проведенное под руководством В.И.Журавлева позволило выявить некоторые особенности конфликтов и связанных с ними явлений во взаимоотношениях учащихся.

Конфликты «ученик-ученик» возникают, по его мнению, в таких ситуациях:

· из-за оскорблений, сплетен, зависти, доносов

· из-за отсутствия взаимопонимания

· в связи с борьбой за лидерство

· из-за противопоставления личности ученика коллективу

· в связи с общественной работой

· у девочек из-за парня

Основные причины ненависти к сверстникам:

· подлость и предательство

· подхалимство, существование «липовых отличников и любимчиков учителей

· личная обида

· ложь и высокомерие

· соперничество между одноклассниками

Таким образом, особенности конфликтов между учениками школы определяются, прежде всего, спецификой возрастной психологии детей, подростков. На возникновение, развитие и завершение конфликтов заметное влияние оказывает характер учебно-воспитательного процесса, его организация в конкретном общеобразовательном учреждении. Третьим фактором, воздействующим на конфликты во взаимоотношениях учащихся, является жизненный уклад и существующая социально-экономическая ситуация.

Диагностика

Карта диагностики конфликта

1. Стороны конфликта.

  • характеристика субъектов конфликта (профессиональные, личностные, лидеры в конфликте и т.д.);

  • история взаимоотношений:

  • не было взаимоотношений до конфликта,

  • нормальные деловые, без соперничества и враждебности,

  • отношения соперников, но не врагов, конкуренция интересов осуществляется лично, через посредников (руководителей).

  • острые отношения в прошлом, сопровождавшиеся враждебными отношениями.

2. Сущность конфликтной проблемы.

  • основные причины и их взаимосвязь;

  • какие аспекты являются главными/второстепенными;

  • «точки соприкосновения» — какие вопросы/интересы объединяют/могут объединить;

  • какие позиции занимают и отстаивают;

  • что предпринималось и чем закончилось, почему;

  • какой информации не хватает, как ее получить;

  • как отражается конфликт на функционировании.

3. Отношение сторон на момент конфликтного противоборства.

  • взаимное доверие и уважение;

  • недоверие/подозрительность;

  • недоверие переносится с деловых наличные и наоборот, Стороны поляризованы;

  • члены враждующих лагерей избегают общения друг с другом;

  • нескрываемая враждебность. Установка на победу над «притом» любой ценой.

4. Отношение к разрешению конфликта.

  • стремление прекратить конфликт любой ценой;

  • найти взаимоприемлемое решение;

  • намерение продолжать противоборство:

  • победить оппонента любой ценой.

5. Позиции (интересы), варианты сторон к урегулированию конфликта.

  • позиции сторон известны/неизвестны;

  • стороны обсудил» ряд решений: позиции сторон по отношению к ним ясны/неясны;

  • отсутствует свой вариант, но готовы обсуждать другие варианты;

  • жесткое навязывание своего варианта, позиции не изменены;

  • каковы возможные мотивы и потребности сторон:, лежащие в основе их позиции;

  • что могло бы сблизить позиции сторон и подтолкнуть их к взаимному поиску приемлемого решения.

6. Выбор управленческой стратегии и форм ее осуществления. Основывается на результатах анализа и оценки информации о конфликте.

  • выбор стратегии, тактики, этапов;

  • разработка плана, вопросов, правил, процедур;

  • возможные тупиковые ситуации и способы их преодоления;