Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория микрэ.pdf
Скачиваний:
150
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
4.27 Mб
Скачать

КОНСЕПК ЛЕКЦИЙ

«МАТЕРИАЛЫ И КОМПОНЕНТЫ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены основные классы материалов, используемых в изделиях электронной техники: проводники, диэлектрики, полупроводники и магнетики.

Основное внимание уделено физическим процессам, происходящим в материалах под действием электромагнитного поля, которые определяют такие свойства, как электропроводность, поляризация и способность намагничиваться. Выделены основные количественные параметры, отражающие свойства материалов, позволяющие сравнивать и рационально выбирать нужный материал для конкретных областей применения. Представлены классификационные схемы и таблицы основных количественных параметров наиболее широко используемых материалов. Рассмотрены вопросы технологии производства важнейших материалов и областей их применения.

Предназначена для для высших учебных заведений по специальностям I-39 01 01 «Радиотехника»,

I-39 01 02 «Радиоэлектронные системы», I-39 01 03 «Радиоинформатика»,

I-39 01 04 «Радиоэлектронная защита информации».

2

ВВЕДЕНИЕ

Достижения современной науки и техники трудно представить без фундаментальных исследований в материаловедении. Поэтому, как бы высоки не были успехи космонавтики и вычислительной техники, приборостроения, ЭВМ, микроэлектроники и т.д., необходимо отдать должное развитию материаловедения, благодаря которому оказалось возможным создание обычных резисторов и конденсаторов, электронных ламп и транзисторов, интегральных микросхем и микропроцессоров, сложнейших ЭВМ, радиотехнических устройств и систем и т.п.

Роль и значение электротехнических материалов возрастает по мере развития научно-технического прогресса. Увеличение мощностей и напряжений электротехнических установок, уменьшение габаритов и массы аппаратов и устройств, необходимость их работы в условиях высоких, сверхвысоких и сверхнизких температур, повышенной влажности, иных внешних воздействий предъявляют все более жесткие требования к электротехническим материалам и вызывают необходимость разработки более совершенных их типов.

Современные отрасли науки и техники, такие, как радиосвязь, радиолокация, радиоастрономия, радиоспектроскопия, радиофизика, кибернетика, микроэлектроника, автоматика, телемеханика и др., не могли бы получить столь значительное развитие без использования высококачественных электротехнических материалов и радиокомпонентов на их основе. При этом в ряде случаев совершенно необходимо создание новых материалов с особыми свойствами.

Использование этих свойств позволяет существенно улучшить качественные показатели и эксплуатационную надежность оборудования, удешевить и упростить технологию производства.

Для получения требуемых свойств материалов в настоящее время используют разнообразные, зачастую весьма сложные приемы химического синтеза, искусственного выращивания монокристаллов, напыления и осаждения тонких пленок на различные подложки в вакууме и электролите, разнообразные способы особо глубокой очистки материалов (в том числе зонная плавка), введение добавок (диффузией и ионно-плазменным легированием), воздействие электромагнитного поля и проникающих излучений, высокого давления и температур и т.п. Все это свидетельствует о наличии весьма разнообразных приемов и методов получения материалов с широким набором требуемых свойств.

Как правило, выбор материалов для конкретного применения является сложной задачей, успешное решение которой в значительной степени зависит от глубины и всесторонности знаний разнообразных свойств весьма широкого спектра электротехнических материалов. Для этого необходимо сознательно разбираться в требованиях, предъявляемых к конкретным материалам, глубоко изучить физические явления, происходящие в

3

материалах при воздействии на них электромагнитного поля, знать количественные параметры, характеризующие свойства материалов и уметь их рационально использовать.

4