Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КК_Курс_раб.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

28

ЦЕНТРОСОЮЗ РФ

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российский университет кооперации

АРЗАМАССКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики кооперации и предпринимательства

Кредитная кооперация

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

специальность: 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)»

Составитель:

Арзамас 2010

Методические указания по написанию курсовой работы

Курсовая работа – одна из основных форм индивидуальной работы студентов, которая рассматривается как обязательный вид учебной работы по дисциплине. Она ставит своей целью:

- закрепление, углубление и расширение теоретических и практических знаний, полученных студентом за время обучения в рамках профессионально-образовательной программы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта;

- формирование умений применять теоретические знания при решении практических научно-профессиональных проблем;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы по анализу научной литературы и источников.

Процесс написание курсовой работы включает в себя ряд этапов:

1) выбор и утверждение темы;

2) разработка рабочего плана;

3) подбор, изучение, анализ и обобщение материалов по избранной теме;

4) оформление работы;

5) рецензирование научным руководителем;

6) защита работы.

Для подготовки курсовой работы каждому студенту назначается научный руководитель. Научный руководитель выдает задание на курсовую работу, оказывает помощь студенту в составлении календарного графика и плана работы над курсовой, рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные материалы, проводит консультации со студентами, контролирует выполнение заданий студентом, проверяет окончательно оформленную работу, допускает к защите, оказывает помощь студентам в подготовке работы к защите.

Структура курсовой работы

В работе должны быть представлены следующие структурные компоненты: титульный лист, содержание, введение, основной текст, заключение, примечания, список литературы, список сокращений (если в них есть необходимость), приложения (если в них имеется необходимость).

Титульный лист работы включает наименование вуза, в котором выполняется работа, сведения о студенте; название темы работы; сведения о научном руководителе, город и год написания. Название работы должно быть по возможности кратким, точно соответствовать ее содержанию. Иногда для большей конкретизации к названию добавляют подзаголовок.

Содержание – это перечень глав, параграфов, составленный в той последовательности, в какой они даны в работе. Для того чтобы название точно соответствовало содержанию, правильнее сначала дать предварительную, а после завершения работы – окончательную формулировку названий. В содержании указывают номер страницы, на которой напечатано начало главы, параграфа.

Введение. Цель научного исследования – всестороннее, достоверное изучение объекта, процесса или явления. В этой связи, введение занимает важное место в работе, так как оно наглядно показывает «кухню», «лабораторию» студента при написании курсового сочинения. Во введении характеризуется тема, указывается ее актуальность, дается анализ источников и литературы, формулируются цели и задачи, определяются методы исследования.

Актуальность темы исследования – это острота потребности науки и практики в новом знании. Следует различать актуальность научного направления в целом и актуальность самой темы внутри данного направления. Необходимо достаточно убедительно показать, что именно эта тема должна быть исследована в данный момент, что именно она среди других самая насущная. Определяя актуальность исследуемой темы, нужно показать какими процессами, явлениями, событиями современности вызван интерес к курсовой. Другими словами, раскрытие актуальности темы курсовой работы предполагает обоснованный ответ на вопрос: почему данную проблему нужно в настоящее время решать.

Для успешного выполнения исследовательской задачи студенту необходимо четко определить объект и предмет своего исследования. Объектом познания являются определенные явления или процессы исторической реальности, существенно отличные по своей внутренней природе, основным чертам и законам функционирования и развития. Предмет познания – это определенные свойства, признаки и качественные характеристики объекта, которые подвергаются изучению; это аспект исследуемого объекта, угол зрения, относительно которого получено или будет получено новое знание. Например, в качестве объекта исследования может выступать экономика региона, а в качестве предмета – ее эффективность.

Цели работы – это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы над курсовой темой. Задачи исследования конкретизируют общую цель исследования, в результате решения которых последняя будет достигнута. Формулировка цели работы должна соответствовать теме исследования, а задачи необходимо соотнести с пунктами содержания работы.

Анализ литературы целесообразно провести следующим образом. Сначала классифицируют исторические документы по классам и группам. Следует отметить, что как таковой общепринятой классификации источников нет, так как по конкретному временному периоду или по отдельной проблематике могут быть определенные нюансы. Для уточнения классификации рекомендуется обратиться к специальным учебным изданиям по источниковедению. Затем автор анализирует каждую группу источников, акцентируя внимание на место, время и историческую обстановку их появления, социальную ориентацию. А в целом студент должен сделать вывод об информационной ценности привлекаемых им документов для раскрытия темы работы.

