Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АД (55-1000-23).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
442.88 Кб
Скачать

34

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный технический университет

Кафедра электрических машин

Оценка проекта

Члены комиссии

Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором

Курсовой проект

Пояснительная записка

1804.332225.000.ПЗ

Руководитель Кичигин В.Н.

к.т.н., доцент

Н. контроль Кичигин В.Н.

к.т.н., доцент

Студент

гр. Э - 3952

2001

Техническое задание

Спроектировать трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором по следующим данным:

  1. номинальная мощность – PН = 55 кВт,

  2. напряжение статора – U1 = 220/380 В,

  3. синхронная скорость – nс = 1000 об/мин,

  4. коэффициент мощности – cosφ = 0,87,

  5. коэффициент полезного действия – η = 0,925;

  6. пусковой момент mп = 1,2 о.е.,

  7. критический момент mк = 2,0 о.е.,

  8. пусковой ток iп = 6,5 о.е.,

  9. конструктивное исполнение IM1001;

  10. исполнение по способу защиты от воздействия окружающей среды – IP23;

  11. категория климатического исполнения – У3;

  12. прототип двигателя – 4АН250S6У3.

Реферат

В курсовом проекте выполнен расчет асинхронного двигателя. Производятся электромагнитные, тепловые и вентиляционные расчеты. При проектировании рассчитываются размеры статора и ротора, выбираются типы обмоток, обмоточные провода, изоляция, материалы активных частей машины. Отдельные части машины сконструированы так, чтобы при изготовлении машины трудоемкость и расход материалов был наименьшим, а при эксплуатации машина обладала наилучшими показателями. В первом разделе определяются главные размеры: внутренний диаметр статора и расчетная длина воздушного зазора. Во втором разделе определяется число пазов, число витков и сечения провода обмотки статора. В третьем разделе производится расчет размеров зубцовой зоны с учетом размещаемых в ней проводников обмотки по допустимым индукциям в ярме и в зубцах статора. В четвертом разделе выполняется выбор воздушного зазора, числа пазов ротора, расчет размеров паза ротора и замыкающих колец. В пятом разделе выполняется расчет магнитной цепи и намагничивающего тока. В шестом разделе рассматривается расчет параметров схемы замещения для номинального режима. В седьмом разделе рассчитываются потери в стали, электрические потери, вентиляционные, механические и добавочные потери при нагрузке. В восьмом разделе рассчитываются рабочие характеристики P1, I1, cosφ, η, s = f(P2). В девятом разделе выполняется расчет пусковых характеристик с учетом эффекта вытеснения тока. В десятом разделе производится тепловой и вентиляционный расчеты с использованием средних значений коэффициентов теплоотдачи с поверхности и теплопроводности изоляции.

Рис. 5. Табл. 3. Библ. 2 назв. Стр. 32.

Содержание

Техническое задание 2

Реферат 3

Содержание 4

Введение 5

  1. Выбор главных размеров 6

  2. Определение числа пазов, числа витков и сечения провода обмотки статора 7

  3. Расчет размеров зубцовой зоны статора и воздушного зазора 10

  4. Расчет ротора 13

  5. Расчет намагничивающего тока 16

  6. Расчет параметров рабочего режима 18

  7. Расчет потерь 21

  8. Расчет рабочих характеристик 23

  9. Расчет пусковых характеристик 26

  10. Тепловой расчет 31

Заключение 33

Список литературы 34

Введение

Электрические машины в общем объеме производства электротехнической промышленности занимают основное место, поэтому эксплуатационные свойства новых электрических машин имеют важное значение для экономики нашей страны.

Асинхронные двигатели в силу ряда достоинств (относительная дешевизна, высокие энергетические показатели, простота обслуживания) являются наиболее распространенными среди всех электрических машин. В количественном отношении они составляют около 90% всего парка машин в народном хозяйстве, а по установленной мощности – около 55%.

В настоящее время редко проектируется индивидуальная машина, а проектируются и выпускаются серии электрических машин. На базе серий выполняются различные модификации машин, что накладывает определенные требования на выполнение проекта новой электрической машины.

Асинхронные двигатели выпускаются, как правило, большими сериями, наиболее значительными из которых являются машины общего назначения – серии 4А, АИ и серии специальных двигателей, например крановых МТ, взрывозащищенных ВР и др.

Серия 4А является массовой серией асинхронных двигателей, рассчитанных на применение в различных областях промышленности. Она охватывает диапазон номинальных мощностей от 0,06 до 400 кВт и выполнена на 17 высотах оси вращения – от 50 до 355 мм.

В настоящее время двигатели данной серии практически сняты с производства, однако повсеместно продолжают эксплуатироваться, а взамен их выпускаются двигатели унифицированной серии АИ, разработанной совместно со странами Интерэлектро и отвечающей перспективному уровню развития мирового электромашиностроения.