Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
35 Кб
Скачать

< теория ПОТРЕБИТЕЛЬСКого ВЫБОРа>.

1. Классификация потребностей и рыночная характеристика товаров.

2.полезность как цель потребления и функция полезности.

3.линии безразличия и линия бюджетного ограничения.оптимум потребителя.

4.Эффект дохода и эффект замещения.

1.. Классификация потребностей и рыночная характеристика товаров их удовлетворяющих

Экономические потребности - это все физические и духовные человеческие чувства нужды (нехватки), удовлетворяемые с помощью товаров либо услуг. Потребности являются побудительным мотивом экономической деятельности. Они могут возникать и изменяться под внешним воздействием как количественно, так и качественно. Изменяясь, они рождают новые потребности под влиянием развития техники, моды, рекламы. В результате скрытые (латентные) потребности становятся осознанными, т.е. открытыми. Это превращение является движущей силой экономического процесса и причиной структурных изменений всей экономики. Так, современный человек с трудом представляет свою жизнь без мобильного телефона, компьютера, услуг Интернета, в то время как относительно недавно подобные потребности не носили открытого характера.

В целом, экономическими потребностями можно назвать сумму конкретизированных желаний, имеющих покупательную силу. Потребности классифицируют по степени насущности и по виду удовлетворения.

По степени насущности различают:

  • потребности в средствах существования, которые возникают из чувства самосохранения (например, потребность в еде, одежде, жилище, страховании жизни);

  • потребности выбора, относящиеся к альтернативной потребности и ощутимо зависящие от природного и социального окружения (например, потребности в престижном автомобиле, отдыхе за границей, украшениях).

По виду удовлетворения потребности подразделяются на:

  • индивидуальные потребности, которые возникают из решения частного лица и охватывают все потребности, которые человек может удовлетворить сам (например, покупка холодильника, уход за телом, медицинский осмотр);

  • коллективные потребности, удовлетворение которых возможно только в группе, так как требует таких высоких затрат, которые не под силу отдельному лицу. Решения по поводу удовлетворения таких потребностей принимаются политическими институтами. Так, коллективным потребностям можно, в частности, отнести, потребности в обороноспособности страны, парках и уличном освещении, праздничных салютах и парадах, школах и университетах.

В табл. 3. представлены примеры определенных товаров, удовлетворяющих различные потребности в соответствии с существующей классификацией.

Таблица1

Товары, удовлетворяющие различные потребности

Классификационная группа

потребностей

Значимость (степень насущности)

Потребности в средствах существования

Потребности выбора

Вид удовлетворения

Индивидуальные потребности

Минеральная вода, электролампочка

Личная ванна с джакузи, футбольный мяч

Коллективные потребности

Водопровод, электроэнергия

Общественный бассейн, футбольный стадион

Под товаром понимают любое средство, приносящее пользу, т.е. способное удовлетворить какую-либо потребность. Товары, удовлетворяющие потребности, подразделяют на:

  • свободные товары, которые находятся по отношению к потребностям в избытке, не требующие издержек для их производства и в силу этого не являющиеся предметом экономической деятельности (например, солнечный свет, ветер и дождь);

  • экономические товары, характеризующиеся редкостью, требующие затрат при их производстве и имеющие на рынках цену.

В свою очередь экономические товары подразделяются на :

  • вещественные товары, имеющие материальную природу (например, продукты питания, сырье, оборудование);

  • услуги, имеющие нематериальную природу и отличающиеся от вещественных товаров тем, что их производство и потребление происходит одновременно, их нельзя накапливать (складировать) и нельзя получить в наследство (например, перевозка грузов, парикмахерские услуги).

По цели использования различают:

  • потребительские товары, которые служат непосредственно удовлетворению потребностей и приобретаются домашними хозяйствами, а не фирмами;

  • инвестиционные товары, которые используются для производства других товаров, в силу этого служащие удовлетворению потребностей только опосредованно и приобретаемые фирмами.

По времени пользования различают:

  • товары длительного пользования;

  • товары текущего потребления.

В табл. 4 представлен пример товаров, отвечающих представленной их классификации.

Таблица 2

Товары, входящие в различные классификационные группы

Классификационная группа

товаров

Цель использования

Потребительские товары

Инвестиционные товары

Время пользования

Товары длительного пользования

Одежда, книги

Грузовик, станок

Товары текущего потребления

Молоко, бумажные салфетки

Вспомогательные материалы, смазочные масла

Рыночная классификация товара предполагает также отнесение его:

  • к предметам роскоши или первой необходимости. При этом очевидно, что к предметам роскоши будут относиться те товары, которые удовлетворяют потребности выбора, а к предметам первой необходимости – те товары, которые отвечают потребностям в средствах существования. Напомним, что для количественной оценки, позволяющей различать предметы роскоши и первой необходимости, используется значение коэффициента эластичности спроса по доходу. Следует иметь ввиду, что так как потребности индивидуализированы, один и тот же товар с точки зрения различных групп потребителей может быть отнесен как к предметам роскоши, так и первой необходимости. Так, для малообеспеченных семей обед в ресторане – предмет роскоши, а для бизнесменов, решающих вопросы за бизнес-ланчем – первая необходимость; нтикварииат для обычного обывателя – предмет роскоши, а для страстного коллекционера – первая необходимость.

  • к благам или антиблагам. При этом благом является товар в том количестве, которое приносит его потребителю полезность. Соответственно, антиблаго – товар в том количестве, которое уже вместо полезности приносит потребителю вред. Так, лекарство в правильной с медицинской точки дозировке – благо, а передозировка этого же лекарства превращает его в антиблаго. Граница между благом и антиблагом формирует максимальную емкость рынка конкретного товара и для каждого потребителя она своя.

  • к нормальным либо худшим товарам. Напомним, что нормальным товаром является тот товар, спрос на который растет при росте доходов его потребителя, а худшим товаром признается тот, спрос на который падает при росте доходов его потребителей. Так, при росте доходов пользователей компьютеров спрос на новые картриджи для принтеров будет расти, а спрос на услугу по заправке использованных картриджей – уменьшаться (что предполагает анализ знака коэффициента эластичности спроса по доходу). Напомним, что для количественной оценки, позволяющей различать нормальные и худшие товары используется знак коэффициента эластичности спроса по доходу.