Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психогенные заболевания.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Психогенные заболевания

Одной из основополагающих проблем клинической психологии считается проблема реакций личности на психологический стресс, психическую травматизацию.

При этом возможно формирование расстройств как на уровне психического реагирования (психогенные заболевания), так и соматического реагирования (психосоматические заболевания).

Если ориентироваться на роль психической травматизации (психологического стресса) и личностно-психологических факторов в этиопатогенезе болезни, то в огромном разнообразии заболеваний человека можно выделить 3 основные и относительно самостоятельные группы: психогенные, психосоматические и соматические заболевания.

1) Психогенные заболевания (неврозы и реактивные психозы) — причины и механизмы развития болезни носят здесь преимущественно психологический характер (психическая травма в ее взаимодействии с личностью), а со стороны внутренних органов наблюдаются только функциональные изменения за счет центральных эмоциогенных нарушений их нервно-вегетативной регуляции.

2) Психосоматические заболевания (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, бронхиальная астма и ряд других заболеваний) — на начальных этапах болезни этиопатогенез в общих чертах сходен с таковым предыдущей группы болезней, или, по крайней мере, роль личностно-психологических факторов в возникновении болезни велика. Однако на более

поздних этапах функциональные сдвиги со стороны внутренних органов переходят в органические, т.е. болезнь, приобретает все черты соматического заболевания с деструкцией органов.

3) Соматические заболевания (травмы, инфекции, интоксикации, нарушения обмена веществ и другие) — роль психологических факторов в этиопатогенезе этой группы заболеваний отсутствует или минимальна. Однако и здесь сам факт заболевания и тот психологический дискомфорт, который приносит болезнь, может выступать для больного в качестве своеобразной психической травмы, что

приводит к многочисленным вариантам психологической личностной реакции на болезнь.

Под психогенными заболеваниями понимают различные расстройства психической деятельности, включающие острые и затяжные психозы, психосоматические нарушения, неврозы, аномальные реакции (патохарактерологические и невротические) и психогенное развитие личности, возникающее под влиянием психической травмы или в психотравмирующей ситуации.

Психическая травма — жизненное событие или ситуация, которая затрагивает значимые стороны существования человека и приводит к глубоким психологическим переживаниям.

Выделяют следующие разновидности психотравмирующих факторов:

1) шоковые, сверхсильные и внезапные психические травмы;

2) психотравмирующие ситуации относительно кратковременного действия;

3) хронически действующие психотравмирующие ситуации;

4) факторы эмоциональной депривации (лишения любви и внимания).

В поисках ответа на вопрос о том, как осуществляется личностью нейтрализация психотравмирующих переживаний, сформировались в психологии такие понятия как фрустрация, копинг–механизмы и механизмы психологической защиты.