Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция МООП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Концепция организации деятельности Молодежных отрядов охраны правопорядка

Деятельность Молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) является одним из приоритетов в работе Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» на ближайший отчетный период.

Молодежные отряды охраны правопорядка составляют основу молодежного правоохранительного движения Республики Беларусь, основными задачами которого является гражданско-патриотическое воспитание молодежи, оказание содействия правоохранительным органам в охране правопорядка, профилактике правонарушений и социально-опасных явлений в молодежной среде, сохранение единства и стабильности в обществе путем формирования у молодых людей идеалов гражданственности и патриотизма, чувства долга и преданности белорусскому государству, готовности к защите Отечества.

Реализация поставленных задач обеспечит широкое участие общественности в допризывной подготовке молодежи, популяризации службы в подразделениях силовых ведомств, повысить авторитет закона и уровень правовой культуры молодежи, престиж работы в правоохранительных органах. В перспективе это позволит стать движению Молодежных отрядов охраны правопорядка ОО «БРСМ» фундаментом системы гражданско-патриотического воспитания молодежи в Республике Беларусь, основным кадровым резервом органов внутренних дел, внутренних войск МВД, прокуратуры, органов государственной безопасности.

Правовой статус и порядок формирования мооп, цели и задачи отрядов

Молодежные отряды охраны правопорядка представляют собой объединения членов ОО «БРСМ» - граждан Республики Беларусь, принимающие участие в профилактике отдельных видов правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, охране правопорядка.

Членами МООП могут стать члены ОО «БРСМ», являющиеся гражданами Республики Беларусь, принимающие активное участие в правоохранительной работе, реализации проектов и программ ОО «БРСМ», имеющие активную гражданскую позицию, имеющие интерес к правоохранительной деятельности, работе органов внутренних дел и внутренних войск МВД.

Бойцами Молодежных отрядов охраны правопорядка являются члены ОО «БРСМ», достигшие 16 летнего возраста, и имеющие соответствующее удостоверение. Участие в деятельности МООП по реализации проектов и программ по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи могут принимать члены ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», достигшие 14-летнего возраста, которые по достижении 16-летнего возраста зачисляются в состав отряда без прохождения испытательного срока.

Молодежный актив, достигший 14 лет, имеет возможность принимать участие в проведении военно-спортивных и военно-патриотических мероприятий (лагеря, эстафеты, спартакиады и др.), обучении, поддержании общественного порядка при проведении мероприятий в первичных организациях ОО «БРСМ» учреждений образования.

Члены МООП с 16 лет привлекаются к обучению и подготовке, в том числе, прохождению специализированной подготовки на базе территориальных ОВД, войсковых частей внутренних войск МВД, участвуют в поддержании общественного порядка в учреждениях образования, а также при проведении мероприятий ОО «БРСМ». По достижению 18 лет и при получении удостоверения дружинника члены МООП имеют все права и обязанности, предусмотренные законодательством для членов добровольных дружин. Территориальные комитеты ОО «БРСМ» в установленном порядке выдают рекомендации членам МООП для вступления в ряды соответствующих добровольных дружин по достижению 18-летнего возраста.

Для формирования отряда территориальными комитетами ОО «БРСМ» проводится следующая работа:

1-й этап. Информационная работа. ТК ОО «БРСМ» совместно с учреждениями образования, органами внутренних дел, военными комиссариатами проводят работу по информированию о деятельности МООП, задачах молодежного правоохранительного движения. На данном этапе формируется численный и качественный состав отряда, привлекаются, прежде всего, члены добровольных дружин, активисты ОО «БРСМ» предполагающие в дальнейшем обучение в вузах силовых ведомств, прохождение срочной военной службы.

2-й этап. Создание отрядов и избрание руководящих органов. Проводятся общие собрания, на котором избираются командиры отряда, заместители командиров отрядов. Утверждается наименование и символика отряда.

3-й этап. Формирование штабов. Организация деятельности отряда. Территориальным комитетом во взаимодействии с ОВД, местными исполнительными и распорядительными органами формируется численный и персональный состав территориального штаба МООП. Утверждаются планы работы отряда, обучения и подготовки бойцов на текущий календарный год с учетом необходимого финансирование из местного бюджета, средств ОВД, ТК ОО «БРСМ», иных заинтересованных.