Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
способности, потребности - распечатать.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
40.4 Кб
Скачать

2. Способности — индивидуально-психологические особенности человека, которые проявляются в деятельности и являются условиями успешного ее выполнения.

От способностей зависит скорость, глубина, лег-кость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками, однако сами они к способ-ностям не сводятся. Скорость овладения новыми знаниями, умениями и навыками и их качества — основные признаки наличия у человека способно-стей.

Чаще всего виды способностей отличают по их направленности или специализации:

— общие способности — такие индивидуальные особеннос ти человека, которые обеспечивают от-носительную легкость и продуктивность в овла-дении знаниями и осуществлении раз ных видов деятельности (коммуникативные, организатор-ские, способность планировать, предвидеть и т. п.);

— специальные способности — система качеств личности, позволяющих достичь высоких резуль-татов в конкретном виде деятельности.

Специальные способности органически связаны с общими способностями.

Каждая способность имеет свою структуру, в ко-торой выделяют ведущие и вспомогательные ка-чества. Так, например, ведущими качествами спе-циальных являются:

■ в литературных способностях — особенности творческо го воображения и мышле-ния, яркие и наглядные образы па мяти, развитие эстетических чувств, чувство речи;

■ в математических — умение обобщать, гиб-кость процес сов мышления, легкий переход от прямого к обратному ходу мыслей;

■ в педагогических — педагогически такт, на-блюдательность, любовь к детям, потребность в передаче знаний.

2. Выделяют следующие уровни способностей:

— репродуктивный — обеспечивает вы-сокий уровень усвое ния знаний, умений овладе-ния деятельностью;

— творческий — обеспечивает создание нового, оригинального. Однако, необходимо при-нять во внимание то, что всякая

репродуктивная деятельность включает элементы творчества. Тогда как творческая деятельность включает репродуктивную, без которой она не-возможна.

По уровню развития способностей различают лю-дей способных, талантливых и гениальных. Люди способные быстро овладевают конкретной дея-тельностью, достигают высоких результатов, вно-сят в свою работу элементы творчества, успешно решают сложные вопросы повседневной работы. Люди, способные к конкретным видам деятельно-сти, встречаются часто.

Талант — более высокий уровень развития спо-собностей. Талантливый человек создает нечто новое, оригинальное. Однако его творчество осу-ществляется в рамках уже сложившихся идей, на-правлений, линий научного поиска.

Самый высокий уровень развития способностей называется гениальностью. Идеи, концепции, способы исследований, результаты работы гениев открывают человечеству новые горизонты, опе-режают эпоху, время (например, А.С.Пушкин по-ложил своим творчеством начало новой эпохе в развитии русского языка и литературы; К.Э. Ци-алковский сделал множество великих открытий в ракетной технике, теории межпланетных отноше-ний и др.).

Способности можно определить как устойчивые психологические свойства людей, которыми они отличаются друг от друга и от которых зависят их успехи в различных видах деятельности. Способный к чему-либо человек — тот, который хорошо умеет делать соответствующее дело, причем так, что это получает высокую оценку со стороны большинства окружающих людей. Неспособный — человек, который не в состоянии что-либо делать или делает это плохо, на низком уровне. Отсюда мы можем сделать вывод о том, что понятие о способностях является относительным и социально обусловленным. Если среди людей установлены четкие критерии хорошего выполнения некоторой деятельности, то способным называют такого человека, чья деятельность соответствует этим критериям или превосходит их. Напротив, неспособным называют человека, чья деятельность этим критериям не соответствует. Понимание способностей человека, которое характерно для современной психологии, сложилось не сразу. В разные исторические эпохи и в различные периоды развития психологии под способностями понимали различные вещи. В самом начале накопления психологических знаний, с древнейших времен и до XVII в., способностями души назывались все возможные психологические качества, присущие человеку. Это было наиболее широкое и неопределенное по­нимание способностей, в котором не выделялась специфика способностей как таковых на фоне других психологических свойств человека. Когда было доказано, что не все способности являются врожденными, что их развитие зависит от обучения и воспи­тания, способностями стали называть лишь такие психологические свойства, которые человек приобретает в процессе жизни. Это произошло в XVIII — XIX вв. Окончательное современное представление о том, что такое способности и чем они отличаются от других психологических свойств человека, сложилось лишь в XX в. Наряду с понятием «способности» в научный оборот вошли такие понятия, как задатки, одаренность, талант и гениальность.

Каковы основные виды способностей человека?

У человека имеется множество различных способностей, которые делятся на следующие основные группы: природно обуслов­ленные (иногда их не совсем верно именуют врожденными) и социально обусловленные способности (иногда их также и вполне справедливо называют приобретенными), общие и специальные способности, предметные и коммуникативные способности. Рассмотрим каждую из названных групп способностей в отдельности.

