Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biznes-model_2_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
36.06 Кб
Скачать

1.Продукт.

Компания будет предлагать услугу авиаперевозок, которая заключается в предоставлении возможности покупки билета бизнес-класса на лёгком реактивном самолёте (пассажировместимостью 8-16 человек) класса люкс без необходимости аренды всего самолёта.

Рассчитывается, что данная услуга будет создаваться вполне доступной для людей, обычно покупающих билеты в бизнес- и первый классы, и, следовательно, рассчитана на премиальный и верхнюю часть среднего ценового сегмента. Выход на них создает возможность, за счет которой избегается конкуренция на широком рынке, который занят крупными авиакомпаниями и характеризуется сильной ценовой конкуренцией. Кроме этого, именно специализация на названных сегментах позволит предложить новый вид услуги, основывающийся на эксплуатации легких воздушных судов повышенной комфортности.

Таким образом, ограничений в возможности приобретения данной услуги, кроме ценовых, нет.

С точки зрения создаваемого авиаперевозчика, в качестве ассортимента в данном случае будут рассматриваться авиатраспортные услуги высокого класса, разнообразные маршруты и опциональные виды дополнительного сервиса по обслуживанию на борту. Глубину ассортимента планируется увеличивать по мере роста компании.

Услуги авиаперевозок подобного рода реализовываются в комплексе с продуктами и услугами других фирм. Примерами таких услуг являются бортовое питание, доставка багажа, перевозка клиентов, интернет и телефония, бронирование гостиниц и так далее.

Планируется осуществлять услуги авиаперевозок непосредственно, а распространять билеты, преимущественно, через посредников и фирм-поставщиков услуг и продуктов, в комплексе с которыми будет реализовываться данный бизнес.

2. Факторы рынка. За счёт кого зарабатывает.

Так как подразумевается возможность приобретения билета и комбинирования, таким образом, рейса в основном из отдельно взятых пассажиров, то услуга будет реализовываться конечным потребителям в лице этих клиентов, а также – корпоративным заказчикам с целью предоставления индивидуального или группового чартера. Поэтому цепочка создания ценности заканчивается на конечном потребителе, который выбирает данную услугу.

С географической точки зрения услуги авиаперевозок будут осуществляться на двух рынках: российском и международном. На обоих рынках будет наиболее оптимально оперировать на ближне- и среднемагистральном сегменте с учетом используемых самолетов. На заданной дальности перелета будет возможно конкурировать с существующими авиаперевозчиками в нишах люксового обслуживания: первый и бизнес классы.

Торгово-рыночная эффективность или система взаимоотношений.

3. Возможности фирмы

Источником особой квалификации и главным производственным фактором фирмы являются бизнес-джеты, которые позволяют предоставлять клиентам услуги более высокого качества, чем на регулярных авиалиниях, невзирая на размеры самолета. Особенности существующих планировок салона дают возможность выбора спектра предлагаемого сервиса согласно нуждам потребителей. Внутреннее убранство таких воздушных судов сравнимо с первым классом при наличии разницы в цене и порядке приобретения билетов в последние. Подобный уровень сервиса при скоростях перелета, равных или даже превышающих скорости регулярных авиалиний, а также уменьшенное время ожидания регистрации и предполетного досмотра являются особыми преимуществами фирмы. Нельзя не упомянуть, что дополнительным преимуществом является небольшое количество пассажиров, что вносит свою лепту в обеспечение комфортности перелета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]