Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-4.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Организация работы службы безопасности движения в автотранспортных организациях

1. Задачи службы безопасности движения, права и обязанности

специалистов службы

Организация работы службы безопасности движения на автотранспортных предприятиях осуществляется на основании нормативных документов, которыми являются Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов (утвержденное приказом Минтранса России от 09.03.1995 № 27), Положение о службе безопасности движения Минтранса РСФСР (РД-200-РСФСР-12-0071-86-03).

Служба безопасности движения предприятия:

1. Ведет учет дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения, совершенных водителями предприятия, анализирует причины их возникновения, в установленном порядке подготавливает отчеты о дорожно-транспортных происшествиях и принятых мерах по их предупреждению (РД "Правила учета и анализа ДТП и нарушений ПДД").

2. Разрабатывает совместно со службами, подразделениями, общественными организациями предприятия мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий (РД "Руководство по планированию мероприятий, предупреждающих ДТП").

3. Осуществляет систематический контроль и проверки служб и подразделений предприятия в части выполнения ими нормативных документов по безопасности движения (РД "Указания по организации проверки работы АТП по предупреждению ДТП") и вносит руководству предложения по профилактике дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения.

4. Систематически осуществляет сверку данных о дорожно-транспортных происшествиях, в которых участвовал подвижной состав предприятия, и нарушениях Правил дорожного движения с Госавтоинспекцией.

5. Разрабатывает или участвует в разработке проектов приказов и других документов предприятия по вопросам обеспечения безопасности движения.

6. Организует агитационно-массовую работу по безопасности движения в коллективе (проведение лекций, докладов, бесед, конкурсов, консультаций, показ специальных фильмов, использование наглядной агитации и т.п.).

7. Регулярно информирует водительский состав, инженерно-технических работников, руководство предприятия о состоянии аварийности, причинах и обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий.

8. Участвует во Всесоюзных, республиканских, областных мероприятиях, связанных с обеспечением безопасности движения (Всесоюзные смотры безопасности дорожного движения, агитпробеги, конкурсы и т.п.).

9. Обобщает и распространяет положительный опыт безаварийной работы водителей, лучших бригад, колонн (отрядов).

10. Совместно с отделом кадров и другими службами готовит материалы о награждении отличившихся водителей значком "За работу без аварий" и других мер поощрения и представляет в вышестоящую организацию, а в отношении водителей и других работников, нарушающих требования безопасности, - предложения о применении мер дисциплинарного воздействия.

11. Выезжает на места, где произошло дорожно-транспортное происшествие, совершенное водителем предприятия, и организует служебное расследование (РД "Положение о проведении служебного расследования и разбора дорожно-транспортных происшествий"); подготавливает соответствующие материалы и предложения руководству предприятия.

12. Организует в коллективе предприятия разбор совершенных водителями дорожно-транспортных происшествий, нарушений Правил дорожного движения и правил технической эксплуатации транспортных средств.

13. Участвует в работе комиссий городского (районного) отдела внутренних дел при рассмотрении административных материалов о нарушении Правил дорожного движения водителями предприятия.

14. Принимает участие в решении вопросов о приеме водителей на работу, о переводе их на работу с автомобиля одной марки на другую, с одного автобусного маршрута на другой. Контролирует допуск водителей к управлению транспортными средствами в соответствии с РД "Указания по проверке обеспечения соответствия водителей условиям и видам перевозок", РД "Инструкция о порядке работы водителей на линии", РД "Положение о проведении инструктажей с водительским составом", РД "Положение о повышении квалификации и стажировке водителей" и др.

15. Осуществляет контроль за прохождением водителями предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, за соблюдением установленных сроков медицинского переосвидетельствования.

16. Организует с другими службами проведение инструктажей водителей (РД "Положение о проведении инструктажей водительского состава"), а также оказывает методическую помощь службам предприятия в проведении занятий, бесед.

17. Осуществляет контроль за эксплуатацией транспортных средств, работой водителей на линии, соблюдением режима их труда и отдыха.

18. Осуществляет контроль за стажировкой водителей (РД "Положение о повышении квалификации и стажировке водителей"), работой водителей-инструкторов к подборам водителей-наставников.

19. Совместно с другими службами организует проведение занятий с работниками предприятия по изучению Правил дорожного движения, руководящих документов по безопасности движения и других документов, относящихся к вопросам обеспечения безопасности движения, а также проводит проверки знаний этих документов.

20. Организует работу кабинета безопасности движения по плану, утвержденному руководителем предприятия, и вносит предложения администрации предприятия по оборудованию кабинетов безопасности движения (РД "Положение по оснащению и организации работы кабинетов безопасности движения").

21. Участвует в работе квалификационной комиссии.

22. Совместно со службой эксплуатации организует обследование автомобильных дорог и улиц на маршрутах работы транспорта предприятия.

23. Участвует в работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения среди работников предприятия, являющихся индивидуальными владельцами автомобилей и мотоциклов.

24. Получает от технической и других служб предприятия документы о сумме материального ущерба от повреждения в дорожно-транспортном происшествии дорожных сооружений, всех транспортных средств предприятия и перевозимого ими груза; представляет их в территориальное объединение (организацию) и по требованию - в Госавтоинспекцию, арбитраж и другие организации.

25. Немедленно сообщает руководителю предприятия и в вышестоящие организации о дорожно-транспортном происшествии с участием транспортных средств предприятия.

Служба безопасности движения предприятия имеет право:

1. Проводить проверки работы служб и подразделений предприятия в части, относящейся к предупреждению дорожно-транспортных происшествий, требовать от соответствующих работников предприятия необходимых материалов, устных и письменных сообщений.

2. Проверять при необходимости у водителей подведомственного транспорта на линии наличие удостоверений на право управления транспортными средствами, талонов к ним, путевых (маршрутных) листов, документов на перевозимый груз, делать записи в путевых (маршрутных) листах при обнаружении нарушений водителями Правил дорожного движения, правил эксплуатации транспорта, в необходимых случаях возвращать подвижной состав в предприятие.

3. Вносить предложения в установленном Министерством порядке о запрещении движения транспортных средств предприятия на улицах и автомобильных дорогах при обнаружении в их оборудовании или содержании недостатков, угрожающих безопасности движения.

4. Отстранять в установленном законодательством порядке от работы водителей и других работников подведомственного транспорта, состояние или действия которых угрожают безопасности движения, и требовать от соответствующих руководителей принятия к ним необходимых мер.

5. Запрещать выпуск на линию подвижного состава предприятия или возвращать его с линии при обнаружении технических неисправностей, угрожающих безопасности движения.

6. Вносить предложения руководству предприятия о поощрении работников предприятия за хорошую постановку работы и достигнутые результаты по обеспечению безопасности движения, а также ходатайствовать о привлечении к ответственности должностных лиц, которые не обеспечивают выполнение требований нормативных документов по вопросам безопасности движения.

7. Рассматривать и давать заключения по проектам документов, касающихся обеспечения безопасности движения, подготовленных работниками предприятия.

8. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения о приеме и увольнении работников службы безопасности движения, поощрении и наложении на них дисциплинарных взысканий.

9. Разрабатывать и представлять на утверждение руководству предприятия должностные инструкции работников службы безопасности движения.

10. По поручению руководства представлять предприятие в местных государственных и общественных организациях по вопросам безопасности движения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]