Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология и политология.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
60.67 Кб
Скачать

Вопросы к домашней контрольной работе:

1. Общество, как социальная система:

    • страна, государство, общество: религия и взаимосвязи.

    • типология обществ, дописьменные, письменные, простые и сложные, общества собирателей, охотников, рыболовов, общественно-экономические формации; традиционное, индустриальное, постиндустриальное.

2. Проблемы социальной мобильности (от чего зависит доступность путей для социальной мобильности):

  • Индивидуальные способности и структура общества: влияние на процесс социальной мобильности в закрытых и открытых обществах.

  • Статусная нестабильность, напряжение понятии новых социальных ролей.

  • Культурный барьер и барьер общения, пути их преодоления, изменения образа жизни, развитие типичного статуса поведения; изменение социального окружения; брак с представителем более высокого социального слоя.

  • Быстрая восходящая мобильность: возможные последствия для человека и общества.

3. Законодательная власть. Роль законодательной власти в современных условиях.

4. Глобальная проблема современности.

1. Общество, как социальная система:

Современные социально-политические доктрины католицизма, православия и ислама.

Политика и религия

Наличие взаимосвязи между религией и политикой очевидно. Религия никогда не сводилась лишь к вере в бога и в потустороннюю жизнь, к совершению религиозных обрядов. Именно социальные учения позволяли монотеистическим религиям овладевать массами и тем самым влиять на расстановку сил в обществе. Религия по своему объясняет реально существующий мир и регулирует не мнимые, а реальные отношения между людьми. Без религиозной интерпретации чисто земных отношений между людьми религия не смогла бы выполнять сложные социальные функции, в том числе и интегрирующую, потеряла бы свою привлекательность, перестала бы существовать. Сами причины возникновения новых религиозных движений, как правило, носили социально-политический характер. Такие движения появлялись в ответ на назревшие потребности общественной жизни. Фактически каждая вновь возникшая религиозная секта выступает как социально-политическая ячейка, а система её воззрений – это новая социально-политическая доктрина, появляющаяся в социальной форме. Такова в сущности история возникновения христианства, ислама, буддизма, других религий.

Качественно новым этапом в усилении общественно-политической роли религии стало возникновение церкви – религиозной организации, выступающей в качестве средства упорядочения отношений внутри религиозного объединения и его связей со светскими общностями и организациями.

По мере развития церкви усиливались и её политические функции. Постепенно власть церкви частично приобрела политический характер, так как она стала претендовать на роль высшего авторитета в укреплении не только семьи, но и общественной морали, в соблюдении норм и правил, в которых заинтересовано всё общество. К тому же церковь стала играть огромную роль и в укреплении авторитета государственной власти.

Типология обществ

Известные нам человеческие общества очень разнообразны. Поэтому любая попытка типологизации всегда в некотором роде условна. Учитывая эту неизбежную условность, можно все же выделить некоторые обобщенные характеристики, позволяющие определить несколько типов обществ. Современное общество, называемое также индустриальным, возникало только в XVIII веке. Все общества, существовавшие ранее, можно назвать доиндустриальными. Среди доиндустриальных обществ можно выделить:

1) наиболее архаичные общности охотников и собирателей;

2) земледельческие и скотоводческие общества;

3) традиционные государства, или традиционные цивилизации.

Первобытные охотники и собиратели жили небольшими коллективами — несколько десятков человек. Их жизнь проходила в постоянном поиске пищи. Такие коллективы часто вели кочевой образ жизни, перемещаясь вслед за животными — объектами охоты, или меняя место жительства, когда собираемой пищи становилось недостаточно. Структура таких обществ была простой. Все занимались одним и тем же: мужчины — охотой, женщины — собирательством и примитивным «домашним хозяйством» («домов», как правило, еще не было). В таких обществах фактически не было имущественного неравенства. Добытое на охоте делилось между всеми. Уже существовали религиозные верования, магические обряды и ритуалы. Древние охотники оставили первые произведения искусства — наскальную живопись и другие виды художественного творчества.

Традиционные цивилизации, или традиционные государства. Первые цивилизации появились в 4—3 тысячелетиях до н.э. С возникновением традиционных цивилизаций связаны следующие важные изменения:

1) появление письменности;

2) возникновение городов как центров управления,

культуры и ремесленно-торговой деятельности;

3) появление централизованной государственной власти;

4) появление писаного права или закона;

5) формирование религиозной организации и сложных религиозных доктрин;

6) накопление первых научных знаний.

Традиционные государства жили за счет сельского хозяйства. Им занималась подавляющая часть населения. Города представляли собой островки в земледельческом мире. Высокая культура традиционных цивилизаций была достоянием лишь незначительной части населения.

Традиционные государства вели постоянные войны, обороняясь или нападая. Военные катастрофы стали причиной падения многих из них.

