Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Адаптированная

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения Свердловской области для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 18»

Екатеринбург

Настоящая программа определяет основные направления и системообразующие принципы функционирования и развития ГОУ СО СКШИ № 18 как специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната.

ГОУ СО СКШИ № 18 является образовательным учреждением, ориентированным на работу с учащимися, имеющими отклонения в развитии (смешанные специфические расстройства психологического развития и легкая умственная отсталость).

Данная образовательная программа разработана на основе:

- Конвенции о правах ребенка

- Конституции РФ

- Закона РФ «Об образовании» от 17.07.2009 г.

- Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)

- Типового положения об общеобразовательной школе – интернате № 612 от 30.06.1995 г.

- Типового положения о специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонения в развитии №288 от10.03.2009 г.

- Федерального перечня учебников, допущенных и реализуемых в ходе образовательного процесса

- Примерных основных образовательных программ по учебным дисциплинам федерального уровня

- Требований к оснащению образовательных процесса в соответствии с ФГОС

- Гигиенических требований к условиям обучения СаНПина 2.4.2.1178-02

- Закона «Об образовании» Свердловской области от 19.12.2009 г.

- Примерных основных образовательных программ по учебным дисциплинам регионального уровня

- Территориального стандарта организации медицинского обеспечения учащихся муниципальных образовательных учреждений от 2007 г.

- Временного регионального стандарта медицинского обеспечения учащихся школ № 246– п. от 23.05.2001 г.

- Устава ОУ

- Учебного плана ОУ

  1. Общая характеристика образовательного учреждения

Школа – интернат № 18 была создана в 1961 году на базе Детского дома № 17. С момента создания школы ее контингент составляли учащиеся, нуждающиеся в социальной защите и поддержке (из многодетных и малообеспеченных семей, опекаемые).

ГОУ СО СКШИ № 18 географически расположена в жилом микрорайоне Уралмаш г. Екатеринбурга, являющегося промышленным микрорайоном города, его рабочей окраиной, достаточно криминогенной.

Территория школы расположена вблизи оживленных транспортных магистралей (метро, трамвай, троллейбус, автобус), что позволяет осуществлять связь с различными культурными центрами города и способствует организации досуговой деятельности с учащимися.

Также большим преимуществом является непосредственная близость к школе Дома Концертных организаций им. Лаврова, Дома народного творчества, ДК УЭТМ, стадионов «Уралмаш» и «Калининец», спортивно-оздоровительных комплексов «РИНГС» и «Орджоникидзевский», бассейна «Изумруд-Локомотив», лыжной базы, досуговых центров ДЮЦ «Контакт», ДЮЦ «Галактика», МОУ ДОД ЦДЮ «Созвездие»,ДЮЦ «ЛЕДА» спортивных школ и школы искусств. Учащиеся школы-интерната посещают указанные учреждения по выбору. Мы полагаем, что дальнейшее сотрудничество с данными учреждениями будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса.

Демографическая ситуация микрорайона характеризуется ежегодным приростом детей, нуждающихся в организации психолого-педагогической помощи и поддержки. Среди семей учащихся велик процент внутрисемейного неблагополучия, связанного с алкоголизацией родителей, нарушениями семейного воспитания (уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком), асоциальным образом жизни и отсутствием духовно-нравственных ценностей. Опыт последних лет показывает, что в школу поступают дети, не посещающие детские дошкольные учреждения, как следствие с низким уровнем готовности к школе, эмоционально-волевой незрелостью, снижением познавательной деятельности.

С 2002 года школа – интернат приобрела статус специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и работает в режиме стабильного функционирования. Основной контингент составляют учащиеся, имеющие смешанные специфические нарушения психологического развития, 20 из них проживают в области и находятся на круглосуточном пребывании.

В своей деятельности школа – интернат руководствуется основными принципами коррекционной педагогики, приоритетом общечеловеческих ценностей, общедоступности и открытости с учетом потребностей участников образовательного процесса.

Школа – интернат предоставляет учащимся возможность получения бесплатного основного (общего) и специального (коррекционного) образований, позволяющих трудоустроиться, продолжить обучение в 10-11-х классах средней школы и в средних специальных образовательных учреждениях, а также в учреждения начального профессионального образования.

Кроме того, школа – интернат предоставляет бесплатные дополнительные услуги в форме кружков и секций.

Таким образом, предназначение нашей школы – интерната заключается в обеспечении комплекса условий психолого-педагогического и медико-социального сопровождения индивидуального развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с его индивидуальными потребностями и возможностями.

Педагогическим коллективом школы – интерната создана комфортная коррекционно-развивающая среда и жизненное пространство для разнообразной и разносторонней деятельности учащихся. Материально-техническое оснащение соответствует требованиям.

Реализация данной образовательной программы позволяет скорректировать имеющиеся проблемы в развитии учащихся и обеспечить условия для успешной социализации и интеграции в обществе выпускников нашего учреждения.

Контингент учащихся школы – интерната сложный и неоднородный, т. к. большинство семей учащихся неблагополучны в социальном плане.

Таблица 1.

Социальная характеристика контингента учащихся на 01.09.09 г.

№ п/п

Категория семей

Количество

% от общего числа

1

Общая численность учащихся на начало учебного года

273

100%

2

Полные семьи

86

31%

3

Неполные семьи

- воспитывает отец

- воспитывает мать

151

13

138

55%

5%

50%

4

Малообеспеченные семьи

75

27%

5

Многодетные семьи

51

19%

6

Опекаемые дети

28

10%

7

Дети, имеющие инвалидность

15

5,5%

8

Родители имеют инвалидность

13

5%

9

Дети, проживающие в УГВ

8

2,3 %

10

Количество детей, поставленных на внутришкольный учет

25

9%

11

Количество детей, состоящих на учете в ОпДН

8

3%

12

Родители находятся в МЛС

4

1,5%

По данным медицинского обследования учащихся отмечается тенденция к ухудшению физического и психического здоровья детей. Полностью физически и психологически здоровых детей единицы, а в нашей школе их почти нет. Практически 80% детей, при поступлении в школу-интернат, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, из них 70% состоят на диспансерном учёте у различных специалистов:

Таблица 2