Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVPD_i_IOPM.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Практические занятия

Сущность и гуманистическая природа педагогической деятельности

Педагогическая деятельность в структуре жизнедеятельности человека. Сущностные характеристики педагогической деятельности. Нормативно-правовое обеспечение профессионально-педагогической деятельности в современном обществе. Современная педагогическая публицистика, научная и художественная литература о профессиональной деятельности учителя.

 

История развития профессии учитель (Великие учителя прошлого)

Возникновение и историческое развитие профессии учителя. Роль великих педагогов в становлении педагогических идей. Зарождение научной педагогики. Основные педагогические категории. Расширение педагогических профессий и специальностей в современном мире.

Профессионально значимые качества личности педагога. Этика и эстетика педагогической деятельности

Компоненты личной и профессиональной культуры учителя. Этика и эстетика педагогической деятельности. Мастерство и техника в профессии педагога. Противоречия и кризисы профессионального становления педагога.

Образовательная политика в России. Основные направления модернизации образования

Роль образования в развитии российского общества. Цели, задачи, принципы и основные условия модернизации образования. Система непрерывного образования: традиции и новации (сравнительный анализ результатов работы школ разных стран). Оценка и управление качеством образования.

 

История педагогики и образования” как учебный предмет,

его задачи и функции в подготовке будущего педагога

Предмет, задачи и основные понятия курса. Методологическая основа и методы исследования историко-педагогического процесса. Источники “Истории педагогики и образования”. Основные подходы и принципы изучения и анализа педагогического наследия. Функции и задачи “Истории педагогики и образования”.

 

Образовательно-воспитательные системы в различные

культурно-исторические этапы развития общества

Воспитание в первобытном обществе. Воспитание, школа и педагогическая мысль в рабовладельческую эпоху. Воспитание в феодальную эпоху. Церковная, светская (рыцарская) и городская системы воспитания. Воспитание, школа и педагогическая мысль в эпоху Возрождения (XIV – XVI вв.). Педагогические идеи Ф.Рабле, Т.Кампанеллы, Т.Мора, М.Монтеня и.др.

Педагогическая система я.А.Коменского

Я.А.Коменский о роли, цели и задачах воспитания. Идея пансофической школы. Общая характеристика эпохи, жизни и деятельности Я.А.Коменского. Принцип природосообразности как основа педагогической системы  Я.А.Коменского: сущность принципа природосообразности в психолого-педагогической науке, вообще, и в учении Я.А.Коменского, в частности;  трансформация принципа природосообразности в учении Я.А.Коменского (возрастная периодизация, система школ, учет индивидуальных особенностей, классно-урочная система и др.). Дидактические правила, принципы и методы Я.А.Коменского.

Теория естественного воспитания Ж.-Ж.Руссо

Социально-философские основы педагогической концепции Ж.Ж.Руссо. Цель индивидуального воспитания в трактовке Ж.-Ж.Руссо. Задачи, содержание и методы воспитания в различные возрастные периоды. Принципы естественности и свободы развития и воспитания в педагогической концепции Ж.-Ж.Руссо. “Метод естественных последствий” и его педагогическая интерпретация.

 

Педагогические системы И.Г.Песталоцци и Ф.А.Дистервега

Сущность педагогических систем И.Г.Песталоцци и Ф.А.Дистервега. Принцип природосообразности в системе педагогических взглядов И.Г.Песталоцци и Ф.А.Дистервега. Принципы природосообразности, культуросообразности и самодеятельности как основа воспитания педагогической системы Ф.А.Дистервега. Ф.А.Дистервег о дидактических принципах и правилах обучения, методах и формах его организации.  Проблема воспитывающего и развивающего обучения в педагогической системе И.Г.Песталоцци. Теория “элементарного образования”. Проблема трудового воспитания в педагогическом наследии И.Г.Песталоцци и Ф.А.Ф.Дистервега.

