Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-4.1 Хранение ПС.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
901.12 Кб
Скачать

Тема 4.1. Хранение подвижного состава автотранспорта

1. Способы хранения автомобилей

Территория АТП должна примыкать к дороге общего пользования или к проезду или сообщаться с ними автомобильными дорогами. Она должна быть ограждена забором высотой не менее 1,6 м и освещаться в ночное время источниками искусственного света.

Для въезда (выезда) автомобилей должны быть устроены ворота. Если АТП имеет более 10 постов техобслуживания автомобилей или на предприятии предусмотрено хранение более 50 автомобилей, то в этом случае должно быть не менее двух ворот. У ворот должны быть установлены предупредительная надпись «Берегись автомобиля» и схема движения автомобилей по территории, освещаемые в ночное время. Ворота должны снабжаться фиксаторами открытого положения и запорами. для прохода людей на территорию в непосредственной близости от ворот необходимо устраивать калитку (дверь).

Минимальная ширина проездов при двустороннем движении транспортных средств должна быть 6 м, при одностороннем 3,0 м.

Пешеходные дорожки на АТП должны устраиваться с учетом наименьшего числа пересечений их с подъездными путями.

Покрытие должно быть твердое, а ширина не менее 1 м.

Способы хранения автомобилей. Под хранением подвижного состава автомобильного транспорта понимают способы содержания его на территории предприятия.

Распространение получили два способа хранения подвижного состава автомобильного транспорта — на открытых и закрытых стоянках.

Разновидностью хранения подвижного состава в неотапливаемых помещениях и под навесом считаются разновидностями того или иного способа размещения на предприятии.

В районах с температурой воздуха в зимний период ниже —15 °С открытые площадки для хранения автомобилей должны оборудоваться средствами, облегчающими пуск двигателя в холодный период года.

Организация хранения газобаллонных автомобилей на открытых стоянках (площадках) может быть такой же, как и бензиновых. Одиночные автомобили и автопоезда должны располагаться группами не более 200 единиц в одной партии. Разрыв между группами газобаллонных автомобилей должен быть не менее 5 м.

Смешанное хранение газобаллонных автомобилей с автомобилями других типов, например с карбюраторными и дизельными, в одной группе не допускается.

Расстояние от стоянок до зданий и сооружений в зависимости от степени их огнестойкости составляет 9—12 м, от стоянок до подземных резервуаров топливозаправочного пункта — не менее 9 м, а до площадки выдачи газа — не менее 10 м.

На открытых стоянках необходимо избегать прямого воздействия солнечных лучей на газовый баллон автомобиля, должно быть обеспечено хорошее естественное проветривание открытой стоянки. Площадки для хранения газобаллонных автомобилей на этих стоянках должны иметь твердое покрытие и уклоны в продольном направлении не более 1 %, в поперечном направлении 4 %. Автомобили с неисправной газовой аппаратурой должны храниться на этих площадках без газа в баллонах.