Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2 Сканированная.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Глава 2. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного вофаста

2.1 Констатирующий эксперимент

Эффективность использования методов и приемов обучения декоративной лепке для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, была проверена нами путем педагогического эксперимента. Цель эксперимента: выявление и дальнейшее повышение уровня развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через систему занятий по обучению декоративной лепке.

Экспериментальные исследования проводились в период с 01. 12.10. по 01.03.11. на базе детского сада №42 г. Новокузнецка, в эксперименте принимали участие дети старшей группы, в возрасте 5-6 лет. Для решения задач исследования нам необходимо изучить уровень развития творческих способностей детей экспериментальной группы. Была использована диагностическая методика Г.С. Комаровой по выявлению уровня творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в декоративной деятельности. Ьыли использованы следующие критерии оценки сформированное™ знаний о народном декоративном искусстве и умений декоративной лепке, самостоятельной творческой деятельности: знания о народном декоративно-прикладном искусстве; умения лепить -орнамент в различных геометрических формах, используя геометрические и растительные элементы; умения украшать декоративной росписью; самостоятельное выполнение; творчество.

Были даны характеристики уровней развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста: высокого, среднего, низкого, Уровням был присвоен числовой показатель: высокий 3, средний - 2. низкий - 1.

Высокий уровень (18—21 баллов) характеризуется проявлением устойчивого интереса детей к народному декоративно-прикладному искусству. Ребенок правильно называет виды народного декоративно-прикладного искусства. Знает характерные особенности того или иного промысла (форма, цвет, роспись и

т.д.). Умеет вылепливать разные формы. В декоративной лепке использует разные приемы, которые соответствуют народному характеру лепки. Имеет навык работы стеками разных размеров. В процессе декоративной лепки владеет приемами народной росписи. Умеет самостоятельно украшать предметы с помощью орнаментов и узоров, используя ритм и симметрию в композиционном построении. Самостоятельно осуществляет перенос имеющихся знаний и навыков с целью совершенствования изображений. Вылепливает самостоятельно, без помощи взрослого, Адекватно оценивает результаты своей деятельности и других детей.

Средний уровень (12-17 баллов) характеризуется проявлением интереса детей к народному декоративно-прикладному искусству. Ребенок знает, но не всегда правильно называет виды народного декоративно-прикладного искусства. В основном знает характерные особенности того или иного промысла (форма, цвет, роспись и т.д.). В процессе ленки ребенок не всегда точно передает форму, строение и пропорциональное отношение предметов. В изображении передает реальную окраску предмета, используя цвет как средство выразительности образа. Не всегда может самостоятельно подбирать и использовать нужные приемы лепки. В декоративном рисовании использует яркие тона, которые соответствуют народному характеру росписи, Умеет составлять простейшие орнаменты и узоры. В процессе ленки изредка обращается за помощью к педагогу. Самостоятельно оценивает результаты своей деятельности и других детей.

Низкий уровень (7-11 баллов) характеризуется слабым проявлением интереса к народному декоративно-прикладному искусству. Ребенок не знает многие виды народного декоративно-прикладного искусства. В процессе лепки ему не всегда удается правильно передать форму, строение и пропорциональное отношение предмета. Он знает названия цветов, но не всегда правильно использует их для раскрашивания. Затрудняется в смешивании красок для получения нового оттенка. В декоративной лепке не знает, какие приемы нужно использовать. Не владеет приемами народной росписи. Не умеет правильно работать с художественными материалами. Не соблюдает

ритмическое и композиционное построение орнамента. Не может передать в лепке простейшие движения объектов. При реализации замысла творчество проявляется при активном напоминании педагога. В процессе работы часто обращается за помощью к педагогу.

Практическим этапом исследовательской работы сталпедагогический эксперимент, проводившийся по методам контрольных и экспериментальных групп. Педагогический эксперимент проводился в три этапа: первый 1 констатирующий эксперимент, второй формирующий эксперимент, третий -11 констатирующий эксперимент.