Инновационные модели образования

в Западной Европе и Америке в конце XIXначале XX вв.

Общая характеристика эпохи конца XIX – начала XX вв. “Новые школы” и экспериментальная работа в области педагогической практики. Педагогика “гражданского воспитания” и “трудовые школы” немецкого педагога Георга Кершенштейнера. “Педагогика действия” Августа Лайя. Экспериментальная педагогика Эрнста Меймана. Прагматическая педагогика Джона Дьюи. Вальдорфская педагогика.

Воспитание, школа и педагогическая мысль

древнерусского государства до XVIII в.

 Воспитание, школа и педагогическая мысль Киевской Руси. Принятие христианства и его влияние на развитие образования и педагогической мысли. Организация школ. Содержание, формы и методы их работы.  Особенности воспитания и обучения в Киевской Руси в период феодальной раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Педагогическая деятельность “Мастеров грамоты”. Воспитание, школа и педагогическая мысль Московской Руси (XIV –XVI.вв.) и Московского государства (XVII в.). Берестяные грамоты как источник представлений о распространении грамотности на Руси. Педагогическая мысль Древней Руси. Памятники древнерусской литературы о воспитании (“Поучение детям” Владимира Мономаха, “Сказание о законе и благодати”, “Домострой” и др.).

 

Воспитание, школа и педагогическая мысль в России в XVIII веке

 Просветительские реформы Петра I. Организация государственных школ. Создание Академии наук и учебных заведений при ней. Возникновение сословных учебных заведений.  Просветительская деятельность М.В.Ломоносова. Создание Московского государственного университета, его влияние на развитие школы и педагогической мысли.  Создание сословной системы образования.

Основные тенденции образовательно-воспитательной системы в России в XIX веке

Создание первой государственной системы образования в России в первой половине XIX века. Организация Министерства народного просвещения. “Устав гимназий” и “Устав университетов”.  Реформы образования в 1804 г. и контрреформы в 1828 г.Общественно-педагогическое движение 60-х гг. XIX века. Причины и основные направления.  Образовательно-воспитательная система в России на рубеже XIX и XX вв. Государственная и альтернативная системы образования. Частные школы К.И.Майя, К.Н.Вентцеля, В.Н.Тенищева, Л.Н.Толстого и др. Педагогическая мысль в России на рубеже XIX и XX вв. Деятельность П.Ф.Каптерева, Н.Ф.Бунакова, А.Н.Острогорского, П.Ф.Лесгафта, М.И.Демкова, В.П.Вахтерова и др.

 К.Д.Ушинский – основоположник отечественной педагогической науки

Краткая характеристика жизненного и творческого пути К.Д.Ушинского. Мировоззрение К.Д.Ушинского.  К.Д.Ушинский о сущности, цели и задачах воспитания.  Идея народности воспитания как основа педагогической системы К.Д.Ушинского.  К.Д.Ушинский о педагогике как науке и искусстве воспитания.  К.Д.Ушинский о роли труда в развитии общества и отдельной личности. Возможности школы в формировании потребности и привычки трудиться.  Дидактические взгляды К.Д.Ушинского.  К.Д.Ушинский о роли учителя-воспитателя и своеобразии педагогической профессии.

Социально-ориентированная педагогика и педагогический поиск советского государства 1920 – 1930 гг

Социальные задачи, стоящие перед образованием в 1920 – 1930 гг. Работа по изменению и совершенствованию содержания, форм организации и методов образования (П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко и др.). Своеобразие и взаимосвязь с зарубежным опытом. Новые типы образовательных учреждений (трудовые коммуны, первая опытная станция, трудовая колония им. М.Горького, коммуна им. Дзержинского, школа им. Достоевского, клубы и др.).  Детское и юношеское движение. Педагогические дискуссии 20-х гг. по вопросу теоретической модели школы.

