Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
260.91 Кб
Скачать

1. Предприятие в условиях рыночной экономики. Цель создания и основные признаки предприятия.

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).

По цели и характеру деятельности можно выделить два вида предприятий: предпринимательские (коммерческие) и непредпринимательские (некоммерческие), существование которых обеспечивается бюджетным финансированием государства.

Существуют различные факторы, в соответствии, с которыми предприятия подразделяются на группы. Наиболее существенны следующие факторы классификации:используемые ресурсы, отраслевая принадлежность, местоположение, размер предприятия (малые, средние, крупные), форма собственности, организационно-правовая форма.

Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

На основе общей миссии предприятия формируются и устанавливаются общефирменные цели, которые определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой и должны отвечать следующим требованиям: быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, досягаемыми и взаимно поддерживаемыми.

Наиболее четко выделяются направления, которые следует отнести к главным:

1) комплексное изучение рынка (маркетинговая деятельность);

2) инновационная деятельность;

3) производственная деятельность;

4) коммерческая деятельность предприятия на рынке;

5) материально-техническое обеспечение производства;

6) экономическая деятельность предприятия;

7) послепродажный сервис;

8) социальная деятельность.

Предприятие должно обладать определенными присущими ему признаками, без которых оно не может не только быть признано юридическим лицом, но и участвовать в законном хозяйственном обороте.

Во-первых, предприятие должно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество. Наличие обособленного имущества обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность.

Во-вторых, важнейшим признаком предприятия как юридического лица является его способность отвечать своим имуществом по обязательствам, которые возникают у предприятия с кредиторами, в том числе при неисполнении обязательств перед бюджетом.

В-третьих, его способность выступать в хозяйственном обороте от своего имени, т.е. в соответствии с законодательством заключать все виды гражданско-правовых договоров с хозяйственными партнерами, потребителями продукции (работ, услуг), поставщиками сырья, материалов, топлива, энергии и т. п., с гражданскими и другими юридическими и физическими лицами.

В-четвертых, его право (возможность) быть истцом, предъявлять виновной стороне иски, а также быть ответчиком в суде при невыполнении обязательств в соответствии с законодательством и договорами.

В-пятых, должно иметь самостоятельный баланс или смету, правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции, своевременно представлять установленную государственными органами отчетность. В соответствии с законодательством отдельные организационно-правовые формы юридических лиц обязаны публиковать годовые балансы в открытой печати.

В-шестых, должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно правовую форму.