Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Лекция 1. Политология как наука и учебная дисциплина. История русской политической мысли.

  1. Политология как наука и учебная дисциплина. Политика.

  2. Политические и правовые идеи Руси - Московского царства-России.

Политология - это наука о политической власти и управлении, о закономерностях развития политических отношений и процессов, функционирования политических систем и институтов, политического поведения и деятельности людей.

Теоретическая политология - решает научные проблемы, связанные с формированием фундаментального знания о политической сфере и жизни.

Прикладная политология - изучает проблемы, связанные с преобразованием политической действительности и изучением общественного мнения.

Функции политологии

Познавательная функция признана познавать политическую реальность и давать знания о природе и источниках властных отношений, способах их рациональной организации.

Воспитательно-социализационная - призвана формировать демократическую политическую культуру граждан, воспитывать индивида как гражданина своей страны и как вообще "политического человека".

Функция политической рефлексии призвана вырабатывать способность рационально-критически оценивать политические процессы, свободно самоопределяться в политической жизни.

Инструменталистская функция призвана использовать научные выводы в политической практике, государственном управлении, партийной стратегии и тактике, в процессах принятия решений и технологиях их реализации.

Диагностическая функция призвана определять соответствие программ политических курсов как тенденциям социального прогресса, так и реальным возможностям и состоянию развития конкретного общества.

Прогностическая функция признана разрабатывать желаемые и возможные варианты развития политических процессов, учитывая действие различных факторов.

Категории политологии: политическая власть, политические отношения,

политическая сфера, политическая система, политический режим, политические интересы, политическая партия, политическая культура, политическое сознание, политическая идеология, политический плюрализм, политический конфликт, политическая стабильность, политическая деятельность.

Методы политологии:

Институциональный – акцентирует внимание на функционировании и взаимодействии политических институтов: права, государства, политических партий и движений и т.д.

Исторический - акцентирует внимание на политических явлениях и процессах во времени и пространстве.

Социологический - акцентирует внимание на зависимости политики от социальных факторов: экономики, социальной структуры, культуры и т.д.

Бихевиористский - акцентирует внимание на личностном измерении политики, поведении отдельного человека.

Психологический - - акцентирует внимание на субъективных механизмах политического поведения: побуждения, желания, страсти и т.д.

Системный - акцентирует внимание на целостности политики и характере ее взаимоотношений с внешней средой.

Политика - многообразный мир отношений, деятельности, поведения, ориентации, взглядов социальных (этнических) групп, выражающих их интересы, политических организаций, институтов, движений, лидеров по поводу власти и управления обществом

Функции политики:

  1. Интеграция различных сфер общественной жизни, обеспечение целостности и стабильности общества.

  2. Управление и руководство политическими и общественными процессами в интересах наиболее влиятельных слоев и групп населения и (или) общества в целом.

  3. Социализация личности, включение ее в сложный мир общественных отношений.

  4. Выражение интересов социальных групп и слоев общества, отдельных граждан.

  5. Обнаружение и рассмотрение социально-политических конфликтов, разрешение их цивилизованными способами и методами.

6. Обеспечение преемственности и обновления развития общества и человека.