Отечественная школа в 1960 – 1990-е гг. и поиск путей ее совершенствования

 Педагогический опыт В.А.Сухомлинского.  Реорганизация школы в условиях перехода ко всеобщему среднему образования. Педагогический эксперимент по совершенствованию форм организации, содержания, методики обучения и воспитания. Деятельность педагогов-новаторов.  Закон РФ “Об образовании”. Государственные и негосударственные образовательные учреждения.

Российская школа и педагогика в новой социально-экономической ситуации

Модернизация системы образования в России: взаимосвязь традиций и инноваций. Развитие российской системы высшего образования в условиях реализации Болонских соглашений. Национальная образовательная инициатива. "Наша новая школа". Совершенствование учительского корпуса.

№ п.п.

Тема занятия

Литература и др. источники

Образовательные технологии, в т.ч. инновационные

Методы и формы обучения, в т.ч. активные и интерактивные

Формируемые компетенции

Образовательные результаты

Формы контроля, оценочные средства

1.

Сущность и гуманистическая природа педагогической деятельности

Литература:

осн. – 1, 3 (с. 67-85); доп. – 1 (с. 47-51), 4, 11 (с. 5-14), 19, 20, 32 (с. 3-37), 42 (с. 13-33);

Интернет-ресурс: 1

объясн.-илл. об. с элем. пробл. излож., группового обучения

практическое занятие, методика «дискуссионные качели», самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-7, ПК-3, ПК-6, ОПК-1, ОПК-3

З-1, У-3, У-4, У-11, У-13, В-1, В-2, В-5, В-9

опрос, план-конспект; структурно-логическая схема; доклад-презентация

2.

История развития профессии учитель (Великие учителя прошлого)

Литература: осн. – 1, 3 (с. 96-103); доп. – 1, 2, 4, 19, 20, 32 (с.37-50);

Интернет-ресурс: 1

объясн.-иллюстр. об. с эл. пробл. изл., профессионально-ориентированного обучения

практическое занятие, групповая динамика, самостоятельная работа, консультация

ОК-2, ОК-3, ОК-9, ОК-14, ПК-6, ОПК-1, ОПК-3

З-1, З-8, У-3, У-4, У-11, У-13, У-14, В-1, В-2,

опрос; план-конспект; структурно-логическая схема; доклад-презентация

3.

Профессионально значимые качества личности педагога. Этика и эстетика педагогической деятельности

Литература:

осн. – 1, 2, 3 (с. 85-96, 103-106);

доп. – 1

(с. 130-132), 4, 19, 20, 26, 30, 37;

Интернет-ресурс: 1

объясн.-илл. об. с элементами пробл. изл., личностно-ориентированного взаимодействия

практическое занятие, организационно-деятельстная игра, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-9, ОК-14, ОК-16, ПК-3, ОПК-1, ОПК-3

З-1, У-13, У-14, В-1, В-2, В-5, В-9

опрос; информационное сообщение; план-конспект

4.

Образовательная политика в России. Основные направления модернизации образования 

Литература: осн. – 1, 3 (с. 96-103); доп. – 1, 2, 4, 19, 20, 32 (с.37-50);

Интернет-ресурс: 1

объясн.-ил. об., профес-ориент. об.

практическое занятие, методика «мозговой штурм», самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-2, ОК-7, ОК-16, ОПК-1, ОПК-3

З-1, З-4, З-5, З-8, З-12, З-15, У-3, У-14, В-5, В-9

опрос; структурно-логическая схема; доклад-презентация; экспресс-тест

5.

“История педагогики и образования” как учебный предмет,

его задачи и функции в подготовке будущего педагога

Литература:

осн. – 3;

доп. – 1, 2, 19, 24, 25;

Интернет-ресурс: 1

объясн.-ил. об. с эл. пробл. изл., проф.-ориент об.

практическое занятие, работа в мини-группах, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-14, ОК-16, ОПК-3

З-4, З-5, З-8, З-12, У-4, У-13, У-14, В-1, В-2,

опрос, доклад-презентация, скрин-шот

6.

