Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория, почти все.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

1.Предмет и метод курса «Менеджмент».

Менеджмент – совокупность принципов, методов и средств управления с целью повышения эффективной деятельности.

Предметом курса является большое число явлений, связанных с управленческой деятельностью; изучение управления производства с целью

повышения его прибыльности и эффективности, изучение параметров, показателей и количественных зависимостей, определяющих оптимальное

сочетание производственных процессов и путей их бесперебойного протекания

в условиях конкретного предприятия.

Изучение курса осуществляется методом исторического и диалектического материализма. Он рассматривает все процессы производства на предприятии в их зависимости и взаимодействии с задачами производства и условиями работы промышленности в целом.

Методы:

1. Комплексный (связи и взаимосвязи всего)

2. Структурный (разбиение на части сложного явления)

3. Ситуационный (влияние внешней среды)

4. Социологические (анкетирование, анализ, беседы)

5. Системные (наблюдение, эмпирический метод)

Задачей курса является изучение принципов, методов, законов, закономерностей форм управление предприятием и организацией производства.

2.Условия и предпосылки возникновения менеджмента.

История развития науки начинается с 1-ой половины 18 в. когда английский предприниматель Р. Аркрайт создал « Фабричный кодекс », который явился первым теоретически документом для регулирования общественного труда на предприятии и просуществовал более 100 лет. В нем устанавливалась система штрафов за нарушение трудовой дисциплины.

В 19 в. американский инженер Ф.У.Тейлор разработал принципы научной

организации труда (2 книги).

1) Управление фабрикой – 1903 г.

2) Принципы научного управления – 1911 г.

Основные принципы Тейлора

- замена традиционных методов и приемов выполнения работы на

приемы и методы, основанные на опыте и нормировании труда;

- отбор рабочих и обучение ;

- введение дифференцированной заработной платы ;

- отделение подготовки от исполнения ( основной работы).

Внесли свой вклад в развитие науки и управлении производством Френк

и Лилиян Гилбред , Генри Гантт, Г .Эмерсон, Г .Форд старший , Анри Файоль,

Элтон Мэйо.

Лилиян Гилбред – 1- ый психолог в США. Они использовали кинокамеру

и хронометр для нормирования операций.

Г .Гант рассматривал производственный процесс в целом и вывел графики

планирования и контроля.

Г .Эмерсон – 12 принципов производительности - 1911 г . Изложил

систему научной организации и управления трудом. Ввел понятие

эффективности, как максимально выгодное соотношение затрат и результата .

А.Файоль выделил 14 принципов управления, т .к. разделение труда, порядок, корпоративный дух , единоначалие , вознаграждение .

Г .Форд – в 1913 изобрел конвейер , который позволил развить массовое

производство . 48- часовая рабочая не де ля и за работная плата увеличилась в 1.5 раза , развита механизация и автоматизация.

Э.Мэйо в результате своих исследований определил повышение производительности руда за счет социологических и психологических факторов.

Заметный вклад в н если К. Одомецкий, создатель теории построения производственных процессов во времени, разработавший графики движения деталей по операциям.

А.В. Кантарович, С.П.Митрофанов

Древние философы полагали, что причиной бедственного положения общества чаще всего является отсутствие должного управления. Менеджмент существовал там, где люди работали группами и, как правило, в трех сферах человеческого общества:

политической – вызываемой необходимостью установления и поддержания необходимого порядка;

экономической – необходимостью в изыскании, производ­стве и распределении ресурсов;

оборонительной – вызываемой защитой от угрозы внешних врагов и зверей.

Вопрос о природе и принципах надежного и эффективного управления по достижении общих целей в ходе совместной жиз­недеятельности людей был заложен еще в античности.

Даже тогда в группах нужны были лидеры, которые бы координировали и направляли деятельность людей во время охоты, строительства жилья и т. д. Достижения крупных организаций в древности, например в Римской империи, свидетель­ствуют о том, что в этих государствах была создана достаточно развитая система управления.

Следовательно, совершенствование производительных сил об­щества на этапах своего становления приводит к развитию под­ходов к управлению и выделению школ менеджмента. Появление школы научного управления связано с теорети­ческими разработками и практическими рекомендациями Фредерика Уинслоу Тейлора (1856–1915 гг.). Исследователи счи­тают, что как теория А. Смита дала начало всем ветвям поли­тэкономии, так и система Тейлора – всему последующему менеджменту. П. Друкер писал: «Тейлоризм – это скала, на которой мы воздеваем нашу дисциплину».

Солидный вклад в научную теорию управления внесли супруги Фрэнк Гилбрет (1868–1924) и Лилиан Гилбрет (1878–1972), которые упорно искали оптимальные способы уве­личения объема выпуска продукции за счет уменьшения уси­лий, затрачиваемых на их производство. Они изучали тру­довые движения работников, используя кинокамеру в сочетании с микрохронометражем, что позволило им разработать карты цикла одновременно выполняемых микродвижений.

Л. Гилбрет одна из первых начала заниматься вопросами управ­ления кадрами, их научным подбором, расстановкой и под­готовкой. В 1915 г. она стала первой женщиной в США, полу­чившей степень доктора психологии. Все ее научные иссле­дования имели практическое применение, широко использова­лись на многих предприятиях, на некоторых из них были от­кры­ты школы по работе с персоналом.

Концепция научного управления стала предметом всеобщего интереса. Многие отрасли деловой сферы начали применять на­учное управление не только в США, но и в других странах. В СССР (странах СНГ) идеи научного управления развивали А. А. Богданов, Н. А. Витке, А. К. Гостев, О. А. Ерманский и мно­гие другие ученые и практики.