Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ Курс лекций 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Хабаровская государственная академия экономики и права”

Кафедра государственного и муниципального управления

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

текст лекций

Гнатовская Юлия Сергеевна

канд. экон. наук

Хабаровск 2011

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ХАРЕКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Система государственного управления представляет собой научную дисциплину, изучающую организацию государственного управления социально-экономическими процессами в обществе.

История становления и развития науки связана с образованием и развитием государства.

Государство – форма политической организации общества, основное назначение которого состоит в защите существующего строя и порядка посредством воздействия на деятельность и поведение людей волей, авторитетом власти, принуждением и др. методами.

Признаками государства выступают, наличие:

  • определенной территории, на которую распространяется юрисдикция государства;

  • права, закрепляющего систему санкционированных норм;

  • системы управления.

Функции государства — главные направления его деятель­ности, выражающие сущность и назначение государства в обще­стве.

В зависимости от конкретно-исторических условий элементы этих общих функций могут при­обретать самостоятельное значение, становясь в силу особой зна­чимости самостоятельными функциями.

Функции государства в классическом варианте подразделяются на внутренние, которые осуществляются внутри страны и связаны с реализацией политической власти, и внешние, которые связаны с отношениями данного государства с другими странами.

Среди внешних функций можно назвать следующие: обороны страны, захвата чужих территорий, дипломатическую (внешних сношений), взаимопомощи. В XX в, возникла и стала первостепен­ной функция поддержания мира и международной безопасности.

Внутренние функции делятся на классовые и общесоциаль­ные. Классовые функции осуществляются в интересах господ­ствующего класса (социальной группы) - охрана существующе­го государственного и общественного строя, господствующей формы собственности, подавление сопротивления классовых про­тивников и т.п. Общесоциальные функции реализуются в инте­ресах всего общества, в том числе и господствующей элиты, и подчиненных классов и социальных групп (строительство дорог, ирригационных систем, других общественных сооружений, борь­ба со стихийными бедствиями, осуществление социальных про­грамм и проч.)

В ином контексте вы­деляют четыре функции, которые осуществляются любым госу­дарством:

  • экономическая (обеспечение нормального функционирова­ния и развития экономики, в том числе посредством охраны су­ществующих форм собственности, организации внешнеэкономи­ческих связей и проч.);

  • политическая (обеспечение государственной и обществен­ной безопасности, социального и национального согласия, подав­ление сопротивления противоборствующих социальных сил, ох­рана суверенитета государства от внешних посягательств и т.п.);социальная (охрана прав и свобод всего населения или его части, осуществление мер по удовлетворению социальных потреб­ностей людей, поддержанию необходимого уровня жизни населе­ния, обеспечению необходимых условий труда, его оплаты, быта и т.д.);

  • идеологическая (поддержка определенной, в том числе ирелигиозной, идеологии, организация образования, поддержание науки, культуры и др.).

  • экологическая (природоохранительную) функция. Необходимость такого допол­нения вытекает из появления во второй половине XX в. реальной угрозы уничтожения всего живого на Земле в результате деятель­ности человека.

Для государства характерны и те функции, которые вы­текают из его основной сущности - осуществления политической власти. В таком случае государство имеет три основные функции: законодательную, исполнительную и судебную, которым соответ­ствуют три основные ветви власти - законодательная, исполни­тельная и судебная (иногда выделяется четвертая функция и со­ответствующая ей ветвь власти - надзорная).

Каждая из этих властей имеет основную, соответствующую ее наименованию функцию, но обладает, хотя и в меньшей степени, другими функциями. Так, исполнительная власть (президент, правительство) помимо исполнительской деятельности осущест­вляет нормотворчество, а также в некоторой мере судебные пол­номочия (разрешение споров государственных органов, входящих в систему исполнительной власти, привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушения норм права должностных лиц, при­влечение к материальной ответственности рабочих и служащих, назначение и реализация в определенной, установленной законом части мер административной ответственности и т.п.).

