Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety_pererabotannye_22_12_10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Назовите информационные революции в истории развития цивилизации.

информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации.

Первая- появление языка и членораздельной речи.

Вторая-изобретение письменности, след. возможность передачи знаний от поколения к поколениям

Третья(середина XVI в.) изобретение книгопечатания.

Четвертая (конец XIX в.) изобретение электричества, появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) изобретение микропроцессорной технологии и появление персонального компьютера.

Пятая-информатизация об-ва. выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний.

  1. Назовите признаки формирования информационного общества.

1) особой ценностью становятся информация и информационная технология, которые качественным образом меняют техническую базу материального и духовного производства;

2) социальная структура общества уступает место элитарно-массовой структуре - объединение технократической элиты и среднего класса;

3) власть в обществе переходит в руки информационной элиты;

4) большая часть населения планеты переходит в сферу информационной деятельности и ,ее обслуживания;

  1. противоречия между новым «компьютерным» поколением и носителем старой «индустриальной» психологии.

  2. Все соц. проблемы решаются за счет перераспределения накопленного обществом богатства, научного управления общественными процессами;

информационное общество само по себе безотносительно и нейтрально к любой социальной системе.

  1. Назовите критерии перехода к информационному обществу.

  1. экономические критерии, характеризующие долю валового национального продукта страны в информационной сфере общества. Если эта доля превышает 50%, в данной стране начался переход к информационному обществу;

  2. социальный критерий - доля занятого населения, связанного с производством информационных продуктов, средств информатизации и оказанием информационных услуг;

3)технологические критерии- определяющие уровень развития информационного потенциала в техносфере. (напр. удельная информационная вооруженность общества)

  1. Что такое информационные ресурсы общества?

Информационные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

  1. Чем определяется информационный потенциал общества?

Информационный потенциал общества (ИПО) - это информационный ресурс общества в единстве со средствами, методами и условиями, позволяющими его активизировать и эффективно использовать .

В ИПО включаются средства информационной техносферы; социальные средства; методы и структуры, способствующие воспроизводству и развитию инфосферы, повышению информационной культуры общества, его интеллектуального потенциала.

Таким образом, в понятие ИПО включаются не только весь индустриально-технологический комплекс средств информатизации, но и сеть научно-исследовательских, учебных, административных, коммерческих и других организаций и социальных институтов, деятельность которых способствует активизации и эффективному использованию информационных ресурсов, а также подготовке для этих целей необходимого количества специалистов соответствующей квалификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]