Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АГЗАМОВ_РУКОВОДСТВО для КУРСОВЫХ РАБОТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Институт управления и безопасности предпринимательства

Кафедра маркетинга и рекламы

Р У К О В О Д С Т В О

Для выполнения курсовых работ по дисциплине «управление маркетингом»

для студентов специальности 80111- «Маркетинг»

Уфа – 2011

Составитель: Р.З. Агзамов, кандидат социологических наук, доцент кафедры маркетинга и рекламы АКБиП при БашГУ

Руководство по выполнению курсовых работ по дисциплине «Управление маркетингом»: для студентов специальности 080111 «Маркетинг», / сост. Р.З. Агзамов. – Уфа: ИУБП при БашГУ, 2012. – 25 с.

Руководство подготовлено в соответствии с требованиями «Стандарта написания и оформления рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ», рекомендованного к использованию в учебном процессе решением заседания Ученого совета ИУБП БашГУ от 25.01.2012 г.

Руководство преследует цели по углубленному изучению теоретических и практических положений маркетинга студентами, освоение ими навыков разработки механизмов совершенствования маркетинга на предприятии (организации). Для достижения этих целей в курсовой работе должна быть обоснована актуальность избранной темы, рассмотрены дискуссионные вопросы по теме исследования и отражена позиция автора, показаны возможности реализации теоретических положений маркетинга на практике с целью повышения эффективности управления маркетинговой деятельностью.

© Агзамов Р.З. 2011

Введение

Написание курсовой работы является важнейшим этапом обучения в высшей школе. В процессе написания курсовой работы студент выполняет самостоятельную творческую работу с элементами научного анализа, посвященную решению той или иной практической проблемы. Курсовая работа отражает приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обоснованные выводы. При написании курсовой работы должны быть максимально использованы знания, полученные при изучении общеобразовательных и специальных дисциплин.

Курсовая работа является индивидуальной самостоятельной работой студента, предусмотренной рабочим учебным планом подготовки специалиста, бакалавра или магистра. Она является формой контроля знаний, полученных во время аудиторных занятий и самостоятельной работы. Курсовая работа представляет собой вид исследовательской деятельности, выполняемой на основе всестороннего изучения различных маркетинговых источников и эмпирических данных, а также включающий в себя обобщение результатов собственных данных и наблюдений. Курсовая работа является завершающим этапом изучения профилирующих дисциплин выбранного направления обучения.

Задание на выполнение курсовой работы выдается преподавателем и оформляется на специальном бланке (Приложение 2). Без задания курсовая работа к защите не принимается.

Основные принципы работы преподавателя и студента в процессе выполнения курсовой работы:

Существующее серьезное расхождение в понимании роли маркетинга в теории и его использования предприятиями на практике порождает ситуацию различной интерпретации сути маркетинга, проблематизируя его базовые ценности, что неизбежно приводит к ошибочной трактовке и всего процесса маркетинга. Хотя важность внедрения идей маркетинговой концепции в управление бизнесом не вызывает сомнений, однако в отечественной практике управления бизнесом это происходит очень медленно. Важность маркетинга с одной стороны, вроде бы растет, но с другой - его практическая эффективность и, следовательно, престиж, падают. В этой ситуации единое понимание маркетологами и руководством бизнеса задач маркетингового управления, т.е. инструментов практической реализации этой концепции, может оказать существенное влияние на внедрение принципов маркетинга в процесс управления бизнесом.

Можно смело утверждать, что руководство большинства отечественных предприятий осуществляет свою деятельность с бесконечной верой в то, что получение высоких прибылей зависит только от осуществления исследований и разработок (НИОКР). Особенно ярко это проявляется в деятельности предприятий, связанных с оборонными или экспортными заказами. Успех подобного бизнеса предрешен, поскольку он, так или иначе, развивается выполнением подкрепленных соответствующими субсидиями оборонных или экспортных заказов. В такой ситуации их деятельность попросту не зависит от маркетинговой политики и ориентации на рынок. Именно на этом основании и возникает философия, в рамках которой развитие предприятий рассматривается как следствие непрерывной модернизации и совершенствования продукции и руководству кажется, что он отслеживает клиентов со всеми их нуждами и проблемами.

Однако рыночные изменения делают данную стратегию бесперспективной, следовательно, непригодной. Условия российского рынка отличаются высокой скоростью происходящих изменений и противоречивостью наблюдаемых явлений. Существенный вклад в развитие противоречий вносит стремление к глобальным масштабам бизнеса и развитие новых технологий, каждый фактор несет как новые возможности, так и новые риски. В этих условиях вдруг обнаруживается, что необходимо уметь действовать совершенно по-другому, развивать новые производства по предложению рынку расширенного ассортимента товаров с высокой добавленной стоимостью и многое другое, что предполагает создание потребителя.

Поскольку проблема заключается в необходимости «запуска» процесса изменений по поддержке зачатков рыночных действий и их реализации на практике, маркетинговая близорукость руководства отечественных предприятий дополнительно осложняет ситуацию. Руководство, взращенное в старой системе, просто не знает, с чего начинать и что делать в целях предложения рынку масштабных инноваций. Вместе с тем перечень основополагающих причин нельзя сводить только к маркетинговой близорукости руководства предприятий и его желания применять или не применять маркетинговую концепцию в управлении. Речь идет о более сложном взаимодействии сосуществующих факторов и стечения обстоятельств. К ним относятся и технологические изменения, связанные с возникновением новых продуктов и услуг, и структурные сдвиги, вызванные изменением политической ситуации в стране и т.д. Более того, помимо внешних воздействий, предприятия обладают также и своей внутренней динамикой. Она то и должна являться предметом наибольшего интереса для обучения студентов, поскольку ее анализ, как источник исходного материала, можно рассматривать с точки зрения «полезности» для процесса обучения.

В связи с этим основной задачей преподавателя в процессе выполнения студентами курсовых работ по дисциплине «Управление маркетингом» видится адекватный практическим реалиям подбор темы курсовой работы, а задачей студентов - разрешение поставленной проблемы в процессе ее выполнения.

Теория маркетинга далеко шагнула вперед в своем развитии, традиционные подходы стремительно отживают свое и неприменимы сегодня к большему количеству современных бизнес – задач. Маркетинг, как явление многоаспектное, продолжает развиваться, возникают новые ориентиры его развития, смещающие акценты на совместное создание ценности и взаимоотношений. Это требует возникновения все новых оснований для совершенствования механизма их взаимодействия и, как результат, смены акцентов и ракурсов обучения концепции маркетинга. Однако, к сожалению, во многом изучение маркетинга по-прежнему осуществляется на основе устаревших его классических представлений. Это выводит доминирующую логику маркетинга за пределы его фундаментальной основы, базирующейся на теории индивидуального выбора, исходящего из принципа приоритета потребителя. Анализ различных конкретных ситуаций, возникающих в маркетинговой практике и принятие на основе результатов этого анализа соответствующих управленческих решений, многими специалистами и преподавателями понимается по-разному.

Это особенно заметно в содержании курсовых работ и дипломных работ студентов. При их разработке студенты продолжают опираться на приблизительно один и тот же круг потребностей, многие из которых, по сути, являются слепками с давно удовлетворенных истинных потребностей, что означает вчерашний день маркетинга.

Следовательно, роль преподавателя должен состоять в том, чтобы, не навязывая своего мнения, направлять студентов в русло современного понимания маркетинговых задач и позитивного поиска приемлемых практических решений:

  1. Преподаватель, активно участвуя в работе студентов над выполнением курсовой работы, не должен влиять на мнение студентов, подавлять их творчество своим авторитетным мнением;

  2. Концепция маркетинга соответствует представлению о том, что маркетинговая модель мышления вращается вокруг разработки предложений – инновационных, нестандартных, постоянно обновляемых, в чем-то даже, возможно, опережающих рекомендации преподавателя, его видение.

  3. На практике выполнение курсовой работы необходимо рассматривать как технологию, в смысле конструирования неких процессов, которые имеют успех, или терпят неудачу. В маркетинге не могут быть правильных или неправильных решений, они могут быть либо эффективными, либо неэффективными.