Объем введения составляет не более одной четверти объема основной части курсовой работы.

Основная часть делится на главы, а при необходимости и параграфы. Количество глав обычно не превышает 2-3, а количество параграфов внутри каждой главы – 2-4. По объему разделы должны быть пропорциональны по отношению друг к другу.

Работая над содержанием основной части, студент должен помнить о двух важнейших задачах, без удовлетворительного решения которых курсовая работа не может считаться завершенной.

Первая – продемонстрировать знание фактической стороны событий и взглядов основных специалистов по данной теме. Для этого в тексте нужно приводить цитаты, делать ссылки на работы предшественников, указывать на сходства и расхождения их точек зрения и т.п.

Вторая – показать способность к самостоятельному анализу фактов, к их связному и последовательному изложению. При этом цитаты и выдержки из книг должны вводиться в текст не как бесспорные суждения, а как мнения различных авторов, их точки зрения, а также как аргументы, или, в крайнем случае, как иллюстрации к собственным рассуждениям. В работе обязательно должна присутствовать веская и всесторонняя аргументация позиции самого автора курсового сочинения.

При написании работы нужно соблюдать правила цитирования источников и литературы. При дословном воспроизведении чужого текста необходимо заключать его в кавычки; при пересказе цитаты своими словами кавычки не ставятся. Однако и в том и в другом случаях после заимствования делается сноска. Отсутствие сносок в тексте рассматривается как грубейшее нарушение правил написания курсовой работы и этики научно-исследовательской работы в целом.

Каждая глава должна завершаться кратким выводом.

Заключение по объему не должно превышать 2-3 страниц. В нем, исходя из поставленных задач, формулируются основные выводы по результатам работы (суммируются выводы по главам), отмечается степень достижения поставленной во введении цели и определяются дальнейшие перспективы работы над темой.

К примечаниям относятся сноски на литературу и источники, а также дополнительная информация (уточнения и пояснения), по тем или иным причинам не вошедшая в основной текст.

Правила оформление списка литературы будут приведены в соответствующем разделе. Количество изданий должно быть не менее десяти.

Общий объем курсовой работы – 25-30 страниц машинописного текста.

Подготовка к защите курсовой работы

Окончательно оформленная курсовая работа сдается научному руководителю за две недели до ее защиты. Руководитель проверяет окончательно оформленную работу, допускает к защите и готовит устный отзыв о ней. Студент знакомится с замечаниями руководителя, готовит ответы на сделанные замечания. На защите курсовой работы студент дает краткую характеристику актуальности темы, целей и задач работы, основные выводы по проделанной работе.

Оценка курсовой работы определяется по следующим критериям:

  • правильность, полнота, глубина раскрытия темы;

  • обоснованность выделения вопросов, намеченных для рассмотрения, четкость их постановки, правильность и глубина их раскрытия;

  • владение теоретическим материалом вузовского курса по дисциплине курсовой работы;

  • знание соответствующей литературы, уровень ее осмысления;

  • наличие собственного мнения студента относительно отдельных положений, их реализации на практике, собственных замечаний, комментариев, самостоятельно выполненного анализа научной литературы;

  • наличие актуального комплекса литературы и его осмысления в контексте работы;

  • выполнение требований, поставленных руководителем;

  • грамотность оформления материалов.

Оценка «отлично» ставится в том случае, если в работе полностью раскрыты все вопросы; материал изложен четко, логично, грамотно; соблюдены все требования, предъявляемые к оформлению.

Оценка «хорошо» ставится в том случае, если в работе неполно освещен какой-либо вопрос; имеются недочеты в оформлении.

Оценка «удовлетворительно» ставится в том случае, если в работе не отражены результаты самостоятельной исследовательской работы; отсутствует четкость и грамотность в изложении материала; не учтены требования, предъявляемые к структуре работы; имеются серьезные ошибки по предмету и оформлению.