Природно обусловленные — такие способности, для которых, во-первых, необходимы хорошие врожденные задатки, во-вторых, способности, которые в основном формируются и развиваются на основе таких задатков. Обучение и воспитание, безусловно, оказывают положительное влияние и на формирование этих способностей, однако конечный результат, который может быть достигнут в их развитии, существенно зависит от имеющихся у человека задатков. К примеру, если человек имеет с рождения высокий рост и неплохие задатки к развитию точных, координированных движений, то при прочих равных условиях он сможет добиться больших успехов в развитии своих спортивных способностей, связанных, например, с игрой в баскетбол, чем тот человек, который подобных задатков не имеет. Социально обусловленными или приобретенными называ­ются способности, формирование и развитие которых у человека гораздо больше зависит от его обучения и воспитания, чем от имеющихся у него врожденных задатков. Такими, например, являются организаторские способности, коммуникативные способности, способности, связанные с правильным поведением в обществе среди людей и многие другие. Приобретенными, или социально обусловленными, являются и высшие способности человека, связанные с выполнением различных видов профессиональной деятельности. Однако вопрос о зависимости их развития от организма или среды до сих пор остается открытым. Замечено, что при прочих равных условиях такие способности быстрее и лучше развиваются у одних людей, чем у других, что, по-видимому, свидетельствует о существовании врожденных задатков к развитию этих способностей. Вместе с тем, эти задатки до сих пор не изучены. Общими обычно называют способности, которые могут развиваться и имеются практически у всех людей, будучи в различной степени развитыми у них. Кроме того, к числу общих способностей относят такие, при наличии которых человек может успешно справляться с многими различными видами деятельности. Общими в указанном смысле слова являются, например, умственные и двигательные способности человека. Специальными называют способности, которые, во-первых, обнаруживаются не у всех, а только у некоторых людей, во-вторых, при наличии таких способностей человек может успешно справляться только со специальными видами деятельности и не справляться с другими видами деятельности. Специальных способностей у людей довольно много, и они составляют большинство человеческих способностей. Это, например, художественно-творческие, математические, лингвистические, инженерные, музыкальные и многие другие способности. Предметными называют способности, которые проявляются в различных видах деятельности, связанных с неодушевленными предметами. Это может быть деятельность человека с реальными материальными предметами (их изготовление, ремонт), работа со знаковыми системами и различными символами (язык, научные символы, черчение и т.п.), манипулирование идеальными объектами (идеями, образами и т.п.).

Коммуникативные — это способности, которые проявляются в умениях и навыках общения с разными людьми в различных жизненных ситуациях. К их числу относятся, например, ораторские и организаторские способности, а также способности к убеждению, внушению, лидерству.

Каждая деятельность предъявляет комплекс требований к физическим, психофизиологическим и психическим возможностям человека. Способности - мера соответствия свойств личности требованиям конкретной деятельности.

Различаются общие и специальные способности. Общие способности необходимы для всех видов деятельности. Они подразделяются на элементарные - способности к психическому отражению действительности, элементарный уровень развития восприятия, памяти, мышления, воображения, воли и сложные - способности к обучению, наблюдательность, общий уровень интеллектуального развития и др. Без соответствующего уровня развития элементарных и сложных способностей человек не может включаться ни в один из видов человеческой деятельности.

Взаимодействие человека с миром осуществляется в форме специфической человеческой активности - деятельности. Деятельность - это функциональное взаимодействие человека с действительностью, направленное на ее познание и преобразование в целях удовлетворения своих потребностей. Только в деятельности реализуются психические возможности человека Сама же деятельность непрерывно совершенствуется в силу постоянного развития, возрастания человеческих потребностей.

В отличие от поведенческой активности животных деятельность человека связана с получением продуктов деятельности, имеющих потребительскую ценность. Деятельность связана со способностью личности к сознательной постановке цели, применению ранее выработанных и формированию новых умений и навыков, использованию орудий и средств деятельности.

В соответствии с видами деятельности различаются специальные способности - графические, художественно-литературные, конкретно-научные (математические и др.), практически-организационные, практически-созидательные и др.

В структуре личности существенны не только отдельные способности, но и их комплексы, наиболее полно отвечающие требованиям широких сфер деятельности.

Высокая способность к конкретному виду деятельности - талант, а комплекс способностей, обеспечивающих успех в определенной сфере деятельности, - одаренность. Высший уровень способностей, воплощенный в эпохально значимые свершения, - гениальность (от лат. genius - дух) (рис. 92).

Психические особенности одаренности и тем более гениальности проявляются в высокоразвитом интеллекте, нестандартности мышления, в его комбинаторных качествах, мощной интуиции. Образно говоря, талант - попадание в цель, в которую никто не может попасть; гениальность - попадание в цель, которую еще никто не видит.

Предпосылкой гениальных свершений служит творческая одержимость, страсть к поиску принципиально нового, стремление к наивысшим достижениям в различных сферах общечеловеческой культуры. Одаренные люди отличаются ранним интенсивным психическим развитием. Развитию одаренности и гениальности содействуют благоприятные социальные условия, не сковывающие нестандартные черты "личности. Общество должно быть насыщено духом определенных социальных ожиданий для того, чтобы появился соответствующий гений.

В чем разница между понятиями «способности», «одаренность», «талант» и «гениальность»?

Одаренность — это врожденная склонность к успешному освоению некоторой человеческой деятельности. Одаренным, соответственно, называют человека, который имеет хорошие задатки к данному виду деятельности. Заметим, что быть одаренным — не означает быть способным к выполнению соответствующей деятельности. Это лишь означает, что человек легко может освоить данный вид деятельности и добиться в нем значительных успехов.

Талант — это обладание уже развитыми способностями, а не только задатками. Талантливый — это человек, который практически доказал, что может вполне успешно справляться с данным видом деятельности. Более того, его можно назвать талантливым лишь тогда, когда он добился в данном виде деятельности значительных успехов, то есть выполняет ее на высоком уровне, превосходящем средний уровень выполнения этой деятельности многими другими людьми.

Одаренным может быть ребенок, человек, который только еще приступает к освоению соответствующей деятельности, а талантливым — как правило, взрослый человек, ученый, писатель, художник, инженер, бизнесмен и любой другой, кто своим трудом доказал свою талантливость на деле.

Гениальный — это человек, который не только талантлив, но уже добился в своей области выдающихся и признанных успехов. Если одаренных людей очень много (практически каждый человек потенциально может быть в чем-то одаренным), способных — тоже немало, но несколько меньше, чем одаренных (далеко не все из них в силу разных причин могут полностью развить свои задатки и превратить их в способности), то талантливых довольно немного, а гениальных — только единицы.