Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по праву 70-75.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
144.1 Кб
Скачать

Вопрос 70

Понятие и содержание правоспособности граждан.

Правоспособность гражданина-это способность иметь гражданские права и нести обязанности, признаваемая в равной мере за всеми гражданами, возникающая в момент рождения и прекращающаяся смертью гражданина.

Содержание правоспособности граждан составляют:

  • право собственности на имущество

  • право наследования и завещания имущества

  • право на занятие предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельности

  • право на создание юридического лица самостоятельно или совместно и другими физическими и юридическими лицами

  • право на совершение любых, не противоречащих закону сделок и на участие в обязательствах

  • право избирать место жительства

  • право автора на произведения науки, литературы, искусства, изобретения и иные, охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности

  • право на имя.

  • право иметь иные имущественные и личные не имущественные права

Вопрос 71

Дееспособность граждан и ее ограничения

Под дееспособностью гражданина понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские права и исполнять их.

По объему дееспособности граждане подразделяются на:

1)Полностью дееспособные граждане-это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние). Но в случае: 1)когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин,не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет). 2)если несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста,работает по трудовому договору,в том числе по контракту, или занимается предпринимательской деятельностью, он так же может быть признан полностью дееспособным.

2)Частично дееспособные граждане- граждане,не достигшие 18 лет, т.е. несовершеннолетние. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменого согласия своих законных представителей- родителей,усыновителей или попечителя. Несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет вправе самостоятельно,без согласия своих законный представителей: распоряжаться своим зароботком, стипендией и иными доходами; совершать мелкие бытовые сделки: осущетсвлять права автора произведения науки,литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интелектуальной деятельности.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители,усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо гос регистации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3)Ограниченно дееспособные. Ограничение дееспособности не допускается,за исключением случаев, предусмотренных законом.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности,отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

4)Недееспособные граждане. Недееспособными по решению суда признаются граждане,которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. От имени недееспособного сделки совершает опекун.