Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
81.82 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(ИМСИТ - г . КРАСНОДАР)

Факультет менеджмента

Кафедра финансы и кредиты

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы предприятия»

на тему: «Разработка финансовых стратегий и тактики предприятия: пути их совершенствования.»

Выполнил студент 4 курса

группы 08-МО-02

Кесслер Юрий Николаевич

Научный руководитель Петросян Светлана Меликовна

Краснодар

2011

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность и виды финансовой стратегии 4

1.2 Этапы и методы разработки финансовой стратегии 6

2 АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В ЗАО «САХАРНЫЙ КОМБИНАТ «КУРГАНИНСКИЙ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика 11

2.2 Оценка финансового состояния предприятия 14

2.3 Анализ состава и структуры денежных средств 22

3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

3.1 Проблемы стратегии и тактики финансового менеджмента 26

3.2 Совершенствование стратегии и финансового менеджмента 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 45

ПРИЛОЖЕНИЯ 47

ВВЕДЕНИЕ

Экономическое и социальное развитие производственной сферы является одним из важных направлений стратегического управления предприятием. Характерные особенности трансформации экономики обусловливают необходимость разработки и дальнейшего применения новых наукоемких методов планирования, организации, мотивации и контроля финансовой деятельности, хозяйствующих субъектов в долгосрочной перспективе.

Учитывая возможность разработки различных стратегических аспектов развития компании, представляется необходимым сделать акцент на финансовой стратегии компании, так как она является основной в системе перспективных разработок каждой крупной компании.

Трансформационные процессы, происходящие в отечественных компаниях, во многом связаны с финансами. Анализ денежных потоков, поиск эффективных источников финансирования, выгодных инвестиционных решений, разработка разнообразной учетной и налоговой политики - все это ставится во главу угла деятельности современных предприятий. Особенно важным является использование финансовой стратегии для обеспечения устойчивого развития компаний в современных условиях, что обусловливает необходимость самого серьезного анализа проблем и выработки практических рекомендаций в этой области деятельности.

Вопросы финансовой стратегии имеют исключительное значение для менеджеров среднего и высшего звена управления, которые сталкиваются с множеством проблем финансового характера в своих организациях, и данная тема является актуальной для достижения успеха предприятия.

1 Теоретические основы разработки финансовой деятельности предприятия

1.1 Сущность и виды финансовой стратегии

Итак, что же представляет собой финансовая стратегия? Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает как вопросы теории, так и вопросы практики, формирования финансов, их планирования и обеспечения. Финансовая стратегия предприятия решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Финансовая стратегия любого предприятия, включает в себя следующие элементы:

анализ и оценку финансово-экономического состояния компании;

разработку учетной и налоговой политики;

управление основным капиталом и амортизационную политику;

управление оборотными активами и кредиторской задолженностью;

управление заемными средствами;

управление текущими издержками, сбытом продукции и прибылью;

дивидендную и инвестиционную политику;

оценку достижений компании и ее рыночной стоимости.

Охватывая все формы финансовой деятельности предприятия, финансовая стратегия исследует объективные экономические закономерности рыночных отношений, разрабатывает формы и способы выживания и развития при новых условиях.

Финансовая стратегия включает в себя методы и практику формирования финансовых ресурсов, их планирование и обеспечение финансовой стойкости предприятия. Всесторонне учитывая финансовые возможности предприятий, объективно оценивая характер внешних и внутренних факторов, финансовая стратегия обеспечивает соответствие финансово-экономических возможностей предприятия условиям, сложившимся на рынке. Финансовая стратегия предусматривает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов их достижения. Цели финансовой стратегии должны подчиняться общей стратегии экономического развития и направляться на максимизацию прибыли и рыночной стоимости предприятия. Финансовая стратегия тесно связана со стратегией развития компании: при отсутствии последней разработать финансовую стратегию практически невозможно.

Виды финансовой стратегии:

Различают генеральную финансовую стратегию, оперативную финансовую стратегию и стратегию выполнения отдельных стратегических задач, другими словами - достижение частных стратегических целей.

Генеральной финансовой стратегией называют финансовую стратегию, определяющую деятельность предприятия. Например, взаимоотношения с бюджетами всех уровней, образование и использование дохода предприятия, потребности в финансовых ресурсах и источниках их формирования на год.

Оперативная финансовая стратегия - это стратегия текущего маневрирования финансовыми ресурсами, т.е. стратегия контроля за расходованием средств и мобилизацией внутренних резервов, что особенно актуально в современных условиях экономической нестабильности; разрабатывается на квартал, месяц. Оперативная финансовая стратегия охватывает:

1) валовые доходы и поступления средств: расчеты с покупателями за проданную продукцию, поступления по кредитным операциям, доходы по ценным бумагам;

  1. валовые расходы: платежи поставщикам, заработная плата, погашение обязательств перед бюджетами всех уровней и банками.

Такой подход создает возможность предусмотреть все предстоящие в планируемый период обороты по денежным поступлениям и расходам. Нормальным положением считается равенство расходов и доходов или небольшое превышение доходов над расходами.

Оперативная финансовая стратегия разрабатывается в рамках генеральной финансовой стратегии, детализирует ее на конкретном промежутке времени.

Стратегия достижения частных целей заключается в умелом исполнении финансовых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели.