Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспертные методы оценки.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
56.92 Кб
Скачать

3.1. Экспертные методы оценки конкурентоспособности продукции

Экспертные методы представляют собой целую группу довольно простых по механизму методов получивших широкое распространение в маркетинге и менеджменте. Они позволяют оценить уровень конкурентоспособности продукции по качественным и стоимостным показателям по сравнению с существующими на рынке товарами-аналогами конкурентов предприятия. Оценка основывается на предпочтениях, как потребительской группы анализируемого товара, так и группы специалистов – экспертов. Для большей точности и достоверности полученных результатов при рассмотрении ситуации используют два и более методов.

Ниже рассмотрим бальный метод и метод оценки по приоритетности.

3.1.1. Бальный метод выбора наиболее конкурентоспособной модели.

Последовательность выбора наиболее конкурентоспособной модели изделия бальным методом может быть представлена в следующем виде:

1. Определение значимости параметров качества изделия.

Для этой цели может быть использована матрица приоритетности (таблица 3.1.1), в которой осуществляется попарное сравнение параметров изделия (каждый с каждым) но не по величине, а по их значению, влиянию на качество, технический уровень, потребительские свойства изделия. Для удобства каждый из оцениваемых параметров следует обозначить соответствующим индексом (Xi), например: Х1 – цена, Х2 – качество изображения, Х3 – качество приема, Х4 –обслуживание с помощью дистанционного управления и т.д.

Теперь заполним таблицу 3.1.1, где по вертикали и по горизонтали расположены в одинаковой последовательности анализируемые параметры. Так, если речь идет о телевизоре, и эксперт считает, что цена изделия значимее, чем качество изображения, то математически это может быть представлено как Х1>Х2. Если та же цена менее важна, чем качество приема, то Х1<Х3. При ситуации когда параметры Х1 и Х2 равны для потребителя – Х1=Х2 и т.д. Таким образом, в представленных выше выражениях знак «>» (Х1>Х2) , указывает на то, что, по мнению эксперта, цена данного изделия является наиболее важным, с точки зрения конечного эффекта, для потребителя показателем, чем качество изображения. Знак «<» (Х1<Х2), говорит о меньшей значимости цены по сравнению с качеством приема. Знак «=» указывает на равнозначность (Х1=Х4) параметров. Сравнив попарно все элементы, подлежащие анализу, знаки «>», «<», «=» заменяют коэффициентами предпочтительности аj (соответственно): 1,5; 0,5; 1,0.

Заполняя матрицу определим значения абсолютной значимости параметра (Bi) и относительной значимости параметров (Bi). Bi определяется построчным суммированием коэффициентов предпочтительности (аj). Сумма Bi (по столбцу ) должна быть равна квадрату числа анализируемых параметров. Значение Bi определяется отношением абсолютной значимости соответствующего параметра (Bi) к сумме абсолютных значимостей параметра в целом(B).

Таблица 3.1.1

Матрица приоритетности параметров

Х1

Х2

Х3

Х4

Вi

B’i

Х1

=

1,0

>

1,5

<

0,5

=

1,0

4,0

0,25

Х2

<

0,5

=

1,0

>

1,5

>

1,5

4,5

0,28

Х3

>

1,5

<

0,5

=

1,0

>

1,5

4,5

0,28

Х4

=

1,0

<

0,5

<

0,5

=

1,0

3,0

0,19

B

16,0

1,00

2. Бальная оценка параметров моделей.

Для дальнейшего анализа и определение наиболее конкурентоспособной модели необходимо осуществить бальную оценку каждого параметра для каждого из вариантов изделия (количество баллов от 1 до 5, где 5 – наилучшее значение). Далее следует заполнить таблицу 3.1.2, указав в одной из строк относительную значимость параметров B’i.

3. Расчет коэффициента конкурентоспособности моделей.

Далее, используя формулу 3.1.1 можно рассчитать показатель конкурентоспособности для каждой из анализируемых моделей.

Таблица 3.1.2