Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс Экон Никита.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
116.62 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – ИМСИТ

(г. Краснодар)

Факультет среднего профессионального образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономика отрасли

на тему: «Место России ИТ-компаний на мировом рынке»

Работа выполнена:

студентом 4 курса

группы : 08-спо-по

Воробьев Н.В.

Руководитель: преподаватель Погребенко А.Н.

Работа защищена

С оценкой ________________ «___» __________ 2012 г.

Руководитель _____________ А.Н.Погребенко

Краснодар

2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Место России ИТ-компаний на мировом рынке 5

1.1 Объем отечественного ИТ-рынка на 2006 год 5

1.2 Отечественный ИТ-рынка в 2010 году. 6

1.3 Статистика посещений пользователями интернета в России. 7

1. 4 Состояние ИТ рынка в России. 7

1.5 Место России в мировом ИТ рынке. 8

2 Экономическая характеристика 12

2.1 Анализ использования экономических ресурсов 12

2.2 Расчет себестоимости и определение цены товара 16

2.3 Анализ прибыли и рентабельности 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 21

ВВЕДЕНИЕ

«Место России ИТ-компаний на мировом рынке» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день. Тема курсовой работы актуальна потому, что XXI век знаменуется вступлением цивилизации в новую – информационную эпоху своего развития. Идет формирование новой глобальной экономики, основанной на знаниях. Ее фундаментом является прогресс высоких технологий, в первую очередь информационных. Высокие технологии - это один из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их воздействие касается образа жизни людей, их образования и профессиональной деятельности, а также взаимодействия государства и общества. Стало экономически более выгодно развивать производство на базе новых научных идей, нежели на базе самой современной, но «сегодняшней» техники.

Российская экономика во второй половине XX в. развивалась преимущественно на основе экстенсивных факторов (за счет эксплуатации сырьевой базы и технологий низкого уровня). Высокому уровню фундаментальной науки сопутствовало недостаточное развитие ее прикладных аспектов. Внедрение новых научных разработок было сопряжено со значительными трудностями. Это послужило одной из причин образования разрыва между Россией и промышленно развитыми государствами в технологическом плане, особенно в информационной сфере.

К началу нового тысячелетия Россия оказалась в сложной ситуации выбора пути дальнейшего экономического развития и становления страны, как одного из равноправных членов мирового сообщества.

Актуальность исследования определяется тем, что выявление и обоснование современных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка IT технологий имеет определяющее значение на современном этапе развития экономики. Именно разработка и внедрение новых технологий определит прогресс промышленности, финансовую стабильность предприятий, что является базисными

элементами эффективного функционирования экономики.

Перспективы экономического роста России в первую очередь связаны с развитием научной и технологической базы и выходом на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией, усилением степени государственной поддержки наукоемких сфер национальной экономики, налаживанием системы правового регулирования инновационной деятельности.

Анализ информационных источников показал, что, несмотря на актуальность, проблема основных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка высоких технологий в настоящее время исследована недостаточно. Это касается таких вопросов, как глобальные тенденции на мировом рынке высоких технологий, перспективы становления информационного общества, правовое регулирование инновационной деятельности и охраны интеллектуальной собственности в России и за рубежом. В то же время исследование потенциала инновационной сферы России и перспектив ее выхода на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией представляет значительный практический и теоретический интерес.

Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах следующих авторов: Ситарян С.А., Алексеев А.С., Яковлев А., Савилова Е. и др. Таким образом актуальность темы исследования не вызывает сомнений.

1 Место России ит-компаний на мировом рынке.

1.1 Объем отечественного ит-рынка на 2006 год.

Говоря о месте России в мировой ИТ-индустрии, в первую очередь нужно подчеркнуть значительное увеличение объема российского рынка информационных технологий. По данным, за последние четыре года объем отечественного ИТ-рынка вырос более чем в 2 раза. По итогам прошлого года он составил $10,7 млрд. В 2006 году мы ожидаем еще более значительный результат - на уровне $13,5 - 13,7млрд. Это чуть больше 1% общемирового объема ИТ-рынка, составляющего $915 млрд.

Однако темпы роста российского сектора высоких технологий (24,5% в 2005 году) значительно выше среднемировых показателей (6%), в том числе в регионе EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток) (16,7%). По темпам роста Россия также заметно опережает такие страны, как Германия (3,4%), Великобритания (5,1%), Франция (6%), Китай (11,6%) и Индия (22,9%). По мнению экспертов аналитической компании IDC, это лучший в мире показатель.

Разумеется, общая картина существенно варьируется в зависимости от конкретного сегмента рынка ИТ. Так, лидером по темпам роста в сфере услуг аутсорсинга по-прежнему остается Индия, которая в 2005 году экспортировала программного обеспечения на общую сумму более $15 млрд при совокупном объеме мирового рынка ИT-аутсорсинга в $60 млрд. На долю российских компаний приходится $1 млрд. И хотя доля экспорта программного обеспечения еще очень невелика в общей структуре российского экспорта c объемом в $180 млрд, впечатляющие темпы роста экспорта ПО в нашей стране - 30% - позволяют рассчитывать на серьезное возрастание вклада ИT в ВВП в ближайшее время.

1.2 Отечественный ит-рынка в 2010 году.

В 2010 году, после годичного перерыва, связанного с последствиями мирового финансового кризиса, возобновился рост российского ИТ-рынка. По сравнению с предыдущим годом он увеличился по разным оценкам на 14%–19% достигнув $15,1–18,6 млрд. Однако его объем еще не достиг уровня докризисного (для России) 2008 года. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня годовом отчете ассоциации российских производителей программного обеспечения «Руссофт».

При этом совокупная выручка сотни крупнейших ИТ-компаний России возросла на 45% до $24,9 млрд. Показатель выручки ста ИТ-компаний оказался больше всего объема ИТ-рынка, потому что значительную часть программных и аппаратных решений они продавали друг другу, прежде чем поставить конечному покупателю. Несмотря на то, что показатель темпов роста снова стал двузначным, руководители ИТ- компаний считают, что рынок информационных технологий уже не будет таким, каким он был до кризиса. То есть, значительно меньше стало (и еще меньше будет) непродуманных заказов и покупок, не связанных с решением непосредственных бизнес-задач, которые ранее финансировались только потому, что у предприятий были свободные деньги. Можно вполне обоснованно предположить, что эффективность внедрения ИТ на пред- приятиях в целом повысилась.

Доля ИКТ в ВВП страны снизилась с 4,6% в 2009 г. до 4% в 2010 г. Однако это связано с тем, что ВВП рос быстрее за счет стремительного роста цен на нефть. Если бы не было этого ценового скачка, то доля ИКТ, скорее всего, осталась бы неизменной или немного выросла (поскольку, как показывают отчеты IDC, за последние 10 лет расходы на ИКТ в России уверенно следуют за динамикой цен на нефть).