Образовательно-воспитательные системы в различные

культурно-исторические этапы развития общества

Литература:

осн. – 1, 3 (с. 268-280); доп. – 1, 8, 11, 19;

Интернет-ресурс: 1

объясн.-иллюстр. об. с эл. пробл. изл., профессионально-ориентированного, субъект-субъектного взаимодействия

практическое занятие, методика развития критического мышления, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-2, ОК-7, ОК-9, ПК-6, ОПК-1, ОПК-3

З-5, З-8, З-12, З-15, У-4, У-14, В-1, В-2, В-5,

опрос; план-конспект; доклад-презентация; экспресс-тестирование

7.

Педагогическая система Я.А.Коменского

Литература: осн. – 3 (с. 227-258); доп. – 1 (с. 147-148, 321-334), 11 (с. 25-34), 19, 20; Интернет-ресурс: 1

объясн.-илл. об. с элементами пробл. изл., личностно-ориентированного взаимодействия

практическое занятие, групповая динамика, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ПК-3, ПК-6, ОПК-1, ОПК-3

З-1, З-4, З-5, З-8, У-4, У-13, У-14, В-1, В-5, В-9

опрос; структурно-логическая схема; доклад-презентация; экспресс-тестирование

8.

Теория естественного воспитания Ж.-Ж.Руссо 

Литература:

осн. – 2; доп. – 1, 6, 8, 16, 20, 21 (с. 112-121), 29, 32 (с. 127-145), 33 (с. 130-142), 40, 42 (с. 334-409); Интернет-ресурс: 1, 2

объясн.-иллюстр. об. с элементами проблемного излож.

практическое занятие, методика развития критического мышления самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-7, ОК-9, ОПК-1, ОПК-3

З-1, У-3, У-4, У-13, У-14, В-1, В-2, В-5,

опрос; информационное сообщение, план-конспект; доклад-презентация

9.

Педагогические системы И.Г.Песталоцци и Ф.А.Дистервега

Литература:

осн. – 1;

доп. – 1 (с. 158-169), 4, 19, 33 (10-68);

Интернет-ресурс: 1

объясн.-иллюстр. об. с элементами проблемного изложения

практическое занятие, групповая динамика, самостоятельная работа, консультация

ОК-3, ОК-7, ОК-16, ПК-3, ПК-6, ОПК-1, ОПК-3

З-1, З-4, У-3, У-4, У-11, У-13, У-14, В-5, В-9

опрос; информационное сообщение, план-конспект; доклад-презентация; экспресс-тестирование

10.

Инновационные модели образования в Западной Европе и Америке в конце XIX – начале XX вв.

Литература:

осн. – 2; доп. – 4, 8, 14, 15, 17, 18 (с. 71-97), 22 (с. 79-172), 24, 31, 32

Интернет-ресурс: 1, 2

объясн.-иллюстр. об. с эл. пробл. изл., профессионально-ориентированного обучения

практическое занятие, кампаративная методика, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-14, ОК-16, ПК-3, ПК-6, ОПК-1,

З-1, З-4, З-5, З-8, У-3, В-1, В-2, В-5, В-9

индивидуальный опрос, фронтальный опрос, план-конспект; доклад-презентация

11.

Воспитание, школа и педагогическая мысль

древнерусского государства до XVIII в. 

Литература:

осн. – 2; доп. – 3, 4, 8, 15, 20, 21 (с. 97-112), 22 (с. 174-206), 24,

Интернет-ресурс: 1, 2

объясн.-илл. об. с элементами пробл. изл., личностно-ориентированного взаимодействия

практическое занятие, методика исторической реконструкции, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-7, ПК-3, ПК-6, ОПК-1, ОПК-3

З-1, У-3, У-4, У-11, У-13, В-1, В-2, В-5, В-9

опрос; доклад-презентация; краткое изложение темы с кампаративным анализом

12.