Оценка «неудовлетворительно» ставится в том случае, если в работе отсутствует самостоятельная работа; отсутствует четкость в изложении материала; не учтены требования, предъявляемые к структуре работы; содержание работы не соответствует структуре; имеются серьезные ошибки в оформлении. Работа, оцененная на «неудовлетворительно» к защите курсовых работ не допускается.

Следует также отметить, что за принятые в курсовой работе решения и правильность всех данных отвечает студент-автор исследования.

Курсовая работа после защиты хранится в вузе.

СБОР И ОБРАБОТКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ МАТЕРИАЛОВ

БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПОИСК

Составление библиографии – процесс творческий. Работа над любой темой обычно начинается со сбора библиографии и продолжается во время всего исследования. Трудно представить себе такую ситуацию, когда ученый может заявить, что он собрал всю библиографию по теме. Каждый шаг на пути исследования проблемы раскрывает новые аспекты анализа и всякий раз приходится дополнительно вести библиографический поиск. Не будет преувеличением сказать, что сбор библиографии ведется до полного окончания работы над темой.

Составление библиографии обычно начинается с изучения каталогов библиотек. В каждой библиотеке Вы найдете несколько видов каталогов: алфавитный каталог книг, систематический каталог книг, систематический каталог статей, каталог персоналий, краеведческий каталог. Алфавитным каталогом пользуются в том случае, если хотят найти уже известные исследователю книги и необходимо лишь уточнить их наличие в библиотеке и их библиотечный шифр. Но чаще всего исследователь пользуется систематическими каталогами, в которых библиографические карточки расположены по отраслям знаний.

Ниже представлен примерный образец каталожной карточки.

65.32

К 68

Коробейников М.М. Финансово-кредитный механизм агропромышленного комплекса. – М.: ТЕИС МАКС Пресс, 2000. – 252 с.

В верхнем левом углу обычно помещается библиографический код (шифр) книжки, с помощью которого библиотекарь определяет местонахождение на полке нужного Вам издания. Поэтому, при заказе книг на выдачу необходимо выписать соответствующий шифр издания.

Обратите внимание, что в крупных универсальных научных библиотеках (например, в Нижегородской областной универсальной библиотеке, Российской государственной библиотеке в Москве) шифр книги обычно помещается в нижней правой части каталожной карточки и при заказе необходимо указывать именно его.

Библиографы сталкиваются с огромными трудностями при классификации литературы. Нередко одна и та же книга может быть помещена под разными рубриками. Работа над систематическим каталогом требует хорошей общеисторической подготовки, знания основ библиотечной классификации, определенной интуиции и опыта.

Очень часто начинающие исследователи обращаются к помощи дежурного библиографа. Реализовав его советы, они считают свою задачу по выявлению литературы выполненной. Но надо иметь в виду, что дежурный библиограф знает библиотечный классификатор, но не может быть специалистом по всем отраслям знаний. Исследователь должен самостоятельно решать многие задачи поиска. Подчас они представляют большие трудности, так как недостаточно ограничиться изучением лишь той части каталога, которая посвящена историческим наукам. Приходится обращаться к разделам экономики, философии, государства и права, искусства, литературы и т.д.

Ниже приводится список разделов систематического каталога, к которому студентам приходится чаще всего обращаться:

60

Общественные науки в целом

60.5

Социология

60.6

Статистика

60.7

Демография

65

Экономика. Экономические науки

65.01

Политическая экономия

65.02

История экономической мысли

65.03

Экономическая история

Более полную информацию о библиотечных кодах Вы можете узнать у библиографа.

ОБРАБОТКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МАТЕРИАЛА

Отобрав готовый материал, исследователь подвергает его последовательной обработке. Эту работу можно разбить на ряд стадий.

1. Материал систематизируется.

2. Исключаются материалы, оказавшиеся лишними (например: дублирующие друг друга материалы, выписки, перекрываемые более новыми данными, материалы, не укладывающиеся в тему и т.д.).

3. Оценивается пригодность информации с точки зрения задач исследования, материал, признанный непригодным, исключается и до окончания работы хранится отдельно.

4. Проводится анализ документов с целью выявить то новое, что содержит каждый из них, оценивается его значение; если литература очень обширна, приходится ограничиться кругом наиболее серьезных работ авторитетных ученых, оригинальных концепций.

5. При сопоставлении источников исследователь должен выявить, объяснить и устранить обнаруженные между ними расхождения и противоречия.