Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандартизация и контроль качества продукции об...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
65.28 Кб
Скачать

Вопросы к контрольной домашней работе:

1. Правила разработки технических регламентов (№5) стр.3;

2. Понятие о международной системе стандартизации (№10) стр.5;

3. Понятие о номенклатуре показателей качества (показатели назначения, надежности, технологичности, транспортабельность и т.д.) (№20) стр.10;

4. Определите по химическим показателям степень свежести мясного полуфабриката (реакция с сернокислой медью, лакмусовой бумагой, уксусно-кислым свинцом) (№36) стр.12;

5. Определение физико-химических показателей макаронных изделий (№46) стр.15;

Задача: Определить содержание молока в какао с молоком, если на титрование холостой смеси израсходовано 44,8 мл. марганцевокислого калия, а испытуемой смеси 32,5 мл. (№46”) стр.19.

1. Правила разработки технических регламентов (№5)

Настоящие рекомендации по  разработке технических регламентов основываются на положениях Закона Республики Беларусь О техническом нормировании и стандартизации.

Процесс разработки технического регламента является довольно сложным, и до принятия решения о необходимости  разработки   технического   регламента следует выполнить следующие этапы:

1. Идентификация проблемы, определение объекта технического нормирования.

2. Варианты решения проблемы.

3. Анализ влияния  технического   регламента  на барьеры в торговле.

4. Приоритет  технических   регламентов, содержащих общие требования, перед  регламентами, содержащими конкретные  технические  требования.

5. Гармонизация с международными и региональными стандартами.

6. Формирование  технических  требований в  техническом   регламенте .

7.Формирование методов оценки соответствия в  техническом   регламенте .

8. Проведение согласований  технического   регламента 

При  разработке   технических   регламентов  необходимо обеспечить:

- прозрачность процесса  разработки;

- возможность участия в  разработке  всех заинтересованных лиц;

- достижение согласия большинства заинтересованных сторон.

В связи с этим необходимым условием  разработки   технического   регламента является проведение необходимых согласований со всеми заинтересованными сторонами, которые должны проводиться на всех стадиях процесса  разработки технического   регламента. Для этого необходимо в официальных периодических изданиях своевременно публиковать информацию о  разработке  проекта технического  регламента, о предполагаемом введении его в действие, о продукции, подпадающей под его действие, с кратким указанием причин и целей  разработки для своевременного получения замечаний и предложений.

При принятии решения о необходимости  разработки  технического регламента разработчик (орган государственного управления, технический комитет по стандартизации) готовит предложение о  разработке  проекта технического регламента  с обоснованием и представляет его в Госстандарт для формирования ежегодных Программ  разработки   технических   регламентов  и взаимосвязанных с ними государственных стандартов, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь. При этом приоритет отдается объектам технического нормирования (группы однородной продукции, на которые разрабатываются  технические   регламенты). Одновременно разработчик проводит анализ действующей законодательной и нормативной базы с целью приведения ее в соответствие с требованиями разрабатываемого  технического   регламента  путем подготовки предложений по разработке  новых, пересмотру, внесению изменений в действующие и подготавливаемые законодательные акты, нормативные правовые акты и государственные стандарты, а также по их отмене.

Разработчик также разрабатывает перечень взаимосвязанных с техническими  регламентами  государственных стандартов, в том числе подлежащих разработке, пересмотру и внесению изменений в действующие стандарты.

Предложения по  разработке  проектов взаимосвязанных с техническими регламентами  государственных стандартов разработчик также направляют в Госстандарт для формирования ежегодных вышеуказанных Программ.

После утверждения Программа публикуется в официальном издании по техническому нормированию.