Огромную роль в этих государствах играла религия. Религиозные и государственные организации были очень тесно связаны между собой. Традиционные государства имели довольно сложную социальную структуру, делились на множество групп и слоев. Принадлежность к тому или иному слою, как правило, наследовалась. Очень ярко было выражено социальное неравенство. Большинство древних традиционных государств были рабовладельческими. Традиционные государства возникали и гибли на протяжении тысячелетий. Если первые традиционные государства исчезли с лица земли еще в начале нашей эры, а некоторые и намного раньше, то другие, возникшие гораздо позже, просуществовали вплоть до XIX века и были окончательно вытеснены индустриальной цивилизацией.

Индустриальное общество. Индустриальное общество, возникшее в результате промышленной революции, представляло собой нечто совершенно новое в человеческой истории. Оно базировалось не на сельском хозяйстве, а на крупной машинной индустрии, использующей все новые виды энергии (вначале — пара, позже — электричества, ядерной энергии) и производящей товары на огромный массовый рынок. Развитие промышленности сделало возможным огромный рост объема самых разнообразных видов выпускаемой продукции и рост уровня жизни все более широких слоев населения.

Подавляющая часть населения индустриального общества живет в городах. К концу XX века сельскохозяйственное население наиболее развитых индустриальных стран составляло не более 5% населения, все остальные — горожане. Профессиональная структура индустриального общества гораздо сложнее, чем в обществах традиционных. Невозможно перечислить все виды деятельности, характерные для него. В жизни индустриального общества огромную роль играет наука. Именно развитие научного знания обеспечивает обновление технологий, служит источником постоянных изменений. Традиционные общества изменялись крайне медленно. Темп изменения и обновления в индустриальном обществе неизмеримо выше. Рост научного знания и усложнение профессиональной деятельности вызвали широкое распространение образования в индустриальных обществах.

Если в традиционном обществе человек, как правило, наследовал свое социальное положение и не мог его изменить, то в индустриальном обществе социальное положение человека определяется собственными усилиями и в очень малой степени зависит от происхождения.

Человек в традиционном обществе проводил свою жизнь там, где он родился (за исключением людей «странствующих профессий» — прежде всего торговцев). Для индивида индустриального общества смена места жительства становится нормой.

В традиционных обществах большинство населения жило своей жизнью, почти не зависящей от государственной власти. Она лишь изредка напоминала о себе — в случае сбора налогов или военных приготовлений. В индустриальном обществе государство контролирует фактически все сферы

жизни общества. Традиционные общества были «сегментарными». Это означает, что они состояли из множества отдельных, самодостаточных «сегментов», связи между которыми не играли болыцой роли в выживании этих сегментов. Индустриальное общество представляет собой единое целое благодаря сложному разделению труда, а также развитой системе транспорта и связи.

В середине XX века развитые индустриальные общества подошли к новому рубежу в своем развитии. Наряду с термином «постиндустриальное» для описания нового типа общества употреблялись также термины «технотронное» (3. Бже-зинский), «сверхиндустриальное» (А. Тоффлер), «программируемое» (А. Турен). Но наибольшее распространение получил термин «постиндустриальное», особенно после книги Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество». В экономике постиндустриального общества на первый план выходит не производство товаров (как в индустриальном), а такие сферы, как торговля, финансы, страхование, транспорт, коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и т.д. Основными профессиями становятся не полуквалифицированный рабочий и инженер, как это было в индустриальном обществе, а профессиональные и технические работники и ученые. В сфере технологии главную роль начинают играть технологии информационные.

В постиндустриальном обществе огромную роль играет наука. Именно научные открытия обеспечивают его дальнейшее развитие. Поэтому главная проблема этого общества состоит в организации науки, а важнейшим институтом общества выступает университет или научно-исследовательская лаборатория, где проводится научная работа. В XIX и начале XX века влияние государств определялось их производственной мощностью. Мощь Германии накануне первой мировой войны, пишет Белл, оценивалась по тому факту, что она перегнала Великобританию по производству стали. После второй мировой войны научные возможности страны стали решающим показателем ее потенциала, а исследования и разработки пришли на смену производству стали в качестве основного критерия силы государства.

Основным ресурсом постиндустриального общества является не сырьевая база, не территория, а человеческий капитал. Поэтому огромную роль играет образование и подготовка высококвалифицированных кадров.

Культура постиндустриального общества отличается плюрализмом и многообразием форм, отсутствием четко выраженной общей системы ценностей. В этом заключается «слабое место» нового социального порядка. Белл, как и другие современные социологи, отмечает растущий разрыв между социальной структурой, основанной на безличной рациональности, формальной организации, обезличивающих человека, и культурой современного общества, которая, напротив, утверждает ценность личности и свободы личностного развития.