Воспитание, школа и педагогическая мысль в России в XVIII веке

Литература:

осн. – 2 (с. 153-237), 4;

доп. - 7, 9, 10, 12, 23, 36;

Интернет-ресурс: 1, 2

объясн.-иллюстр. об. с эл. пробл. изл., профессионально-ориентированного обучения

практическое занятие, групповая динамика, самостоятельная работа, консультация

ОК-2, ОК-3, ОК-9, ОК-14, ПК-6, ОПК-1, ОПК-3

З-1, З-8, У-3, У-4, У-11, У-13, У-14, В-1, В-2,

опрос; структурно-логическая схема; доклад-презентация; экспресс-тестирование

13.

Основные тенденции образовательно-воспитательной системы в России в XIX веке

Литература:

осн. – 2; доп. – 1, 6, 8, 16, 20, 21 (с. 112-121), 29, 32 (с. 127-145), 33 (с. 130-142), 40, 42 (с. 334-409);

Интернет-ресурс: 1, 2

объясн.-илл. об. с элементами пробл. изл., личностно-ориентированного взаимодействия

практическое занятие, методика развития критического мышления, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-9, ОК-14, ОК-16, ПК-3, ОПК-1, ОПК-3

З-1, У-13, У-14, В-1, В-2, В-5, В-9

опрос; информационное сообщение; план-конспект

14.

 К.Д.Ушинский – основоположник отечественной педагогической науки

Литература: осн. – 2, 4 (с. 63-153); доп. - 7, 9, 10, 12, 23, 36;

Интернет-ресурс: 1, 2

проблемного, группового обучения, развития критического мышления, профессионально ориентированного обучения

практическое занятие, методика скрин-шот, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-14, ОК-16, ПК-3, ПК-6, ОПК-1,

З-1, З-4, З-5, З-8, У-3, В-1, В-2, В-5, В-9

опрос; доклад-презентация; структурно-логическая схема;план-конспект

15.

Социально-ориентированная педагогика и педагогический поиск советского государства 1920 – 1930 гг

Литература:

осн. – 2 (с. 153-237), 4;

доп. - 7, 9, 10, 12, 23, 36;

Интернет-ресурс: 1, 2

проблемного, развития критического мышления, профессионально ориентированного обучения

практическое занятие, методика развития критического мышления, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-7, ПК-3, ПК-6, ОПК-1, ОПК-3

З-1, У-3, У-4, У-11, У-13, В-1, В-2, В-5, В-9

опрос; структурно-логическая схема; доклад-презентация; экспресс-тестирование

16.

Отечественная школа в 1960 – 1990-е гг. и поиск путей ее совершенствования

Литература:

осн. – 2 (с. 237-293), 4;

доп. -

7, 9, 10, 12, 23, 36;

Интернет-ресурс: 1, 2

проблемного, группового обучения, развития критического мышления, профессионально ориентированного обучения

практическое занятие, скрин-шот, самостоятельная работа, консультация

ОК-2, ОК-3, ОК-9, ОК-14, ПК-6, ОПК-1, ОПК-3

З-1, З-8, У-3, У-4, У-11, У-13, У-14, В-1, В-2,

опрос; структурно-логическая схема; план-конспект; доклад-презентация; экспресс-тестирование

17.

Российская школа и педагогика в новой социально-экономической ситуации

Литература: осн. – 3 (с. 288-320), 5, 6, 7; доп. – 1, 2,

28, 35;

профессионально-ориентир. обучения, ситуативно-ролевого, группового обучения

практическое занятие, организационно-деятельностная игра, самостоятельная работа, консультация

ОК-1, ОК-3, ОК-9, ОК-14, ОК-16, ПК-3, ОПК-1, ОПК-3

З-1, У-13, У-14, В-1, В-2, В-5, В-9

опрос; план-конспект; информационное сообщение; дискуссия

Промежуточная аттестация – зачет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]