Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Audit-Otvety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
77.03 Кб
Скачать

1.сущность аудита и его роль.

Аудит представляет собой проверку финн. отчетности аудиторами с целью выражения независимого мнения о достоверности и объективности составления финн отчетности в соответствии с требованиями установленными законодательством РК, где аудитор в своем независимом заключении раскрывает недостатки или подтверждает достоверность бух. отчетности.

Аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса осуществляемую на основе договора.

Предметом аудита выступают экономические явления процессы и события представляющие интересы для общества, юр.и физ лиц преследующих многообразные цели.

Цели аудита выражение о достоверности фин и бух. отчетности аудируемых лиц в соответствии с порядком ведения бух. учета и законодательства.

2. Связь аудита с бухгалтерским учетом

Аудит связан с бухгалтерской информацией т.к объектом аудита является бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учет - это процесс записи, классификации и подведения итогов экономических событий при помощи логики в целях подготовки информации для принятия решений. Задача бухгалтерского учета для конкретной экономической ситуации и для всего общества в целом - обеспечение администрации и других лиц количественной информацией определенных типов, используемой ими для принятия решений. Чтобы выполнить эту задачу, бухгалтеры должны хорошо понимать принципы и правила, составляющие основу подготовки бухгалтерской информации. Кроме того, бухгалтеры должны создать систему, гарантирующую, что экономические события учитываются вовремя, должным образом и за приемлемую цену.

При аудите бухгалтерских данных определяется, правильно ли отражает записанная информация те экономические события, которые произошли за проверяемый период.

Аудитор не только должен понимать бухгалтерский учет, но и быть компетентен в накоплении и толковании аудиторских свидетельств. Это то, что отличает аудиторов от бухгалтеров.

3.аудиторские фирмы, ее задачи и цели.

Аудиторская фирма - юридическое лицо любой организационно-правовой формы, за исключением открытого акционерного общества. В уставном капитале аудиторской фирмы не менее 51 процента должно принадлежать аттестованным аудиторам и (или) получившим лицензии аудиторским фирмам.Свою деятельность аудиторские фирмы начинают после того, как пройдут государственную регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получат лицензию на осуществление аудиторской деятельности и будут включены в государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм. Аудиторы и аудиторские фирмы не могут заниматься какой-либо другой предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской.

В соответствии с законодательством РК аудиторы и аудиторские фирмы могут осуществлять следующие виды деятельности:

- независимую вневедомственную проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов;

- постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- экспертизу финансово-хозяйственной деятельности и состояния имущества предприятия;

- анализ хозяйственно-финансовой деятельности, оценку активов и пассивов предприятия;

- прогнозирование хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

- консультирование по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства РК;

- обучение работников бухгалтерских служб предприятий;

- методическое и информационное обеспечение предприятий;

- разработку методических пособий по бухгалтерскому учету и налогообложению и оказание других услуг.

4. постулаты аудита.

Это слово происходит от латинского "postulatum", означающий утверждение, принимаемое без доказательства в качестве исходного положения. Это положение, принимаемое как истинное до тех пор, пока не будет доказано иное, т.е. опровергнуто.

Постулаты аудита - это аксиоматические положения аудиторской теории, которые помогают понять содержание аудиторских стандартов, устанавливающих направление деятельности.

  1. Финансовая отчетность и финансовые данные могут быть проверены. Поскольку закон требует подтверждения аудитором верности и объективности финансовой отчетности, этот постулат трудно признать ошибочным, ибо если финансовая отчетность и финансовые данные не поддаются проверке, то аудит теряет смысл.

2. Вероятное столкновение интересов. Этот постулат диктуется социальными условиями: всегда существует вероятность столкновения интересов аудитора и руководителей проверяемого предприятия.

3. Возможность верификации. Финансовые отчеты и информацию можно верифицировать (от лат. verus - истинный + facere - делать - установление подлинности, проверка истинности). Если предположить обратное, то аудиторскую проверку осуществить невозможно.

4. Отчет составлен неверно. Только этот постулат поддерживает роль и значение аудита. Совершенно очевидно, что если бы отчетность не содержала ошибок и утаек, то сама роль аудита стала бы неясной и свелась бы в лучшем случае к оказанию консультационных услуг.

5. Когда проверка финансовой информации выполняется с целью выражения независимого мнения, то деятельность аудитора регламентируется исключительно его полномочиями. Этот постулат гласит: проверяя финансовую информацию, чтобы составить независимее заключение о ней аудитор действует только как аудитор.

6. Никто несвободен от ошибочных выводов. И администрация предприятия, и сам аудитор в ходе проверки и анализа хозяйственной деятельности могут сделать неправильные выводы. Это предполагает постоянное присутствие элементов риска в каждом аудиторском заключении.

7. Мнение аудитора зависит от его интересов. Аудитор - человек, и у него всегда есть, как и у всякого другого человека, свои профессиональные интересы. Более того, именно по этой же причине его интересы иногда могут приобретать иррациональный характер

8. Объективность отчетных данных прямо пропорциональна эффективности внутреннего контроля. Чем лучше, эффективнее организован внутренний контроль на фирме клиента, тем объективнее его учет и отчетные данные, а следовательно, аудитору предстоит меньше работать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]