Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4107.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Профессиональная этика

План семинарских занятий,

темы рефератов, контрольных работ

и методические рекомендации

по их выполнению

Екатеринбург 2005

Федеральное агенство по образованию

Российский государственный

профессионально-педагогический университет

Институт педагогической юриспруденции

Кафедра философии

4107

Профессиональная этика

План семинарских занятий,

темы рефератов, контрольных работ

и методические рекомендации по их выполнению

Для студентов всех специальностей

и специализаций

Екатеринбург 2005

Профессиональная этика: Планы семинарских занятий, темы рефератов, контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф. – пед. ун-та, 2005. 18 с.

Составители : доц., канд. филос. наук Н.Н. Остапенко,

доц., канд. филос. наук Л.П. Ситяева

Рецензент доц., канд. филос. наук Л.С. Лихачева

Одобрены на заседании кафедры философии.

Протокол от 4 апреля 20005 № 7.

Заведующий кафедрой Гончаров С.З.

Рекомендованы к печати методической комиссией ИПЮ.

Протокол от 15 апреля 2005,№ 3

Председатель методической

комиссии Т. М. Звездина

(С) Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2005

Введение

Предлагаемые темы семинарских занятий, так же как и формы их проведения, носят рекомендательный характер. Это означает, что интересующие студентов проблемы профессиональной этики могут быть рассмотрены в различных вариантах и аспектах.

Семинарское занятие позволяет развивать самостоятельность мышления, речь, способствует творческому усвоению учебного материала. На семинарском занятии студент отвечает на вопросы, участвует в дискуссиях, выступает с сообщениями, выполняет творческие задания.

При проведении семинарских занятий по курсу "Профессиональная этика" ставятся следующие задачи:

  • выработать нравственно-ценностный подход к анализу проблем профессиональной сферы;

  • способствовать профессионально-нравственному становлению специалиста;

  • сформировать у студентов способность к абстрактному мышлению, собственную ценностную позицию, умение логично и доказательно излагать свои мысли и взгляды, корректно вести полемику.

Подготовка к семинарскому занятию – сложная форма самостоятельной работы студента. Сначала необходимо внимательно ознакомиться с темами и планами семинарских занятий, прочесть лекции, обратив внимание на методические рекомендации, затем приступить к изучению основной (учебники, учебные пособия и т.п.) и справочной литературы (словари, энциклопедии), а уже после того к знакомству с рекомендуемой дополнительной литературой.

При чтении литературы по курсу "Профессиональная этика" необходимо составлять конспекты и делать выписки, которые помогут студенту при ответах на вопросы семинара, а также при написании реферата (дневное отделение) и выполнении контрольной работы (заочное отделение).

Ответ на семинарском занятии должен включать: содержание главных понятий по вопросу и связи между ними, постановку и решение рассматриваемой проблемы в историческом контексте, самостоятельную оценку изучаемого явления, анализ его места и роли в профессионально-нравственной сфере.

По вопросам, вызывающим трудности, целесообразно обратиться к преподавателю кафедры в консультационное время, а для иногородних студентов заочного отделения – придти на индивидуальную консультацию во время сессии.

В качестве итогового занятия по курсу "Профессиональная этика" предлагается творческое задание. Успешность его выполнения зависит с одной стороны, от глубины усвоения теоретических положений курса, с другой – от умения применять эти знания на практике. Этим определяется тема творческого задания – "Разработка профессионально-этического кодекса специалиста".

Темы семинарских занятий составлены в соответствии с учебным планом.

Реферат является самостоятельной письменной работой студента, в которой освещается ключевая дискуссионая проблема курса на основе изучения нескольких источников и отображаются различные подходы к решению поставленной проблемы.

Работа над рефератом по профессиональной этике призвана углубить этические знания, сформировать определенные навыки научного исследования, развить потребность в творческом поиске, сформировать культуру этического мышления. Результаты реферативного исследования также предполагают форму публичного доклада (сообщения), что способствует выработке умения отстаивать свою точку зрения, корректно вести дискуссию, полемику.

В конце данной методической разработки дан перечень рекомендуемой литературы, которую могут использовать студенты как заочного отделения при написании контрольной работы, так и дневного отделения при подготовке рефератов (реферативных сообщений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]