Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация Web нов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Классификация Web-сайтов

Для понимания принципов эффективной работы в Сети и тем более для использования ее ресурсов в коммерческой деятельности необходимо хорошо представлять существующие виды Web-сайтов, выполняемые ими функции, а также логику навигации по ним пользователей. Исходя из выполняемых Web-сайтами функций, их можно разделить на две основные группы:

  • навигационные сайты;

  • конечные сайты.

Такое деление обусловлено общей логикой навигации пользователей в среде Интернета. Вначале пользователь с помощью серверов первой группы должен найти требуемые ресурсы, и только после этого он может ими воспользоваться. Если посмотреть на эту ситуацию глазами владельца сайта, то для эффективной работы его сайта должны быть решены две задачи. Во-первых, сначала требуется привлечь посетителей на его сайт. Эта задача решается с помощью сайтов первой группы. Во-вторых, требуется обеспечить максимальное количество повторных посещений его сайта. Эта задача решается за счет предоставления пользователям услуг, информации, обеспечения их интересного времяпрепровождения — всего, что может удовлетворить те или иные потребности посетителей сайта.

Рассмотрим каждую групп сайтов более подробно.

Навигационные сайты

Первая группа сайтов — навигационные сайты. Цель этих сайтов состоит в перенаправлении потребителей к конечным сайтам. К этой группе можно отнести поисковые системы, каталоги и инициирующие сайты (порталы).

Поисковые системы

Задача поисковых систем состоит в представлении ссылок на сайты Интернета в соответствии с введенным пользователем запросом. Ярким представителем поисковых систем является международная система Google и российская система Yandex.

Поисковые системы состоят из трех основных частей.

  • Поисковая машина — ее еще называют пауком, гусеницей или роботом (Spider, Crawler, Robot) — программа, которая посещает Web-сайты, считывает и индексирует полностью или частично их содержимое и далее следует по ссылкам, найденным на сервере. Поисковая машина регулярно, например каждый месяц, возвращается на сайты и повторяет индексацию страниц.

  • Индексы поисковой системы. Сюда попадает все или основная часть того, что находит и считывает поисковая машина. Индексы системы представляют собой гигантское хранилище информации, где хранятся текстовые копии всех страниц, которые посетила и проиндексировала поисковая машина.

  • Третья часть — это программа, которая в соответствии с запросом пользователя перебирает индексы поисковой системы в поисках информации и выдает ему в порядке убывания релевантности (степени соответствия заданному критерию) найденные документы. Разумеется, далеко не всегда документ, признанный поисковой системой наиболее релевантным, будет таковым по мнению самого пользователя.

Запрос по определенным ключевым словам или выражениям в каждой из поисковых систем обычно рождает разные результаты. Это связано с тем, что в каждой поисковой системе работает собственная поисковая машина, каждая система индексирует страницы своим особым способом и приоритеты при поиске по индексам также различны.

Наиболее широко известными международными поисковыми системами являются:

Google http://www.google.com

Yahoo! http://www.yahoo.com

AltaVista http://www.altavista.com

Excite http://www.excite.com

Среди русско-язычных можно выделить систем Яндекс (www.yandex.ru), Rambler (www.rambler.ru) и Mail (www.mail.ru).

Аудитория поисковых сервисов Рунета, % от общего числа пользователей