2.2 Выявление уровня развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

На этапе I констатирующего эксперимента, целью которого было выявление начального уровня развития творческих способностей детей экспериментальной группы. Было проведено контрольное занятие «Народная игрушка», на котором дети самостоятельно выполняли лепку (Приложение 1). Ребятам было рассказано, что народная игрушка, какие на ней создавались узоры. Были показаны образцы игрушек, каждый ребенок внимательно их рассмотрел. Было предложено по собственному желанию вылепить выбранную форму. В ходе проведения занятия велось наблюдение за детьми, после и в ходе занятия с детьми проводились беседы. Работы детей были проанализированы по представленным выше критериям. Все данные обследований детских работ занесены в таблицу 1 и первично обработаны.

Данные анализа позволяют констатировать, что у 33% исследуемых детей наблюдается средний уровень развития, у 50% - низкий, 17% - это дети с высоким уровнем развития (Приложение 1, диаграмма 1). Ребенок с низким уровнем развития при вылепливание7игрушки постоянно обращается за помощью к педагогу. Допускает значительные ошибки при украшении орнаментом. Испытывает затруднения при смешивании краски на палитре для получения нужного оттенка. В процессе лепки показывает слабые навыки. Не может вылепливать декоративные элементы (прямая и волнистая линия, точки, кружки, капельки, листики и т.д.). При украшении редко использует стеку. Затрудняется самостоятельно подбирать цветовую гамму для украшения, нарушены пропорции игрушки, в некоторых работах наблюдается незаконченность, композиция узора плохо продумана, количество элементов в лепке мало.

Таблица 1

Сводная таблица данных развитии творческих способностей детей экспериментальной группы на этапе I констатирующего эксперимента

№ п/п

Фамилия, имя

Воз-раст

I

II

III

IV

V

VI

VII

1

Полина Л.

3

2

3

3

3

2

18

высокий

2

Милана Г.

2

2

1

2

3

2

14

средний

3

Вадим И.

1

1

1

1

1

2

8

низкий

4

Софья Ц.

1

1

1

1

1

1

8

низкий

5

Никита Г.

1

1

1

2

2

3

12

средний

6

Вероника С.

1

1

2

1

1

1

9

низкий

I -Знание о декоративно-прикладном искусстве

II - Умение вылепливать народную игрушку, используя приемы лепки

III - Умение украшать игрушку декоративной росписью

V - Самостоятельность выполнения

VI - Творчество

VII - Индивидуальный показатель

1 - низкий уровень 2 - средний уровень 3 - высокий уровень

(11-7 баллов) (17-12 баллов) (18-21 баллов)

Высокий уровень развития творческих качеств детей - 17% Средний уровень развития творческих качеств детей - 33% Низкий уровень развития творческих качеств детей - 50%

В работах среднего уровня, рассматривая предметы декоративно-прикладного искусства, ребенок иногда забывает их название. Предложенные педагогом бумажные силуэты соотносит с реальными предметами и украшает в соответствии с особенностями народной росписи, изредка обращаясь к помощи взрослого. В отдельных случаях затрудняется подбирать приемы лепки, Наблюдается большее количество элементов узора, в некоторых работах не соблюдается соотношение по величине. При вылепливание игрушки иногда обращается за помощью. Допускает незначительные ошибки при составлении орнамента. Испытывает незначительные затруднения при смешивании краски на палитре для получения нужного оттенка. В процессе

»

лепки в основном владеет навыками, но при выполнении декоративных элементов затрудняется выполнять некоторые из них (тонкие элементы, капельки, листики и завитки). Для украшения использует стеку. Работа высокого уровня отличается более точной передачей формы. Рассматривая предметы декоративно-прикладного искусства, ребенок безошибочно называет их. Предложенный педагогом игрушку ребенок вылепливает (без помощи взрослого) в соответствии с особенностями народной лепки. Самостоятельно вылепливает нужную форму, используя необходимый приемы лепки. Умеет смешивать краски на палитре для получения нужного оттенка.

Без труда вылепливает декоративные элементы - точки, кружки, линии, капельки, листики, завитки и т.д. Для украшения использует стеку.

Таким образом, на этапе первого констатирующего эксперимента нами было установлено, что всего один ребенок имеет высокий уровень развития, 2- средний. Дети с низким уровнем развития составляют 50% от общего количества детей. Это обстоятельство является достаточным условием для проведения, формирующего эксперимента. Полученные результаты являются основанием для разработки программы и проведения занятий по декоративной лепке для развития творческих способностей детей экспериментальной группы, чему и посвящен следующий параграф данной работы.