Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
49.81 Кб
Скачать

2. Характеристика естественного и позитивного права.

Главная идея теории естественного права - существование права как установленного государством, так и действующего вне ее, деления права на естественное и позитивное . Но если позитивное право отражающий особенности местных условий отдельных стран, то естественные права, которые существуют во всех странах, у всех народов, является для всех людей неотъемлемыми и общими. Это - права гражданина или всего народа, идущих от природы человека и их дала человеку сама природа, или от устоявшегося порядка, сложившегося в обществе независимо от любого внешнего воздействия.

В современных условиях учение о естественном праве развивается и можно выделить несколько теорий. В частности, это учение о «естественном праве с переменным содержанием», где естественное право связывают с воплощением в нем принципов справедливости, вследствие чего с изменением представлений о справедливости изменяется и содержание естественного права. Кроме того, право рассматривается как моральная естественная ценность, основанная на основанных на разуме человеческих отношениях.

Большое распространение в современных условиях приобрело учение о праве как средство естественного и справедливого распределения общественных благ на основе максимально возможного равенства. Целью этого раздела является обеспечение автономии личности. Распределения подлежат свобода, равные возможности и состояние личности. Справедливость этого распределения опирается на предоставление всем людям равных прав и свобод, равную фактическое наличие свободы и справедливого распределения благ.

Позитивное право в свою очередь, это искусственное право, исходящее от государства и общества, выражено в писаных нормах, содержится в нормативно-правовых документах: законах, судебных прецедентах, актах исполнительной власти. «Позитивное право» как система норм, содержащих права и обязанности, официально закрепленные государством, вроде противопоставляется «естественному праву», которое имеет глубокий, обоснованным, выходной в жизни людей норматив поведения, источником которого является сама природа человека. Более того, позитивное право должно соответствовать требованиям естественного, приводиться в соответствие с ним.

Сам термин "позитивное право" означает, во-первых, что эти нормы (правила), установленные или санкционированные определенным внешним авторитетом и которые выполняются под воздействием определенного внешнего воздействия, а не по собственной воле или по нравственного сознания конкретного человека. Во-вторых, позитивизм права состоит в том, что его нормы реально действуют и влияют на поведение людей, то есть они осуществляют определенное позитивное влияние.

С этой точки зрения естественное право как совокупность прав и обязанностей имеет общесоциальное, человеческое происхождение, а не государственное. Оно - продукт нормальной жизнедеятельности человека, а не государства. Именно естественное право является неотъемлемых, естественных прав человека (право на жизнь, право на свободу, право на равный эквивалент при товарном обмене), которые существуют независимо от того, закреплены они где-нибудь или нет.

Естественные права непосредственно вытекают из естественного порядка вещей, из самой жизни, из существующих в обществе экономических, духовных и других, в том числе природных факторов. Поэтому естественные права еще называют «врожденными» субъективными правами. Они и составляют сущность общесоциального, или непосредственно-социального права (вытекает непосредственно из социальной жизни и не зависит от государства). В свою очередь позитивное право некоторые современные ученые называют юридическим или специально социальным правом (является следствием государственной деятельности, воплощением волеизъявления государства).

С точки зрения естественно-правовой теории, права человека следует понимать не как государственный подарок, а как «врожденные», данные человеку от природы права, демократическое государство закрепляет в нормах Конституции, других законах и таким образом признает их «позитивными», « юридическими ».