Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регламент_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Регламент проведения экзамена по английскому языку в 2012 году

  1. Общие положения

    1. Настоящий регламент определяет порядок подготовки, организации, проведения междунардных экзаменов и подведения их итогов в 2012 году.

    2. В период с 26 марта по 8 апреля 2012 года, в порядке эксперимента, в НИУ ВШЭ будут проводиться международные экзамены по английскому языку IELTS (International English Language Testing System), (далее по тексту - экзамен IELTS) и BEC (Business English Certificate), уровень Higher (далее по тексту – экзамен BEC).

    3. Результаты экзаменов засчитываются как результаты промежуточной аттестации студентов по дисциплине Иностранный (английский) язык в соответствии с утвержденными в установленном порядке учебными планами (в том числе индивидуальными) по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования.

    4. Расчет результирующей оценки по курсу осуществляется в соответствии с методикой закрепленной в программе учебной дисциплины. Результирующая оценка является взвешенной суммой накопленной оценки (учитывает текущий контроль) и оценки за экзамен, проведенной в экспериментальном формате (IELTS или BEC).

    5. Студент допускается к экзамену при любом уровне накопленной оценки.

    6. Неудовлетворительная оценка, полученная за экзамен, является блокирующей и студент, ее получивший, считается имеющим академическую задолженность, подлежащую пересдаче, при любом уровне накопленной оценки.

  1. Участники эксперимента

    1. Экзамен IELTS будут сдавать студенты второго курса факультетов и отделений НИУ ВШЭ (Москва): Экономики, Философии, Культурологии, Востоковедения, Социологии, Медиакоммуникаций, Бизнес-информатики, Прикладной математики и информатики, Программной инженерии, ГиМУ, Математики, Статистики анализа данных и демографии.

    2. Экзамен BEC будет сдавать часть студентов 4 курса факультета Мировой экономики и мировой политики

  1. Структура экзаменов

    1. Экзамен IELTS состоит из 4 частей: Чтение, Аудирование, Письмо и Говорение.

      1. В разделе Чтение студентам будет предложено в течение 60 минут выполнить задания к трем текстам академического содержания;

      2. Аудирование разделено на четыре секции и длится 40 минут, включает прослушивание информации, чтение вопросов и подготовку письменных ответов на них.

      3. Письменная часть включает в себя написание двух типов эссе: описание графической информации (20 минут) и аргументированное эссе (40 минут).

      4. Заключительная часть, интервью (беседа экзаменатора с кандидатом), длится около 15 минут.

    2. Экзамен BEC cостоит из 4 модулей: чтение, письмо, аудирование и говорение.

      1. Чтение. Студентам необходимо ознакомиться с текстом и выполнить несколько письменных упражнений на понимание общего смысла прочитанного. На выполнение данного этапа отводится 1 час.

      2. Письмо. Данный модуль состоит из двух письменных заданий, каждое из которых предполагает написание делового письма, доклада и т.д. На выполнение письменного модуля отводится 70 минут.

      3. Аудирование. В этом модуле студент должен выполнить несколько заданий на основе прослушанных материалов: диалогов, монологов, телефонных разговоров, дискуссий. Данный модуль выполняется в течение 40 минут.

      4. Говорение. Устный модуль проходит с участием 1 экзаменатора, тестирующего сразу двух кандидатов. Каждый кандидат должен сделать доклад на заданную тему продолжительностью около одной минуты и провести небольшой диалог со вторым кандидатом. Общее время этого модуля составляет около 20 минут.