Законодательные органы, в свою очередь, имеют кроме зако­нодательных и иные функции: исполнительную (работа ряда ко­митетов и комиссий) и судебную (вопросы ответственности депу­татов, например). Судебная же власть наряду с основной выпол­няет и другие функции (руководящие разъяснения пленума Вер­ховного Суда РФ, законодательная инициатива, деятельность су­дебных исполнителей).

Государственное управление – целенаправленное организующее регулирующее воздействие государства (ч/з систему его органов и должностных лиц) на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей.

Государственное управление воздействует на все стороны воспроизводства. В производственных отношениях оно во главу угла ставит формы собственности, регулируя их таким образом, чтобы все субъекты хозяйствования находились в равных усло­виях.

Современная общественная система использует государст­венное управление в качестве необходимого регулятора эконо­мического и социального развития, включающего использова­ние как административно-плановых, так и рыночных рычагов.

Всякое управление реализуется во взаимодействии субъекта и объекта управления.

Непосредственно государственное управление выражается в практической деятельности государственных органов по реали­зации политики государства, обеспечению его интересов.

Система государственного управления представляет собой на­учную дисциплину, изучающую организацию государственного управления социально-экономическими процессами в общест­ве. Предметом системы государственного управления являются формы и методы воздействия на производственную, социаль­ную и духовную жизнедеятельность людей, связанных между собой общностью политической системы и территории.

Важно учитывать, что система - это множество элементов, частей, подсистем, которые образуют целостность, единство. Для системы харак­терны: организованность (связи и отношения между ее элемен­тами); неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой она выражает свою целостность; наличие порядка передачи информации и управления.

Основными критериями определения системы государственного управления в конкретном государстве являются:

  • Тип экономической системы;

  • Форма государственного устройства;

  • Методы государственного управления;

  • Система органов государственной власти, сложившаяся в стране.

Эти элементы тесно взаимосвязаны друг с другом.

Наличие четырех основных критериев и их специфика определяют уникальность системы государственного управления в каждом конкретном государстве. Следовательно, для определения СГУ в стране необходимо детально исследовать все ее составляющие.

Тип экономической системы

Экономическая система — это способ организации общества для решения стоящих перед ним экономических вопросов.

Экономические системы отличаются по двум основным признакам:

1) соотношению форм собственности; 2) способу координации (механизму регулирования) экономики.

Основными элементами экономической системы являются:

• социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хо­зяйственной деятельности;

• организационные формы хозяйственной деятельности;

• хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования эко­номической деятельности на макроэкономическом уровне;

• конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.

Исходя из этого, выделяют четыре основных типа экономических систем:

  1. традиционная (патриархальная) экономика, 2) чистый капитализм (классическая рыночная экономика), 3) командная экономика, 4) смешанная экономика.

Традиционная система

Характерные черты:

  • существует в экономически слаборазвитых странах

  • основой является натуральное хозяйство, два фактора производства: земля и человек

Главные черты натурального хозяйства - замкнутость, ручной труд, низкая производительность труда, отсутствие предпосылок для экономического роста.

  • отсталая технология, широкое распространение ручного труда, разделение труда осуществляется по полу и возрасту, низкий уровень производительной силы

  • многоукладность экономики

Многоукладность экономики означает существование при данной экономической системе различных форм хозяйствования. Сохраняются в ряде стран натурально-общинные формы, основанной на общинном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Огромное значение имеет мелкотоварное производство. Оно основано на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

  • основой для принятия решений служат обычаи и традиции

В условиях относительно слабо развитого национального предпринимательства огромную роль в экономике рассматриваемых стран часто играет иностранный капитал, преобладают освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс. Традиции со временем изменяются, но очень медленно.

  • неэкономические методы принуждения, удовлетворение потребностей на уровне выживания

  • характерна активная роль государства - направляет средства на развитие инфраструктуры и оказания социальной поддержки беднейшим слоям населения.

