Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники зем. права 60 стр..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

66

Г.Е.Быстров (доктор юридических наук, профессор)

Глава 111. ИСТОЧНИКИ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА

( рукопись учебника по земельному праву)

§ 1. Понятие и классификация источников земельного права с. 2-5

§ 2. Конституция РФ- источник земельного права с. 5-13

§ 3. Законы- источники земельного права с. 13-26

§ 4. Соотношение земельного и гражданского законодательства с.26-31

§ 5. Указы Президента РФ-источники земельного права с.31-34

§ 6. Постановления Правительства РФ-источники земельного права с.34- 39

§ 7. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнитель-

ной власти-источники земельного права с.39-43

§ 8. Законы субъектов РФ- источники земельного права с.43-51

§ 9. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления-

источники земельного права с.51-56

§ 10. Роль судебной практики в регулировании земельных отношений с.56-61

§11. Международные договоры-источники земельного права с.61-63

Москва

.

Глава 111. Источники земельного права

§ 1. Понятие и классификация источников земельного права

Термином «источники права» принято обозначать одновременно » источники права» в материальном смысле и в формальном или юридическом смысле. Термином «источники права» в материальном смысле обозначаются общественно-экономические условия, которые детерминируют процесс правообразования при помощи и посредством государственной деятельности и которые составляют социальную основу права. Термином «источники права» в формальном или юридическом смысле обозначается специфика способов правотворчества, результатом которого являются нормативные правовые акта государства, органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, служащие формой внешнего выражения норм права. Именно об этих и только об этих источниках права в формальном или юридическом смысле пойдет речь в настоящей главе.

Источниками земельного права называются нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, содержащие нормы земельного права, регулирующие отношения в сфере использования, охраны, управления землей, имущественные отношения, связанные с реализацией права собственности и иных вещных прав на землю, которая выступает одновременно в качестве природного объекта, природного ресурса и недвижимого имущества особого рода.

При исследовании проблемы источников земельного права в юридическом смысле должны быть выделены два аспекта. Первый состоит в том, что при характеристике источников земельного права этот вопрос рассматривается под углом зрения порядка возникновения норм земельного права и конкретных форм (способов) правотворческой деятельности. В других отраслях права (например, трудовом и аграрном праве) наряду с государственным и муниципальным широко распространено санкционированное и делегированное правотворчество, результатом которого являются созданные без непосредственного участия государства и муниципальных образований нормативные правовые акты, приобретающие силу источников права после одобрения и признания их государством и муниципальными образованиями. В земельном праве доминирует взгляд, согласно которому юридические нормативные акты являются лишь результатом деятельности государства и муниципальных образований, без которых не может возникнуть ни один нормативный правовой акт.

Рассматривая источники земельного права во втором аспекте, мы исследуем форму проявления норм земельного права в законах, указах, постановлениях правительства, других нормативно- правовых актах, относящихся к земельному законодательству. Тем самым решающее значение приобретает проблема формирования и осуществления государственной воли, выраженной в нормативных правовых актах, регулирующих земельные отношения. Иными словами, для характеристики общих признаков источников земельного права важно выявить прежде всего форму выражения регулирующих земельные отношения правовых норм, которые образуют в совокупности земельное право как самостоятельную отрасль права.

Важно подчеркнуть и другое. Категория источники земельного права характеризуется по признакам нормативного правового акта государства как юридического источника. Источником права является лишь такой нормативный правовой акт государства и муниципального образования, который содержит всеобще абстрактные правила поведения, адресованные неопределенному кругу лиц и рассчитанные на неоднократное применение, и представляют собой средство установления новых, изменения или отмены ранее принятых норм земельного права. В отличие от нормативно- правовых актов, содержащих юридические нормы, рассчитанных, как правило, на длительное применение и распространяющихся на неопределенный круг лиц, правоприменительные акты, включающие индивидуальные властные предписания, применяющиеся однократно и адресованные конкретным лицам, не могут квалифицироваться как источники права, поскольку они не образуют общих правил, адресованы к конкретным адресатам и выступают в качестве юридических фактов, направленных напрямую на порождение конкретных правоотношений.

В правовой литературе традиционным является деление нормативно-правовых актов на отдельные виды в зависимости от их юридической силы. Традиционное членение источников земельного права по данному признаку может быть дополнено классификацией множественных нормативных правовых актов по таким критериям как содержание нормативно-правового акта, процедура его принятия, орган, принимающий акт. По этим и другим критериям акты государственного правотворчества подразделяются на законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения.

По признаку старшинства (верховенства) закона и исключительных полномочий представительного законодательного органа власти принимать нормативный правовой акт, регулирующий наиболее важные земельные отношения и обладающий высшей юридической силой, законы подразделяются на Конституцию РФ, Конституции республик- субъектов Федерации, уставы остальных субъектов Федерации, конституционные федеральные законы. Далее следуют разнообразного вида обычные законы, в том числе и кодексы, которые широко используются как на федеральном, так и на региональном уровнях. Источниками земельного права являются лишь такие указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативные правовые акты Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства юстиции РФ, других федеральных органов исполнительной власти, акты органов исполнительной власти субъектов Федерации, которые регулируют земельные отношения и содержат нормы земельного права.

Подзаконные нормативные правовые акты могут содержать только нормы земельного права и наряду с ними также нормы и других отраслей права. Только такие акты государства могут быть полностью или частично источниками земельного права.

Особую группу источников земельного права составляют нормативные правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по вопросам распоряжения земельными участками, занятыми приватизированными (приватизируемыми) предприятиями и объектами, ранее находившимися в муниципальной собственности; распоряжения земельными участками для ведения предпринимательской деятельности физических и юридических лиц, в том числе землями промышленности, транспорта, связи и другого назначения; предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства; установления особого правового режима использования земель в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ и этнических общностей и др.