Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР.ПРАКТИКА 3 ФЭФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО Орловский государственный

институт экономики и торговли

Кафедра экономики предприятий

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

по экономике предприятий

для студентов 3 курса финансово-экономического факультета

специальность 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

Учебное пособие

Орел – 2011

ббк 65.29

удк 338

п 784

Составители:

д.э.н., профессор Шманев С.В.

к.э.н., доцент Ильминская С.А.

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Будовская Л.А.

П – 784 Программа учебной практики по экономике предприятий для студентов 3 курса финансово-экономического факультета специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Программа учебной практики содержит методику комплексного экономического анализа и расчета основных показателей хозяйственной деятельности предприятия применение которой способствует принятию обоснованных управленческих решений.

ББК 65.29

@ Орловский государственный институт экономики и торговли, 2011

На 3 курсе финансово-экономического факультета в соответствии с учебным планом, утвержденным Ученым Советом Орловского государственного института экономики и торговли, проводится учебная практика по экономике предприятия. Учебная практика является одним из видов учебно-воспитательного процесса, в ходе которого осуществляется закрепление теоретических знаний студентов. Главной задачей учебной практики является подготовка студентов к работе в качестве экономиста-менеджера, который должен иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик; понимать многообразие экономических процессов происходящих в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе; иметь представление о приоритетных направлениях развития национальной экономики и перспективах технического, экономического и социального развития предприятия.

Экономист-менеджер должен уметь:

- определять требуемый объем необходимых ресурсов для выполнения производственной программы;

  • работать с бухгалтерской, статистической отчетностью и другими источниками информации, обобщать и систематизировать информацию;

  • выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

  • использовать на практике различные методы экономического анализа и планирования;

  • принимать обоснованные управленческие решения по организации хозяйственной деятельности предприятия и повышению ее эффективности;

- использовать современные информационные технологии и компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач.

Объекты и руководство практикой

Порядок, место, сроки прохождения практики и руководитель практики от института устанавливаются приказом ректора в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляется преподавателями кафедры экономики предприятий.

Организация производственной практики

Организация производственной практики предусматривает ее проведение в три этапа: ознакомительный, рабочий и заключительный.

Ознакомительный этап включает инструктаж со стороны кафедры о порядке прохождения практики, о закреплении преподавателей кафедры экономики предприятий для осуществления учебно-методического руководства.

В ходе рабочего этапа студенты на основе исходной информации по заданным условиям определяют финансово-экономические показатели работы предприятия на планируемый год (расчетная часть) и по данным бухгалтерской отчетности анализируют показатели, характеризующие его деятельность, выявляют скрытые резервы и перспективы развития (финансово-экономическая часть).

На заключительном этапе студенты должны составить отчет по практике в соответствии с программой практики, утвержденной кафедрой. Отчет по практике содержит две части: расчетную и финансово-экономическую.

Отчет по практике должен иметь титульный лист (приложение А), содержание работы с указанием номеров страниц начала каждого структурного элемента работы, основной текст и приложения. Оформление отчета должно соответствовать требованиям, предъявляемым к тестовым документам, направляемым в печать1. К отчету должны быть приложены копии всех необходимых для его проверки документов.

Готовый отчет сдается на кафедру экономики предприятий в установленные сроки. После проверки отчета и допуска его к защите студент должен ознакомиться с рецензией и доработать отчет в соответствии с замечаниями рецензента, если таковые имеются. Доработки выполняются в письменном виде на отдельных листах и представляются на защите вместе с отчетом.

При наличии существенных замечаний отчет не допускается к защите и возвращается автору на доработку, которая заключается в исправлении и дополнении работы в письменном виде с учетом всех отмеченных в рецензии недостатков. После доработки отчет должен быть представлен на повторное рецензирование (вместе с отрицательной рецензией).

Студент защищает отчет перед комиссией из двух человек. К защите работы студент готовит доклад (примерно на 5-7 минут), а также ответы на замечания, сделанные рецензентом. По итогам защиты выставляется оценка, которая заносится в ведомость, в зачетную книжку студента, а в дальнейшем – в выписку из диплома.

1. Расчетная часть производственной практики

На основе исходной информации по заданным условиям определяются финансово-экономические показатели работы предприятия на планируемый год.

Для этого необходимо выполнить следующее:

1.1. Определить годовой выпуск продукции в планируемом году с учетом прироста производительной мощности, необходимое количество оборудования и эффективность его использования.

1.2. Определить численность работников предприятия по категориям, производительность труда и фонд заработной платы.

1.3. Рассчитать смету затрат на производство и калькуляцию на единицу продукции.

1.4. Определить цену единицы продукции и рассчитать объем реализации.

1.5. Рассчитать плановую прибыль предприятия и ее распределение по направлениям использования.

1.6. Рассчитать норматив оборотных средств и показатели эффективности их использования.

1.7. Определить потребность в инвестициях (капитальных вложениях) на приобретение дополнительного оборудования и оценить эффективность их использования.

1.8. Составить таблицу финансово-экономических показателей предприятия на планируемый год.

1.9. Сделать выводы об эффективности работы предприятия в планируемом году.

Порядок выполнения расчетной части производственной практики и последовательность расчетов по ним обуславливается заполнением специальных таблиц.