Стабильность традиционной экономики оборачивается и ее главным недостатком: она крайне ограничивает возможности технического, экономического и социального развития. Поэтому традиционная экономическая система со временем перестала быть господствующей формой организации общественного производства в большинстве стран мира. Элементы традиционной экономической системы и сегодня можно встретить в ряде развивающихся стран Азии и Африки (например, Индии).

Административно-командная система (централизованно-плановая)

Характерные черты:

  • общественная (а в реальности – государственная) собственность практически на все экономические ресурсы

  • монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах; монополизация производства и сбыта продукции

  • централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма

  • непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра –высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов, строгая иерархия управления

  • государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами

  • государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно - распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда

  • оплата производится по труду, а не по результатам труда

Рыночная система

Характерные черты:

  • равноправие форм собственности, наличие индивидуальной частной собственности

  • свобода предпринимательства, свобода выбора видов и форм деятельности

  • независимость хозяйствования

  • наличие конкуренции, действенные механизмы - спрос и предложение

  • использование системы рынка и цен в организации коммерческой деятельности

  • способствует эффективному распределению ресурсов, государство не играет никакой роли в распределении ресурсов

  • личные права и свободы

  • неравное распределение дохода.

Сама рыночная экономика как механизм регулирования экономических отношений является лишь научной абстракцией, упрощенной моделью для демонстрации принципа ее функционирования и сравнения с существующими формами так называемой смешанной экономики.

Типы и виды экономик представлены следующими моделя­ми рыночных систем.

1. Американская модель. Она построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наи­более активной части населения. Малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни за счет частичных льгот и пособий. Задача социального равенства здесь вообще не ставится. Модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.

2. Японская модель. Данная модель характеризуется опре­деленным отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от роста производительности труда, за счет чего достигается снижение себестоимости продукции: и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом: рынке. Препятствий имущественному расслоению не ставится. Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности насе­ления идти на определенные материальные жертвы ради про­цветания страны.

3. Шведская модель. Она отличается сильной социальной по­литикой, направленной на сокращение имущественного нера­венства за счет перераспределения национального дохода в поль­зу наименее обеспеченных слоев населения. Здесь в руках госу­дарства находится всего 4% основных фондов, зато доля госу­дарственных расходов была в 80-х годах XX в. на уровне 70% ВВП, более половины из которых направлялось на социальные цели. Естественно, что такой тип экономических отношений возможен только в условиях высокой нормы налогообложения. Такая модель получила название «функциональная социализация», при которой функция производства ложится на частные пред­приятия, действующие на конкурентной рыночной основе, функция обеспечения высокого уровня жизни (включая заня­тость, образование, социальное страхование) и многих элементов инфраструктуры (транспорт, НИОКР) — на государство.

4. Германская модель. Данная модель сформировалась на основе ликвидации концернов гитлеровских времен и предоставления всем формам хозяйства (крупным, средним, мелким) возможности устойчивого развития. При этом особым покровительством пользуются так называемые миттельштанд, т.е. мелкие средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины и технические нормы.

Смешанная экономика характеризуется сочетанием элементов чистого капитализма и командной экономики. Товары и услуги производятся как государством, так и частными компаниями. Государство активно участвует в перераспределении доходов, реализации социальных программ, определении законодательных норм экономической жизни, регулирование денежно-кредитной системы.

Для смешанной экономики характерны:

1) многообразие форм собственности и типов хозяйствования;

2) сочетание рыночной саморегуляции с государственным и корпоративным регулированием экономических и социальных процессов. Однако цели государственного регулирования в смешанной экономике принципиально отличаются от целей государственного регулирования в командной экономике. Рыночное, государственное и корпоративное регулирование сосуществуют в современном рыночном хозяйстве;

3) социальная ориентация экономики, развитие систем социальной защиты и социального партнерства.

Несмотря на общие черты, хозяйства развитых стран представляют собой многообразие моделей смешанных экономик, что объясняется, в первую очередь, различием национальных, экономико-культурных и политических традиций.