Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по геологии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ивановский государственный архитектурно-строительный университет

Р.М. Алоян, И.А. Сапронова

Инженерная геология

Лабораторные работы

Иваново 2008

УДК

Алоян, Р.М. Инженерная геология: лабораторные работы / Р.М. Алоян, И. А. Сапронова. – Иван. гос. архит.- строит. ун-т. - Иваново, 2008. – 63 с.

В методическом указании представлены методы определения горных пород и минералов. Изложено руководство составления и чтения геологических карт и построения геологических разрезов.

Методическое указание предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Инженерная геология».

Рецензенты: В. Н. Мазаник – кандидат

технических наук, доцент;

Ивановский государственный

архитектурно-строительный

университет, 2008

Р.М. Алоян, И.А. Сапронова, 2008

Введение

Важнейшим условием устойчивого роста темпов промышленного, гражданского и других видов строительства является непрерывное наращивание производства строительных материалов, а также повышение качества строительных изделий – деталей и элементов конструкций зданий и сооружений.

Основой промышленности строительных материалов при всех достижениях современного химического производства служит минеральное сырье, добываемое из земной коры. Минеральное сырье в одних случаях используют как естественный строительный материал (бутовый камень, облицовочные плиты, кровельная плитка и т.д.), а в других – как исходный материал для получения искусственных строительных изделий и материалов (известь, цемент, кирпич, стекло, каменное литье и т.д.).

Для решения задач по применению и пригодности природных минеральных образований для промышленности строительных материалов, оценке их запасов, поиску и разведке месторождений естественных строительных материалов, необходимо использование методов геологических наук. Необходимо также иметь сведения о природных и инженерно-геологических процессах, подземных водах, которые нарушают нормальную эксплуатацию карьеров строительных материалов.

Геология – наука о составе, строении и истории развития Земли. Основным объектом изучения является наружная оболочка Земли, которую называют земной корой (или литосферой).

Геология как наука основана на представлении о непрерывном развитии всей геологической среды – составной части космической среды. Геологи считают, что силы и процессы, изменяющие Землю сегодня, действовали в основном таким же образом и в геологическом прошлом.

Главнейшими современными процессами, определяющими геологические изменения в земной коре, являются денудация (разрушение горных пород и перенос разрушенного материала), аккумуляция (отложение и накопление осадков), магматическая деятельность, тектонические движения и некоторые другие.

Геология как наука достигла значительных успехов, в ее рядах работают крупные ученые и производственники. На территории России разведано множество богатейших месторождений и эксплуатируется значительное число карьеров природных строительных материалов. В настоящее время минеральные ресурсы по своему значению в жизнеобеспечении общества занимают второе место, уступая только сельскому хозяйству.

Лабораторная работа №1